Устройство для обработки рулонного материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1266821 ц 4 В 65 Н 20/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Щ 1 т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3860078/28-12 (22) 25.02.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (72) 3. И. Сулыма, Ю. Я. Бекесевич, М. П. Хабурская и В. В. Панькив (53) 677. 057. 1 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 507505, кл. В 65 Н 17/42, 1974.

1 Б

Д /./2 ° 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ РУ

ЛОННОГО МАТЕРИАЛА (57) Устройство для обработки рулонного материала позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения возможности обработки материалов с легкоповреждаемыми покрытиями при сохранении простоты конструкции. Устройство содержит камеру 1 с торцовыми спиральными направляющими 5. Внутри камеры на валу 11 смонтированы две ступицы 9, несущие радиальные кулисы. Стержень 7, предназначенный для намотки на него материала, закреплен в камнях кулис, а рулон опирается на спиральные направляющие 5. Вал 11 связан с приводом. Стержень 7 имеет возможность кинематической связи с приводом его вращения при его размещении на внешнем конце спиралей. Работа заключается в предварительной намотке на стержень отрезка материала, равного длине спирали с последук>щей раскаткой этого отрезка на спиральной направляющей 5 за счет вращения ступиц 9 с валом 11. Стержень 7 имеет средство для прижима к направляющим 5. 4 ил.

1266821

Изобретение относится к обработке рулонного ленточного материала газовой средой в камерах и может быть использовано в химической, радиотехнической, текстильной и других отраслях народного хозяйства, связанных с производством и обработкой длинномерного гибкого материала.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для обработки рулонного материала, общий вид; на фиг. 2 — разрез A—

А на фиг. 1 (положение стержня в период намотки на него ленты); на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3.

Устройство содержит камеру 1, вентилятор 2, калориферы 3 и систему рециркуляционных воздуховодов 4.

Внутри камеры 1 установлены направляющие 5, выполненные в виде полос 6, свернутых в плоские спирали типа спирали Архимеда, в которых размещен стержень 7. Для перемещения стержня 7 в направляющих предусмотрено приспособление 8, выполненное в виде двух соосных ступиц 9 с радиально расположенными спицами 10. При этом сту пицы 9 жестко смонтированы на общем приводном валу 11, кинематически связанном с электроприводом 12, а каждая спица 10 выполнена в виде кулисы, в камне 13 которой шарнирно закреплен конец стержня 7.

Таким образом, камень 13 является держателем стержня 7. При этом по крайней мере на камне 13 одной из кулис закреплен распылитель (не показан), который размещен со стороны укладки ленты из стержня 7 на направляющих 5 и имеет возможность перемещаться следом за разматываемым из стержня 7 рулоном. Камни !3 кулис содержат механизмы прижима стержня к направляющим 5 в направлении оси ступиц 9 и вала 11. Направляющие 5 размещены между ступицами 9 и вокруг их оси вращения, т.е. вокруг вала 11. Стержень 7 взаимодействует своими концами с полосами 6 направляющих 5 и снабжен шестерней 14, установленной с возможностью ее взаимодействия с шестерней 15 привода 16 намотки ленты на стержень 7. Шестерня 15 расположена у внешнего конца спирали направляющей 5.

Механизм прижима стержня 7 к спиральной направляющей 5 выполнен в виде установленного на камне 13 кулисы подпружиненного в сторону стержня ролика 17, взаимодействующего с направляющей, причем ролик 17 и стержень 7 взаимодействуют с полосой 6 направляющей 5 с взаимно противоположных сторон относительно последней.

Для удобства заправки рулонного материала 18 в камеру 1 в ней предусмотрен

55 можного диаметра рулона на стержне 7. B процессе раскатки рулона подпружиненные к стержню 7 ролики 17 прижимают стержень к полосам 6, исключая возможность его закрывающийся люк 19. Материал 18 поступает в камеру с подающей бобины 20.

Установка работает следующим образом.

Перед заправкой материала 18 в камеру 1 камни 13 кулис размещают у внешних концов спиралей направляющих 5. При этом шестерня 14 стержня 7 входит в зацепление с шестерней 15 привода 16 намотки ленты.

После этого открывают люк 19 и закреп10 ляют конец материала 18 на стержне 7. 3акрывают люк 19, включают привод 16 и наматывают в рулон на стержень 7 часть материала 18, длина которого равна длине спирали направляющей 5. После намотки рулона на стержень 7 отключают привод 16, включают привод 12 вращения вала 11 совместно со ступицами 9 и спицами 10 в сторону закручивания спирали направляющей 5 и включают подачу наносимого покрытия к распылителю. Так как распылитель смонти20 рован на одной из кулис 13 со стороны укладки ленты на направляющие 5, то при укладке ленты распылитель движется совместно с разматываемым со стержня 7 рулоном и вслед за ним вдоль полосы 6 направляющей 5. При этом лента 18 намотана на стер25 жень 7 так, что края рулона опираются на полосы 6 направляющих 5.

В результате вращения вала 11 со ступицами 9 и спицами 10 намотанный на стержень 7 рулон материала и ролики 17 катятся по полосам 6 направляющих 5 с взаимно противоположных сторон полос 6. При этом происходит раскатывание рулона со стержня 7 на полосы 6 направляющих 5 и одновременное нанесение на поверхность ленты легкоповреждаемого покрытия методом рас35 пыления. Расположение распылителя на кулисе 13 со стороны укладки ленты на направляющих 5 и его перемещение совместно с разматываемым рулоном обеспечивает нанесение легкоповреждаемого покрытия на

40 уже разложенный на направляющих 5 ленточный материал. По достижению рулоном на стержне 7 внутреннего конца спиралей направляющих 5 прекращают подачу материала покрытия к распылителю, заканчивая тем самым нанесение легкоповреждаемого

45 покрытия на раскатанный на направляющих

5 материал 18. Раскатанный на направляющих материал имеет вид спирали, типа спирали Архимеда, плотно уложенной на полосы 6 направляк щих. При этом жесткость материала в поперечном направлении такая, что обеспечивает его непровисание между направляющими.

Для обеспечения свободного раскатывания рулона расстояние между витками полос 6 выбрано большим наибольшего воз1266821

Формула изобретения

А-А

ЦЭиг. 2 проскальзывания относительно последних.

Достигнув внутреннего конца спиралей направляющих 5, стержень 7 заканчивает укладывать на полосы 6 намотанный на него участок материала. После укладки материала отключают привод 12 вала 11 и включают привод 1не показан) вращения вентилятора 2, который подает нагретый в калорифере 3 воздух в камеру 1. Воздух, проходя между уложенными на направляющих 5 витками спирали, интенсивно обдувает мате- 10 риал и через систему воздуховодов 4 поступает во всасывающий патрубок вентилятора 2, откуда, рециркулируя, подается через калорифер 3 повторно в камеру 1. При этом за счет взаимодействия нагретого воздуха с поверхностью материала происходит его термическая обработка и отверждение. нанесенного на него покрытия.

После окончания термообработки включают привод 12 вращения вала 1! в сторону раскручивания спирали направляю- 20 щей 5. При этом стержень 7 перемещается в направляющих 5 и материал 18 наматывается на него в рулон. Стержень 7, достигнув внешних концов спиралей направляющих 5, своей шестерней 14 входит в зацепление с шестерней 15 привода 16 намотки материала на стержень, после чего на стержень наматывают следующую часть материала, равную длине спирали направляющей 5, и . цикл обработки повторяют.

При обработке второго и последующих отрезков материала, предыдущие отрезки с нанесенным покрытием намотаны в рулон на стержне 7 и подвергаются повторной термообработке. При повторной термообработке намотанного в рулон на стержне 7 ленточного материала происходит оконча- 35 тельное отверждение нанесенного на него покрытия, а качество покрытия не ухудшается, а улучшается. При нанесении масляно-смоляной композиции (алкидные смолы, модифицированные высыхающими растительными маслами) на ленточный материал их отверждение происходит в результате химических реакций между их функциональными группами при нагревании. В результате этих реакций, под воздействием тепла, происходит сшивание структуры покрытия и тем самым повышается его качество.

Таким образом, изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства за счет обеспечения возможности термообработки материалов с легкоповреждаемыми покрытиями, поскольку в процессе отверждения покрытия и его переходе в неповреждаемое состояние исключается взаимодействие между собой соседних слоев материала. При этом конструкция устройства отличается простотой.

Устройство для обработки рулонного материала, содержащее камеру с направляющими, смонтированными на ее торцах, стержень, смонтированный в направляющих, средство для перемещения стержня по направляющим, выполненное в виде двух соосно установленных и связанных с приводом ступиц, несущих радиальные спицы с держателями стержней на их свободных концах, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, направляющие выполнены спиральными, радиальные спицы ступиц выполнены в виде кулис, а каждый держатель стержня — в виде размещенного в кулисе камня, при этом стержень установлен с возможностью взаимодействия с приводом у внешнего конца спиральных направляющих и имеет средство для его прижима к направляющим, включающее два . ролика, установленных по одному на каждом кулисном камне и подпружиненных к направляющей.

1266821 фиг. 3

17 7

В-В

Составитель А. Попов

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 5721I18 Тираж 590 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки рулонного материала Устройство для обработки рулонного материала Устройство для обработки рулонного материала Устройство для обработки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования тонких лент и может найти применение при утилизации бумажной рулонной ленты с покрытием из алюминиевой фольги

Изобретение относится к области обработки ленточного материала и может найти применение, в частности, при плазменном напылении покрытий на металлическую замкнутую ленту Мебиуса

Изобретение относится к производству синтетического длинномерного материала и касается устройств для транспортирования гибкого длинномерного материала в аппаратах для непрерывной обработки длинномерного материала

Изобретение относится к области техники , где непрерывно движущийся материал в процессе обработки огибает целый ряд врашаюш,ихся барабанов по сложной траектории

Изобретение относится к устройствам для подачи непрерывно вырабатываемой ленты от машины в линию непрерывной технологической обработки, например в последовательно установленный ряд ванн с жидкой средой

Изобретение относится к производству рулонно-кровельных материалов и применяется в промышленности стройматериалов в составе рубероидных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими гибкими изделиями или материалами в различных технологических линиях
Наверх