Устройство для планетарно-центробежной обработки деталей

 

Изобретение позволяет интенсифицировать процесс обработки за счет сообщения массе загрузки дополнительных импульсов движения. Устройство для планетарно-центробежной обработки содержит один или несколько контейнеров, закрепленных на роторе с возможностью обкатывания по внутренней поверхности охватывающей систему контейнеров конической обечайки. При вращении ротора контейнеры с деталями и абразивной средой под действием центробежных сил прижимаются к внутренней поверхности обечайки, обкатываются по ней за счет фрикционного контакта вращаются вокруг собственных осей. Каждый контейнер снабжен упругим кольцом, установленным в наибольшем сечении снаружи между двумя пружинными щайбами и закрепленными в нескольких местах, при этом точки закрепления расположены по окружности неравномерно . Указанное отличие обеспечивает дополнительные импульсы массы загрузки, так как упругое кольцо на участках его закрепления деформируется минимально, а на незакрепленных - максимально. ИзобретеS ние - дополнительное к авт. св. № 1146180. (Л 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1146180 (21) 3902335/25-08 (22) 29.05.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (72) В. П. Овечкин, В. А. Анпилогов и В. М. Кузаконь (53) 621.924.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1146180, кл. В 24 В 31/027, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАНЕТАРНОЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение позволяет интенсифицировать процесс обработки за счет сообщения массе загрузки дополнительных импульсов движения. Устройство для планетарно-центробежной обработки содержит один или несколько контейнеров, закрепленных на роторе с возможностью обкатывания по внутрен„„SU„„1266713 А 2 (58 4 В 24 В 31 027 В 24 В 31 104 ней поверхности охватывающей систему контейнеров конической обечайки. При вращении ротора контейнеры с деталями и абразивной средой под действием центробежных сил прижимаются к внутренней поверхности обечайки, обкатываются по ней за счет фрикционного контакта вращаются вокруг собственных осей. Каждый контейнер снабжен упругим кольцом, установленным в наибольшем сечении снаружи между двумя пружинными шайбами и закрепленными в нескольких местах, при этом точки закрепления расположены по окружности неравномерно. Указанное отличие обеспечивает дополнительные импульсы массы загрузки, так как упругое кольцо на участках его закрепления деформируется минимально, а на незакрепленных — максимально. Изобретение — дополнительное к авт. св. № 1146180.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

12667

Изобретение относится к объемной обработке деталей в абразивной среде и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является интенсификация обработки за счет сообщения массе загрузки дополнительных импульсов движения и создание нестационарного режима об работки.

На фиг.1 показано расположение эластичного кольца и пружинных шайб на кон- 10 тейнере; на фиг.2 — узел их закрепления на контейнере; на фиг.3 — расположение узлов закрепления по окружности контейнера.

Устройство состоит из замкнутой конической обечайки 1, внутри которой расположены контейнеры 2, шарнирно закрепленные на роторе 3. На контейнере 2 по его периметру (наибольшему диаметру) расположено эластичное кольцо 4, установленное между пружинными шайбами 5. Кольцо 4 и шайбы 5 закреплены на контейнере 2 с помощью кронштейнов 6.

Устройство работает следующим образом.

При вращении ротора 3 кронштейны 2 с деталями и абразивной средой под действием д центробежной силы прижимаются эластичным кольцом 4 к внутренней поверхности обечайки 1, контейнеры под действием фрикционного контакта обкатываются по поверхности обечайки и вращаются вокруг собственных осей, а масса загрузки (смесь дета- 30 лей и абразивных частиц) перемещается, пересыпаясь вдоль внутренней поверхности контейнеров.

Эластичное кольцо 4 установлено посредством прижимных элементов, выполненных в виде пружинных шайб 5 и кронштейнов 6, и 35 закреплено на контейнере в нескольких метрах. В процессе обкатывания контейнеров эластичное кольцо контактирует с внутренней поверхностью обечайки различными участками. В момент, когда контакт осуще- 40 ствляется участком кольца, расположенным между кронштейнами 6, эластичное кольцо, сжимаясь, вдавливается в пространство меж1

13

2 ду пружинными шайбами, которые упруго изгибаются в противоположные стороны, освобождая пространство для сжимающегося кольца. В случае, когда контакт осуществляется участком кольца, расположенным в зоне кронштейнов 6, вдавливание эластичного кольца в пространство между пружинными шайбами затруднено, так как их перемещение ограничено -кронштейнами 6.

Установка эластичного кольца между пружинными шайбами обеспечивает различную его жесткость на разных участках: на участках между кронштейнами жесткость меньше, чем на участках в зоне кронштейнов.

3а счет разной жесткости кольца при обкатывании контейнеры периодически отклоняются на небольшук> величину в сторону оси обечайки (при контакте участком кольца, расположенным в зоне кронштейнов) или в противоположнук) сторону (при контакте участком кольца, расположенным между кронштейнами). Это перемещение контейнеров совместно с их вращением относительно двух осей и качательным движением контейнеров вокруг осей шарниров существенно интенсифицирует процесс.

В предлагаемой конструкции шайбы 5 пружинные, а кронштейны 6 расположены по периметру контейнеров неравномерно, благодаря чему кольцо обеспечивает переменную упругость и, следовательно, создание вибрации.

Формула изобретения

1. Устройство для планетарно-центробежной обработки деталей по авт. св. Хе 1146180, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки за счет сообщения массе загрузки дополнительных импульсов движения, устройство снабжено эластичными кольцами, каждое из которых установлено по периметру контейнера посредством прижимных элементов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прижимные элементы выполнены в виде пружинных шайб, располженных на кронштейнах, и установлены по периметру контейнера неравномерно.

1266713

Диг. 2

Диг, 3

Реда кто р А. Гул ько

Заказ 5709/! 2

Составитель Л. Карелина

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для планетарно-центробежной обработки деталей Устройство для планетарно-центробежной обработки деталей Устройство для планетарно-центробежной обработки деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх