Устройство для размотки рулонного материала

 

Изобретение относится к устройствам для переработки пленки и может быть использовано для машин и механизмов со ступенчатой подачей пленочного материала из рулона на переработку. Целью изобретения является повышение надежности в работе . Устройство содержит вал 1 с рулоном 2 и тормозным шкивом 3, который охвачен свободно висящей эластичной лентой 4, зафиксированной фиксатором 11 от проворота при врашении шкива 3. Ниже вала 1 находится компенсационный рычаг 5, совершаюший колебательные движения в такт с подачей пленки. Врашение рычага 5 в направлении подачи пленки синхронизировано с подачей пленки. На рычаге 5 имеется направляюш,ий паз 8, по которому может перемещаться накопительный ролик 9. Пленка 10 пропускается через осевой ролик 6 рычага 5, накопительный ролик 9, охватывая его снизу, и далее через чувствительный ролик 7 на механизм подачи. Нижняя часть ленты 4 проходит через траекторию движения ролика 9 и ограничиваi ет перемещение его вниз. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СПУБЛИК (gg 4 В 65 Н 23/04, 59/02

Я

Ц,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3944236/28-12 (22) 10.04.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (72) В. Я. Остренко, И. Л. Ермаков и Г. И. Лавриненко (53) 677.053.2 (088.8) (56) Патент США № 2920840, кл. 242—

156.2, 1960 (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для переработки пленки и может быть использовано для машин и механизмов со ступенчатой подачей пленочного материала из рулона на переработку. Целью изобретения является повышение надежности в работе. Устройство содержит вал 1 с рулоном 2

ÄÄSUÄÄ 1266822 и тормозным шкивом 3, который охвачен свободно висящей эластичной лентой 4, зафиксированной фиксатором 11 от проворота при вращении шкива 3. Ниже вала 1 находится компенсационный рычаг 5, совершающий колебательные движения в такт с подачей пленки. Вращение рычага 5 в направлении подачи пленки синхронизировано с подачей пленки. На рычаге 5 имеется направляющий паз 8, по которому может перемещаться накопительный ролик 9.

Пленка 10 пропускается через осевой ролик 6 рычага 5, накопительный ролик 9, охватывая его снизу, и далее через чувствительный ролик 7 на механизм подачи.

Нижняя часть ленты 4 проходит через траекторию движения ролика 9 и ограничивает перемещение его вниз. 2 ил.

1266822

Зо

Формула изобретения

1

Изобретение относится к технике переработки полимерных пленок, а именно к устройствам переработки пленки с периодическим характером действия, при котором подача пленки на переработку производится ступенчато, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для машин и механизмов со ступенчатой подачей материала на переработку с механическими свойствами, подобными или близкими свойствам полимерных пленок.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображено устройство в момент подачи пленки на переработку; на фиг. 2 — то же, в момент остановки компенсационного рычага в крайнем нижнем положении.

Устройство размотки содержит вал 1 рулонодержателя с рулоном 2 и тормозным шкивом 3, на котором находится тормозная лента 4, компенсационный рычаг 5 с направляющим роликом 6 на оси вращения и чувствительным роликом 7 на периферии рычага.

На рычаге 5 имеется поперечный направляющий паз 8, ло которому перемещается накопительный ролик 9, по роликам 6, 7 и 9 протягивается пленка 10, фиксатор 11 служит для фиксации ленты 4 от проворота вокруг шкива 3. Угол поворота рычага 5 отрегулирован таким образом, чтобы ход ролика 7 при повороте рычага из одного крайнего положения в другое был равен или несколько более (200 мм) шага подачи пленки.

Рулонодержатель установлен над компенсационным рычагом 5, а тормозная лента 4 выполнена замкнутой, свободно навешена на тормозной шкив 3 и размещена на траектории перемещения накопительного ролика 9.

Устройство работает следующим образом

В нижнем крайнем положении рычага 5 (фиг. 2) накопительный ролик 9, опускаясь под действием собственного веса, натягивает эластичную ленту 4, которая охватывает шкив 3 и создает тормозной момент на валу 1 с рулоном 2. В момент подачи пленки 10 на переработку рычаг 5 из нижнего крайнего положения совершает поворот в верхнее крайнее положение (фиг. 1). При этом ролик 9, двигаясь вверх, освобождает ленту 4.. Обратный ход рычага 5 в крайнее нижнее положение происходит в момент, когда пленка 10 зафиксирована от обратного перемещения подающим механизмом. В этом случае рычаг 5, опускаясь, натягивает пленку 10, рулон 2 начинает вращаться, отматывая следующую порцию пленки. При опускании рычага в нижнее положение ролик 9 натягивает ленту 4, которая создает тормозной момент на шкиве 3.

Если на тормозном шкиве 3 возникает тормозной момент раньше достижения рычагом нижнего положения, пленка, натягиваясь, приподнимает ролик 9, чем ослабляется натяжение ленты 4 и стабилизируется тормозной момент, т.е. происходит саморегулирование тормозного момента.

Натяжение пленки в предлагаемом устройстве зависит от массы накопительного ролика 9, которая постоянна, положения направляющего паза 8 и от угла натяжения пленки на ролике 9 и не зависит от массы рулона.

Влияние угла наклона направляющего паза 8 и угла натяжения пленки легко свести к минимуму обычными конструкторскими решениями, например уменьшением угла качания рычага, установкой дополнительных роликов в верхней части паза и т.д.

Изменение тормозного момента на шкиве 3 в случае необходимости можно достичь несколькими путями: изменением массы накопительного ролика, изменением коэффициента трения между шкивом и лентой путем смазки или подбора материала, изменением угла охвата шкива лентой.

Использование предлагаемого устройства позволяет стабилизировать натяжение пленки, устранить ее деформацию и улучшить качество изделий.

Устройство для размотки рулонного материала, содержащее рулонодержатель с ленточным тормозом, размещенным на его валу, связанный с тормозной лентой, компенсационный рычаг с чувствительным роликом на его конце, направляющий ролик, ось которого закреплена неподвижно, и накопительный ролик, размещенный между направляющим и чувствительным роликами по ходу материала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, компенсационный рычаг установлен своей осью качания на оси направляющего ролика и выполнен с поперечным пазом, в котором установлен накопительный ролик с возможностью перемещения под действием натяжения материала, при этом рулонодержатель установлен над компенсационным рычагом, а тормозная лента выполнена замкнутой, свободно навешена на тормозной шкив и размещена на траектории перемещения накопительного ролика.

1266822

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 5721/18

Составитель Т. Гаврилова

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для размотки рулонного материала Устройство для размотки рулонного материала Устройство для размотки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к технологическим процессам сборки тяговых элементов к исполнительным органам машины, в частности, к устройствам для крепления конца металлической ленты к исполнительному органу машины, преимущественно к штанге скважинного насоса, а также для крепления двух концов металлической ленты

Изобретение относится к устройству для подачи фольги, предназначенной для изготовления мешков

Изобретение относится к области перемотки рулонных материалов и направлено на упрощение конструкции и повышение надежности работы

Изобретение относится к станкам для разрезки и перемотки пленочного рукава в химической промышленности и литейном производстве, где с освоением малоотходной технологии вакуумно-пленочной формовки возникает необходимость в однослойной пленке определенной ширины

Изобретение относится к производству химических волокон и может быть применено при термообработке углеродны волокон

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано во всех машинах, перерабатывающих ленточный материал; полимерные пленки, стеклопластики, резинотехнические материалы, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к устройствам для наматывания длинномерного материала ка катушку с автоматическим поддерживанием постоянства его линейной скорости движения в широком диапазоне
Наверх