Способ сушки конденсаторов и устройство для его осуществления

 

1. Способ сушки конденсаторов, включающий операции термообработки , конденсаторов, размещенных в ячейках, путем нагрева наружных стенок ячеек конденсацией теплоносителя в виде насыщенного пара и последующего охлаждения конденсаторов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса и качества конденсаторов, во время операции термообработки -конденсаторов осуществляют накапливание теплоносителя на наружных стенках ячеек. 2. Устройство для сушки конденсаторов , содержащее вакуумную камеру с расположенным в ней корпусом с ячейками для размещения конденсаторов, в полости которого размещен теплоноси (Л тель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса и качества конденсаторов , оно снабжено накопителями, размещенными на наружных стенках ячеек. tc 05 4 СО О)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 Н 01 G 13/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1.

1 г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3663304/24-21 (22) 28.11.83 (46) 30.10.86. Бюл. ¹ 40 (71) Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова и Харьковское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института электротермического оборудования (72) Н.А,Прудников, Н.А.Гудко, В.M.Богданов, А.Г.Восходов и В.Я.Савченко (53) 621.319.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 658611, кл. H 01 G 13/04, 1975.

Заявка Японии № 55-50270, кл. 59

Е 321, 17.12.80. (54) СПОСОБ СУШКИ КОНДЕНСАТОРОВ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ сушки конденсаторов, включающий операции термообработки .

Л0„„1267496 А 1 конденсаторов, размещенных в ячейках, путем нагрева наружных стенок ячеек конденсацией теплоносителя в виде насыщенного пара и последующего ох— лаждения конденсаторов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности процесса и качества конденсаторов, во время операции термообработки .конденсаторов осуществляют накапливание теплоносителя на наружных стенках ячеек.

2. Устройство для сушки конденсаторов, содержащее вакуумную камеру с расположенным в неч корпусом с ячей-ками для размещения конденсаторов, в полости которого размещен теплоноситель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса и качества конденсаторов, оно снабжено накопителями, размещенными на наружных стенках ячеек.

67496 2 способа сушки конденсаторов, содержащее вакуумную камеру, с расположенным в ней герметичным корпусом с ячей.ками для размещения конденсаторов, в

5 полости которого размещен теплоноситель, снабжено накопителями, размещенными на наружных стенках ячеек.

На чертеже представлено устройство для осуществления предлагаемого спо1р соба.

Устройство для сушки конденсаторов включает в себя вакуумную камеру 1, в которой размещен выдвижной герметичный корпус 2. В герметичный корпус 2 вварены ячейки 3, в которых размещены конденсаторы 4. Камера 1 соединена с вакуумной системой, включающей в себя механический насос 5, низкотемпературный конденсатор-влагоуловитель 6, бустерньп вакуумный насос 7, водоохлаждаемую ловушку 8, вакуумные затворы 9. На внутренних боковых стенках выдвижного герметичного

Изобретение относится к силовому конденсаторостроснию и может быть использовано при изготовлении малогабаритных конденсаторов с пленочным или бумажно-пленочным диэлектриком.

Известен способ термообработки крупногабаритных конденсаторов,, заключающийся в их индивидуальном вакуумировании с последующим разогревом путем прокачки через камеру жидкого промежуточного теплоносителя, нагретго вне камеры и омывающего непосредственно стенки конденсаторов)

Недостаток способа — низкая эффективность в случае применения для малогабаритных конденсаторов из-за ненадежности одновременного вакуумиро1вания через заливочные отверстия большого количества конденсаторов и неэкономичное использование внутреннего объема печей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ сушки конденсаторов, включающий операцию термообработки конденсаторов, размещенных в ячейках, путем нагрева наружных стенок ячеек конденcarrией теплоносителя в виде насыщенного пара и последующего охлаждения конденсаторов.

Недостаток — низкий темп и неравномерность охлаждения изделий после термообработки.

Известно устройство для реализации способа, содержащее вакуумную камеру с расположенным в ней корпусом с.ячейками для размещения конденсаторов, в полости которого размещен теплсноситель.

Известное устройство характе.ризуется невозможностью обеспечения быстрого и равномерного охлаждения изделий до температуры выгрузки после окончания сушки.

Цель изобретения — повышение производительности процесса и качества конденсаторов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сушки конденсаторов, включающему операцию термооб" работки конденсаторов, размещенных в ячейках путем нагрева наружных стенок ячеек конденсацией теплоносителя в виде насыщенного, пара и последующее охлаждение конденсаторов, во время операции термообработки кондесаторов осуществляют накапливание теплоносителя на наружнах стенках ячеек,, при этом устройство для осуществления корпуса 2 может быть укреплен капил25 лярно-пористый материал 10 (например, металлическая сетка, спеченная порошковая структура и т.д.) . Корпус 2 частично заполнен жидким испаряющимся теплоносителем 11, например керосином.

Зр На. боковых стенках вакуумной камеры 1 укреплены направлянлпие 12 для свободного перемещения выдвижных герметичных корпусов 2. На боковых стенках ячеек 3 в полости корпуса 2 установлены жидкостные накопители 13, выполненные в виде карманов (ковшиков, равномерно расположенных на поверхностях ячеек в полости корпуса). Бо-, ковые стенки ячеек 3 в полости кор4р пуса 2 могут быть покрыты капиллярнопористым материалом 14. В качестве жидкого теплоносителя могут быть использованы жидкости, обладающие следующими физическими параметрами: сравнительно невысоким давлением насыщенных паров (в пределах 50-2 10 КПА) при режимной температуре сушки изделий, причем нижний предел обусловлен эффективностью теплообмена при конденсации паров, т.е. количеством кон5Р денсирующегося пара в единицу времени, а верхний †прочност, жесткостью и герметичностью корпуса, так как с увеличением давления возрастает металлоемкость конструкции и потери

55 тепла на ее нагрев; небольшой вязкостью при температуре окружающей среды (1). 10 и /с) .

12б 7496

Составитель А.Салынский

Техред H.Ãäóùåíêo Корректор N.Øàðoøè

Редактор Н.Горват

Заказ 5784/5

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Следовательно, при температурном уровне процесса t=100-120 С могут быть использованы вода, водные растворы глицерина и этиленгликоля, топливо Т-1 (керосин), некоторые спирты, органические теплоносители и т.д.

Предлагаемый способ сушки конденсаторов может быть реализован следую щим образом.

При разогреве и сушке конденсаторов 4 нагревают наружные стенки вакуумной камеры 1, которые передают энергии за счет излучения боковым стенкам герметичного корпуса 2. На последних происходит испарение теплоносителя в капиллярно-пористом материале 10. Процесс разогрева и сушки конденсаторов 4 происходит за счет теплоты конденсации промежуточного теплоносителя на боковых стенках ячеек 3. При этом некоторой части сконденсировавшегося теплоносителя не дают стекать в нижнюю зону корпуса 2, а накапливают в зонах конденсации в жидкостных накопителях 13. Процесс накопления жидкого теплоносителя в накопителях-ковшиках происходит следующим образом.

На наружных поверхностях ячеистой платформы, расположенных вблизи греющих стенок камеры, температура выше, чем на всех остальных. В то же время на внутренних стенках ячеек, обращенных к конденсаторам, температура на всем протяжении процесса разогрева и сушки меньше. Это объясняется тем, что во время разогрева сток тепла на стенках ячеек идет на разогрев конденсаторов, а во время сушки — на испарение влаги из изоляции. В этом случае этот сток тепла вызывает конденсацию на стенках ячеек теплоносителя, которыч в виде капель стекает вниз по стенкам и может быть уловлен в накопителях. Испарения его из накопителей во время разогрева и сушки происходить не может, так как в объеме постоянно находится насыщенный пар.

Кроме того, для этого нужно иметь

t0

35 источник тепла для покрытия теплоты фазового перехода, а в этот момент на стенках ячеек с накопителями, как отмечалось, происходит суок тепла.

По окончании сушки стенки камеры 1 охлаждают до 20-40 С. При этом происходит охлаждение боковых стенок корпуса 2 и конденсация на них паров промежуточного теплоносителя, что приводит к снижению давления в корпусе. Тогда за счет аккумулированного тепла изделий (конденсаторов 4) теплоноситель начинает испараяться из накопителей 13 ячеек, тем самым равномерно охлаждая все ячейки корпуса.

Еще более равномерному охлаждению ячеек 3 способствует наличие на их стенках фитилей из капиллярно-пористого материала 14. В этом случае цикл переноса промежуточного теплоносителя становится обратным: испарение из накопителя ячеек 3, перенос паровой фазы к боковым стенкам корпуса 2, конденсация на них и стекание в нижнюю зону корпуса 2.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет существенно соКратить процесс термообработки конденсаторов за счет сокращения процесса охлаждения до температуры выгрузки (50-70 С).

При этом автоматически обеспечивается равномерный темп охлаждения всех конденсаторов, что приводит к повышению качества готовых изделий.

Технические преимущества предложенных способа и устройства для сушки конденсаторов по сравнению с базовым, в качестве которого приняты способ и устройство, реализованнь|е в термова,куумной установке объемом до 4 м, заключается в сокращении времени суш-, ки конденсаторов и улучшении их качества.

Это достигается за счет сокращения времени охлаждения после окончания сушки и обеспечения одинаковых услович для одновременного охлаждения всех конденсаторов.(до 1000 шт.) в камере.

Способ сушки конденсаторов и устройство для его осуществления Способ сушки конденсаторов и устройство для его осуществления Способ сушки конденсаторов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к способам и технологическому оборудованию для производства высоковольтных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к электронному машиностроению и может использоваться при изготовлении оксидно-электролитических однонаправленных алюминиевых конденсаторов

Изобретение относится к электронике и может быть использовано при изготовлении конденсаторов с органическим диэлектриком, в частности, рассчитанных на высокое рабочее напряжение

Изобретение относится к области высоковольтной электротехники и может быть использовано при заливке и пропитке высоковольтных блоков, использующих в своем составе жидкий диэлектрик. Техническим результатом изобретения является повышение качества процесса заливки высоковольтных блоков нефтяными электроизоляционными маслами и, как следствие, повышение надежности работы высоковольтных блоков, поскольку вакуумирование жидкого диэлектрика происходит в ресивере большого объема и отсутствует промежуточная опрессовка, что сокращает длительность процесса заливки высоковольтных блоков. Указанный технический результат в предлагаемом способе для вакуумирования и заливки нефтяными электроизоляционными маслами высоковольтных блоков достигается тем, что вакуумируют высоковольтный блок, заливают высоковольтный блок нефтяными электроизоляционными маслами с одновременным вакуумированием и обезгаживанием диэлектрика в ресивере, с последующим заполнением высоковольтного блока обезгаженным маслом. Контроль заполнения блока осуществляют при помощи ресивера, выполненного из прозрачного материала.1 ил.

Изобретение относится к устройствам (датчикам) микромеханики, которые могут использоваться в любых отраслях промышленности, например в авиации и космонавтике. Установка для заполнения изделий микромеханики технической жидкостью, содержащая вакуумный насос, герметичную вакуумную камеру для дегазации технической жидкости, включающую в себя прозрачный колпак, основание с заполняемыми изделиями, размещенными на нем по окружности, бачок с заливаемой жидкостью, установленный на неподвижной стойке и соединенный с устройством дозирования жидкости, имеющий сливное отверстие, причем изделия снабжены двумя трубками: одна - для заполнения изделий, другая - для контроля заполнения, при этом основание состоит из двух частей: нижней - неподвижной и верхней - с заполняемыми изделиями, имеющей возможность вращения с помощью двигателя, кроме того, устройство дозирования снабжено клапаном, который имеет возможность управления от оптоэлектронного датчика, закрепленного на нижней части основания и имеющего электрическую связь с микроконтроллером. Технический результат - повышение качества заливки изделий. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх