Вакуумное реле

 

ВАКУУМНОЕ РЕЛЕ по авт.св № 1065705, отличающеес (риг. 1 тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено реакционным стаканом с буртиком, установленнь1м под мембраной, и уплотнительным элементом, мембрана выполнена с отбортовкой , причем нижняя торцовая поверхность корпуса, отбортовка мембраны и буртик стакана расположены в одной плоскости и поджаты к корпусу гайкой через уплотнительный элемент.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (511 1 С 01 L 19/12, 23/26

В

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° «а

° °

ЪФ

19

1$

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1065705 (21) 2985591/18-10 (22) 19.09.80 (46) 30.10.86. Бюл. В 40 (72) И.N.Áèðþêoâ, M.C.Äàäàøåâ, В.И.Бирюков и В.Н.Федорук (53) 531.788(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1065705, кл. G 01 L 19/12, 1979. (54)(57) ВАКУУМНОЕ РЕЛЕ по авт.св.

Р 1065705, о т л и ч а ю щ е е с я

»ЯФ 1267184 тем, что, с целью повьппения точности измерения, оно снабжено реакционным стаканом с буртиком, установленным под мембраной, и уплотнительным элементом, мембрана выполнена с отбортовкой, причем нижняя торцовая поверхность корпуса, отбортовка мембраны и буртик стакана расположены в одной плоскости и поджаты к корпусу гайкой через уплотнительный элемент.

1267184 2

30

45

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано в химической промышленности, например в анализаторах качества.

Изобретение является усовершенствованием.известного устройства.

В основном изобретении описано вакуумное реле, содержащее корпус, внутри которого выполнена герметич" ная полость с чувствительной мембраной. Реле содержит также электрически изолированную крышку, пару соединительных контактов, один иэ которых выполнен на мембране. кон- тактную пружину и подводящий штуцер.

Подвижная втулка и ее переходник связаны резьбовым соединением и свободно установлены в направляющих вдоль направления перемещения мембраны.

Второй контакт реле размещен по центру мембраны внутри переходника, электрически изолирован от него и подсоединен через контактную пружину к подводящему штуцеру, который установлен на крышке.

Недостатком известного реле является ограниченная область использования. Так, например, в случае использования реле в анализаторах качества, в частности в анализаторах термической стойкости веществ, оно имеет низкую точность воспроизводимости результатов измерения.

Это обьясняется тем, что анализируемая среда подводится через дополнительное уплотняемое соединение. В анализаторах качества материалов и веществ в агрессивных средах путем создания условий для выделения из них газа, исследуемое вещество помещают в реакционный стакан и герметично крепят к реле посредством механизма уплотнения. В процессе уплотнения уплотнительная прокладка деформируется и приводит к перемещению реакционного стакана. При повторном уплотнении объект реакционного стакана может измениться на . другую величину, проконтролировать которую не представляется возможным.

В результате снижается точность измерения.

Целью предлагаемого изобретения является повьппение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что реле по авт.св. N 1065705 снабжено реакционным стаканом с буртиком, установленным под мембраной, и уплотнительным элементом, мембрана выполнена с отбортовкой, причем нижняя торцовая поверхность корпуса, отбортовка мембраны и буртик стакана расположены в одной плоскости и поджаты к корпусу гайкой через уплотнительный элемент °

На фиг.l схематически изображено устройство, общий вид; на фиг.2— узел с уплотнением.

Вакуумное реле содержит корпус 1, мембрану 2, являющуюся подвижным контактом, которая центром упирается в контакт 3, электрически изолированный от корпуса 1. Переходник 4 ввернут в подвижную втулку 5, расположенную в пазах 6 (или на штифтах) корпуса 1 и эаконтрен гайкой 7. Втул" ка 5 прижата контактной пружиной 8 к упорам 9 корпуса 1, т.е. в исходном состоянии свободно перемещается толь" ко вверх вдоль вертикальной оси. Пружина 8 одновременно осуществляет электрический контакт с подводящим штуцером 10, через который можно регулировать положение подвижного контакта 3. Штуцер 10, являющийся токосъемником, установлен на электроизолированной от корпуса 1 крышке 11, которая посредством уплотнительной прокладки 12 и гайки 13 герметично крепится к корпусу 1. Под мембраной

2 установлен реакционный стакан 14.

Нижняя торцовая поверхность корпуса

1, мембрана 2 и буртик 15 стакана 14 лежат в одной плоскости, контактирующей с одной поверхностью уплотнительного элемента (прокладки) 16, другая поверхность воспринимает силовое уплотняющее воздействие, напри.мер, от гайки 17 через шайбу 18. Если используется стакан 14 большого диаметра, реле снабжено упорной шай1 бой 19, предохраняющей мембрану 2 от механического повреждения.

Вакуумное реле в качестве анализатора работает следующим образом.

В реакционный стакан 14 помещают исследуемое вещество. Устанавливают уплотнительный элемент 16, шайбу 18 и гайку 17. Сверху на стакан 14 помещают мембрану 2 и сбоку устанавливают в выточку корпуса 1. Поворачивая гайку 17 относительно корпуса 1 осуществляют уплотнение корпуса 1, мембраны 2 и peQKIIH0HHoro стакана 14.

1267

10 няется.

Диг. 2

Составитель Л.Балянина

Техред Л.Сердюкова Корректор Е.Рошки.

Редактор Э.Слиган

Заказ 5753/36 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная, 4

Затем штуцер 10 подключают импульсной линией к измерительной схеме (не показана).

Подготовленный к работе анализатор помещают в термостат. Под воздействием температуры из исследуемого вещества в реакционном стакане 14 выделяется или поглощается газ, что приводит к изменению давления в реакционном стакане. Подавая в компенсационную полость реле давление или вакуум, периодически определяют давление в реакционном стакане, по величине которого судят о термостабильности исследуемого вещества.

По окончании исследования реле вынимают из термостата. Отворачивают гайку 17, вынимают сборку, снимают мембрану 2, гайку и уплотнительный .

184 а элемент. Удаляют из стакана 14 исследуемое вещество, промывают стакан 14 и мембрану 2, и анализатор вновь подготовлен к работе. Процессы анализа повторяются в вышеописанном порядке, т.е. в стакан 14 помещают новое исследуемое вещество и т.д.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в том, что расширяется область использования реле, т.е. реле может быть использовано в качестве анализатора, упрощается механизм уплотнения путем использования только одного уплотнительного элемента. Повышается точность анализа за счет того, что объем реакционного стакана при уплотнении не иэме

Вакуумное реле Вакуумное реле Вакуумное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнализаторам давления с электрическим выходом и может быть использовано в системах автоматического зтравления

Изобретение относится к электрическим сигнализаторам контроля падения или повьшения давления, например , воздуха в пневмосистбмах или масла в системе смазки, двигателя внутреннего сгорания на транспортных средствах

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано для измерения вакуума

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения порогового значения давления
Наверх