Устройство для обнаружения потери импульса

 

Изобретение относится к импульсной технике, может быть использовано в системах приема и обработки данных для обнаружения потери импульсов в последовательности, а также для восстановления импульса при пропадании его в контролируемой последовательности . Цель изобретения расширение функциональных возможностей и повышение помехоустойчивости достигается путем исключения прохождения импульсных помех на выход устройства , при появлении их на входной шине в интервалах между импульсами контролируемой последовательности, а также путем использования устройства для контроля серий импульсов. Для этого в устройство дополнительно введены элемент ШШ 1 и два элемента 5 и 6 задержки. Кроме того, устройство содержит элементы 2 и 4 задержки, элементы И 3 и 9, элементы ШШ 7,10 и 11, триггер 8, формирователь 12 имо S пульсов, входную шину 13, выходные шины 14 и 15. Триггер 8 открывает элемент И 3 каждьш раз к моменту появления импульса контролируемой последовательности и закрывает его ера- ; ЗУ по окончании импульса. Это исключает прохождение помех на выход устройства . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.Я0„»1267602 (д! 4 Н 03 К 5/19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

121) 3843244/24-21 (22) 16.01.85 (46) 30.10.86. Бюл. М 40 (72) Е.А.Евсеев, В.А.Ойкин и H.Í.Êàðàáàçà (53) 621.318 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 894851, кл, Н 03 К 5/20, 6.05.80.

Авторское свидетельство СССР

N -1064447, кл. Н 03 К 5/19, 29.10.82. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОТЕРН HMIIY3IbCA (57) Изобретение относится к импульсной технике, может быть использовано в системах приема и обработки данных для обнаружения потери импульсов в последовательности, а также для восстановления импульса при пропадании его в контролируемой последовательности. Цель изобретения расширение функциональных возможностей и повышение помехоустойчивости— достигается путем исключения прохождения импульсных помех на выход устройства, при появлении их на входной шине в интервалах между импульсами контролируемой последовательности, а также путем использования устройства для контроля серий импульсов. Для этого в устройство дополнительно введены элемент ID!II 1 и два элемента

5 и 6 задержки. Кроме того, устройство содержит элементы 2 и 4 задержки, элементы И 3 и 9, элементы ИПИ 7,10 и !1, триггер 8, формирователь 12 импульсов, входную шину 13, выходные шины 14 и 15. Триггер 8 открывает элемент И 3 каждый раз к моменту появления импульса контролируемой последовательности и,закрывает его сра-, зу по окончании импульса. Это исключает прохождение помех на выход устройства. 2 ил.

1267602 з

Д

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах приема и обработки данных дпя обнаружения потери импульсов в последовательности импульСов, а 5 также для восстановления импульса при пропадании его в контролируемой последовательности.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости и расширение функциональных воэможностей за счет исключения прохождения импульсов помех на выход устройства при появлении их на входной шине в интервалах между импульсами контролируемой после-. довательности, а также за счет возможности использования устройства для контроля серий (пачек) импульсов.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства для обнаружения потери импульса; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство для обнаружения потери импульса содержит дополнительный элемент ИЛИ 1, второй элемен-. 2 за— держки, первый элемент И 3, первый элемент 4 задержки, первый 5 и второй 6 дополнительные элементы задержки, первый элемент ИЛИ 7,, триггер 8, второй элемент И 9, третий 10 и второй 11 элементы ИЛИ, формирователь

12 импульсов, входную шину 13,> ITpp вую 14 и вторую 15 выходные шины„

Входная шина 13 соединена с первым входом элемента И 3, второй вход которого подключен к первому входу элемента И 9 и к выходу триггера 8, первый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ 7, первый вход которого соединен с выходом элемента 4 задержки, вход которого подключен к первому входу элемента ИПИ 11„ выход элемента И 9 соединен с выходной шиной 14 и с первым входом элемента

ИЛИ 10, выход которого соединен с выходной шиной 15, выход элемента

ИЛИ 1 через элемент 2 задержки подключен к третьему входу элемента И 3, выход которого соединен с входом элемента 4 задержки и с вторым входом элемента ИЛИ 10, первый вход которого подключен к второму входу элемента И11И 11, выход которого через формирователь 12 импульсов соединен с вторым входом триггера, первый вход элемента ИЛИ 1 подключен к входной шине 13, à его второй вход — к a rxoду элемента 4 задержки и к входам элементов 5 и б задержки, выходы которьгх соединены соответственно с вторыми входами элемента ИЛИ 7 и элемента И 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии импульсом сброса (не показан) триггер 8 устанавливается в единичное состояние.

Элемент И 3 закрыт по двум входам низкими потенциалами входной шины 13 и с выхода элемента 2 задержки соответственно, и открыт по третьему входу высоким потенциалом с выхода триггера 8, элемент И 9 закрыт по входу низким потенциалом с выхода элемента 6 задержки.

Входная последовательность импульсов с периодом следования Т поступает с входной шины 13 1,фиг.2о.) на входы элементов ИЛИ 1 и И 3. На другой вход элемента И 3 импульсы входной последовательности поступают с выхода элемента ИЮ 1 через элемент 2 задержки (Фиг. 2д ), время задержки ко- торого равно Т, т,е, со сдвигом на один период по отношению к импульсам входной последовательности.

С поступлением первого импульса входной последовательности на вход элемента И 3 последний остается закрытым по другому входу низким потенциалом с выхода элемента 2 задержки, Через время, равное Т, на входе элемента И 3 появляегся второй импульс входной последовательности, а на другом его входе — первый импульс последовательности, задержанный элементом 2 задержки. При этом элемент

И 3 открывается и импульс с его выхода (фиг.2 6) проходит через элемент

ИЛИ 10 на выходную шину 15 (фиг.2 к).

Одновременно импульс с выхода элемента И 3 поступает на вход эле-. мента 4 задержки и через элемент

ИПИ 11 на вход формирователя 12, на выхоце которого по окончании входного импульса (по заданному фронту) формируется короткий импульс (фиг, 2 g), переключающий триггер 8 в нулевое состояние (фиг. 2 e), после чего низким потенциалом с выхода триггера закрываются элементы И 3 и 9.

Через время, равное Т, от момента появления первого сигнала на выходе элемента И 3 (на входе элемента 4 задержки) появляется первйй импульс на

1267

Таким образом, в случае пропадания импульса во входной последова- 55 тельности импульс замены формируется на выходе устройства через время от ожидаемого момента прихода пропаввыходе элемента 4 задержки (фиг.2г), который поступает на входы элементов

5 и 6 задержки, на вход элемента

ИЛИ 1 и через элемент ИЛИ 7 на первый вход триггера 8, переключая его в единичное состояние. При этом высокий потенциал с выхода триггера 8 от-крывает элемент И 3 и поступающие на его входы третий импульс входной последовательности и задержанный вто- 10 рой импульс последовательности снова открывают элемент И 3, выходной импульс которого через элемент ИЛИ 10 поступает на выходную шину 15 (фиг, 2 ). Выходной импульс элемента И 3 15 снова поступает на вход элемента 4 задержки и через элемент KIH 11 на вход формирователя 12, который по окончании входного сигнала переключает триггер 8 в нулевое состояние.При 20 этом. низкий потенциал с выхода триггера 8 закрывает элементы И 3 и 9.

Время задержки элемента 6 задержки выбирается несколько больше длиЪтельности импульса г > „. Выходной 25 импульс элемента 6 задержки (фиг.2 )) поступает на вход элемента И 9, закрытого к этому времени низким потенциалом с выхода триггера 8 °

В случае пропадания на входной нине 13 очередного (четвертого) импульса входной последовательности элемент И 3 остается закрытым. Импульс с выхода элемента 4 задержки (фиг. 2г ) поступает на входы элемента 5 задержки, элемента HIIH 1 и через элемент 6 задержки на вход элемента И 9, открытого по входу высоким потенциалом с выхода триггера 8.

При этом на выходе элемента И 9 фор- мируется импульс замены, который поступает на выходную шину 14 (фиг.2 и), подключаемую к сигнализатору пропадания входных импульсов, и на входы элементов ИЛИ 10 и 11. С выхода эле- 4 мента ИЛИ 10 импульс замены поступает на выходную шину 15 устройства (фиг,2 к), восстанавливая входную последовательность. Импульс с выхода элемента ИЛИ 11 поступает на вход формирователя 12, выходной сигнал которого устанавливает триггер S в нулевое состояние.

602 а шего входного импульса. К моменту появления на шине 13 очередного импульса входной последовательности юшульс с выхода элемента 5 задержки (фиг.2 ж) время задержки которого равно Т, поступает через элемент

HI1H 7 на первый вход триггера 8 и ус-танавливает его в единичное состояние. Сигнал с выхода триггера 8 открывает элемент И 3. Одновременно на вход элемента И 3 поступает импульс с выхода элемента 4 задержки, задержанный на время Т элементом 2 задержки, поэтому очередной (пятый1 импульс входной последовательности о открывает элемент И 3, выходной сигнал которого вновь поступает на выходную шину 15 (через элемент ИЛИ 10), на вход элемента 4 задержки и через элемент ИЛИ 11 на вход формирователя 12.

По окончании серии (пачки) входных импульсов через время, равное

T + i> на выходе элемента И 9 формируется импульс замены, который поступает на выходные шины 14 и 15 и через элемент ИЛИ ll на вход формирователя 12 импульсов, выходной сигнал которого переключает триггер 8 в нулевое состояние. Затем последний импульс с выхода элемента 5 задержки переключает триггер 8 в исходное (единичное) состояние, после чего устройство готово к приему следующей входной последовательности импульсов.

Таким образом, при поступлении на входную шину 13 серии импульсов с периодом следования Т на выходной шине 15 выделяется аналогичная, сдвинутая на один период Т, серия импульсов, количество импульсов в которой равно количеству импульсов входной серии, а длительности выходных им-. пульсов равны длительности входных импульсов.

-При пропада ии на входной шине одного из импульсов последовательности на выходе элемента И 9 формируется импульс замены, который поступает на выходную шину 14, подключаемую к сигнализатору пропадания входных импульсов, а также через элемент ИЛИ 10 на выходную шину 15, восстанавливая входную последовательность.

Триггер 8, выход которого подклю- . чен к входу элемента И 3, открывает .элемент И 3 каждый раз к моменту появления импульса контролируемой посФормула изобретения г д

Корректор Е. Сирохман

Редактор E.Kîï÷à Техред И.Попович

Заказ 5833/57 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Ф 12676 ледовательности и закрывает его сразу по окончании импульса, поэтому, если на входной шине 13 наряду с сигналами входной последовательности будут появляться импульсы помех,они не пройдут на выход устройства.

Устройство для обнаружения потери 10 импульса, содержащее три элемента

ИПИ, два элемента И, два элемента задержки, формирователь импульсов, триггер, две выходные шины и входную шину, соединенную с первым входом 15 первого элемента И, второй вход которого подключен к первому входу второго элемента И и к выходу триггера, первый вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, первый 20 вход которого соединен с выхоцом первого элемента задержки, вход которого подключен к первому входу второго элемента ИЛИ, при этом выход второго элемента И соединен с первой вы- 25 ходкой шиной и с первым входом

02 б третьего элемента ИЛИ, выход которого соединен с второй выходной шиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и расширения функциональных воз-. можностей, в него дополнительно введены два элемента задержки и элемент

ИЛИ, выход которого через второй элемент задержки подключен к третьему входу первого элемента И, выход которого соединен с входом первого элемента задержки и с вторым входом третьего элемента ИЛИ, первый вход которого подключен к второму входу второго элемента ИЛИ, выход которого через формирователь импульсов соединен с вторым входом триггера, при чем первый вход дополнительного элемента ИЛИ подключен к входной шине, а его второй вход — к выходу первого элемента задержки и к входам первого и второго дополнительных элементов задержки, выходы которых соединены соответственно с вторыми входа-, ми первого элемента ИЛИ и второго элемента И„

Устройство для обнаружения потери импульса Устройство для обнаружения потери импульса Устройство для обнаружения потери импульса Устройство для обнаружения потери импульса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использова .но в цифровых устройствах вычислительной и измерительной техники, автоматики и телемеханики

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в цифровых системах для контроля генераторов синхронизирующих импульфиг .1 сов

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля обеспечения режима насыщения транзисторного ключа - основного элемента при разработке высокоэффективной силовой бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (при включении питания, по сигналу от замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или “зависания” (прекращения изменения) импульсов входного импульсного сигнала, при разрешении обнаружения) и может быть использовано, например, в качестве устройства для формирования импульсов системного сброса (RESET (RST)) микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с функцией аппаратного сторожевого таймера для перезапуска прикладной программы при “зависании” М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (по фронту сигнала на первом управляющем входе, по нулевому уровню сигнала от замыкающей кнопки с подавлением дребезга при единичном сигнале на первом управляющем входе, при обнаружении пропуска импульса или “зависания” (прекращения изменения) сигнала на импульсном входе при разрешении единичными сигналами на первом и втором управляющих входах), и может быть использовано, например, в качестве формирователя импульсов системного сброса (RESET (RST)) устройства программного управления (УПУ) с энергонезависимым оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) обслуживаемой или необслуживаемой микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с поддержкой режима аппаратного сторожевого таймера для перезапуска УПУ при “зависании” прикладной программы М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности, амплитуде и периоду
Наверх