Способ устранения врожденной расщелины неба

 

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для устранения врожденного порока верхней челюсти, начиная с первых часов жизни ребенка. Цель изобретения лечение расщелины неба у новорожденных путем постепенного функционального воздействия развиваемого мышцами во время сосания, глотания и передаваемого через преформированное ортопедическое устройство на порочно расположенные и недоразвитые фрагменты верхней челюсти. Устройство, располагаемое в полости рта младенца и фиксируемое экстраорально к коже лица , позволяет с первого кормления развить нормальный акт сосания. Адаптация к устройству происходит быстро, ребенок не ощущает устройство как инородное тело. Под влиянием преформированного ортопедического устройства , наложенного на порочно развитые фрагменты верхней челюсти, в процессе функции (глотание, сосание) происхо - (Л дит их нормализация. Недоразвитая и смещенная дистапьно верхняя челюсть перемещается при односторонней расщелине - медиально с одной стороны, а при двусторонней расщелине - с обеих сторон. Од х

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

160 А1 (19) 01) (g1) 4 А 61 С 13/Ol

Ммф!Ярри

I -Ю й, 1ф ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И:ОТКРЫТИЙ

21) 3318397/28-14

° °

22) 16.07.81 (46) 07.11.86. Бюл. 1) 41 (71) Пермский государственный медицинский институт (72) Т. В. Шарова и Е. И. Симановская (53) 615.475(088.8) (56) Немчинова E. М. Ортопедическое лечение при врожденных несращениях неба. /Кайд. дис. 1970. (54) СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ

РАСЩЕЛИНЫ НЕБА (57) Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для устранения врожденного порока верхней челюсти, начиная с первых часов жизни ребенка. Цель изобретения— лечение расщелины неба у новорожденных путем постепенного функционального воздействия развиваемого мышцами во время сосания, глотания и передаваемого через преформированное ортопедическое устройство на порочно расположенные и недоразвитые фрагменты верхней челюсти. Устройство, располагаемое в полости рта младенца и фиксируемое экстраорально к коже лица, позволяет с первого кормления развить нормальный акт сосания. Адаптация к устройству происходит быстро, ребенок не ощущает устройство как инородное тело. Под влиянием преформированного ортопедического устройства, наложенного на порочно развитые фрагменты верхней челюсти, в процессе функции (глотание, сосание) происходит их нормализация. Недоразвитая и смещенная дистально верхняя челюсть перемещается при односторонней расщелине — медиально с одной стороны, а при двусторонней расщелине — с обе" их сторон.

1 12681

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения врожденного порока верхней челюсти, начиная с первых часов жизни ребенка.

5 (Цель изобретения — лечение расщелины неба у новорожденных посредст вом постепенного функционального воздействия развиваемого мышцами во время акта сосания и глотания и передаваемого через преформированное ортопедическое устройство на порочно расположенные и недоразвитые фрагменты верхней челюсти.

Способ осуществляют следующим образом.

В условиях родильного дома до первого кормления у младенца получают оттиск с порочно развитой верхней

I челюсти, отливают гипсовую модель и 2О подвергают ее преформации в зависимости от характера расщелины. р!!о преформированной модели готовят ортопедическое устройство, которое вводят в полость рта младенцу и фиксиру- 25 ют экстраорально к коже лица при помощи узких полосок липкого пластыря, протянутых через метал.1ическую петлю устройства.

Устройство располагается в полости рта младенца свободно и позволяет с первого кормления развить нормальный акт сосания..Сразу же после наложения устройства ребенок начинает активно сосать и довольно быстро съедать первые 10 г молока. Последующие кормления ребенка проводят в обычном режиме для новорожденных. Ребенок очень быстро привыкает к устройству и не ощущает его как инородное тело. Туалет полости рта проводится медицинским персоналом (в условиях родильного дома), а затем матерью один раз в сутки. Новорожденный выписывается иэ родильного дома с устройством и используется им постоянно.

У доношенных детей, набирающих в весе 900".1000 0 r в течение первого .месяца, учитывая рост верхней челю= сти, первая коррекция ортопедического устройства проводится через месяц с момента его наложения. Последующие коррекции устройства проводятся через каждые две недели. Замена ортопедического устройства на новое проводится через три месяца с момента его начожения.

При недостаточном увеличении массы тела новорожденного ч00-500,0 r в течение первого месяца (недоношенность, слаборожденность) первая коррекция ортопедического устройства осуществляется только через два месяца с момента наложения, последующие коррекции через каждые три недели. Замена ортопедического устройства на новое — через три месяца.

Под влиянием преформированного ортопедического устройства, наложенного на порочно развитые фрагменты верхней челюсти, в процессе функции (глотание, сосание) происходит их нормализация. Недоразвитая и смещенная дистально верхняя челюсть перемещается при односторонней расщелине— медиально с одной стороны, а при двусторонней расщелине — с обеих сторон.

Одновременно имеет место сдвиг межчелюстной кости орально, что необходимо учитывать при преформации гипсовой модели. Чем меньше размеры дефекта альвеолярного отростка по поперечнику, тем короче период времени необходимый

1 для замыкания альвеолярной дуги. Чем активнее акт сосания, тем короче щж время для перемещения верхней челюсти кпереди.

Успешному перемещению фрагментов верхней челюсти в этот период времени способствует отсутствие зубов, что обеспечивает беспрепятственное целенаправленное скольжение фрагментов.

Средняя продолжительность пользования ортопедическим устройством от

3-ч до 6 мес. и зависит от ширины расщелины, степени мещения верхнечелюстных костей дистально при односторонней расщелине, степени выступания межчелюстной кости кпереди при двусторонней расщелине, а также активности акта сосания.

Пример. Больному С., родившемуся с левосторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба, с деформацией хрящевого отдела носа, активное ортопедическое лечение начинают в возрасте 8 ч в условиях родильного дома. По индивидуальному оттиску получают гипсовую модель и проводят ее преформацию по типу II класса. Сагиттальное несоответствие костных фрагментов верхней челюсти на величину 10 мм, возникшее как эа

1268160 стороны.

Вертикальное несоответствие уровней небных отростков 6 мм, обуслов- 10 ленное изменением положения как небного отростка с больной стороны и оттеснением его свободного края в полость носа, так и свободного края межчелюстной кости. 15

Горизонтальное несоответствие правой и левой верхней челюсти на 4 мм, обусловленное "опрокидыванием". левой верхней челюсти вверх за счет разворота ее вокруг сагиттальной оси.

Преформацию гипсовой модели для изготовления ортопедического устройства проводят во всех трех направлениях: в сагиттальном направлении левую верхнюю челюсть перемещают впе- 25 ред на 5 мм, в вертикальном — передний отдел альвеолярного отростка левой верхней челюсти перемещают на

3 мм, в горизонтальной — на 2 мм, за счет разворота верхней челюсти слева вокруг сагиттальной оси. Перемещенные сегменты верхней челюсти объединены единой базисной пластинкой, с левой стороны которой по проекции расщелины фиксируют петлю.

Ортопедическое устройство вводят в полость рта младенца, фиксируют к коже лица посредством лейкопластырных полосок и проводят первое кормление. Ребенок высосал первые 10,0 г молока очень активно. Проводят бесе-.. ду с мамой и обслуживающим персоналом родильного отделения по уходу за полостью рта новорожденного и режиму пользования ортопедическим устройст- 45 вом. Ребенок назначен на заседания лечебно-консультативного центра по диспансеризации детей с пороками развития лица через месяц после выписки из родильного дома а в случае необЭ

50 ходимости коррекции устройства в любой срок.

Способ устранения врожденной расщелины неба. путем фиксации обтуратора на твердом небе, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью лечения расщелины неба у новорожденных, перекрывают альвеолярный и небный отростки до устранения асимметрии верхней челюсти. счет выстояния и разворота вокруг

t фронтальной оси переднего отдела .альвеолярного отростка с правой стороны, так и смещения дистально недоразвитого и с разворотом вокруг сагиттальной оси альвеолярного отростка вместе с телом челюсти с левой

В дальнейшем один раз в месяц проводилась коррекция устройства по проекции дефекта альвеолярного отростка.

По мере увеличения массы тела ежемесячно до килограмма в возрасте трех месяцев ребенку была проведена замена ортопедического устройства на новое, изготовленное по индивидуальному слепку и проведенной.преформации гипсовой модели с учетом достигнутых в процессе лечения параметров сагитталь ного, вертикального и гориэонтального несоответствия, а именно перемещение левой верхней челюсти в сагиттальном направлении проведено на 3мм, в вертикальном — переднего отдела альвеолярного отростка слева на

1,5 мм, в горизонтальном — разворотом левой верхней челюсти на 1,5 мм.

Выведение первого ортопедического устройства и введение нового ортопедического устройства в полость рта ребенка проведено в одно и тоже посещение, благодаря чему для ребенка не понадобилось время для адаптации к новому ортопедическому устройству.

Здесь же в кресле проведено очередное кормление.

° .

Замыкание альвеолярного отростка в единую дугу достигнуто в пятимесячном возрасте. При этом значительно сблизились фрагменты расщепленной верхней губы, появилась для них костная опора правильной овальной формы, создались благоприятные условия для проведения хейлопластики, которая проведена в шесть месяцев. Послеоперационный период протекал гладко.

Результаты хорошие.

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5955/3 Тирах 660 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ устранения врожденной расщелины неба Способ устранения врожденной расщелины неба Способ устранения врожденной расщелины неба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения материала для изготовления базисов зубных протезов
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии
Наверх