Валок для поперечно-винтовой прокатки ребристых труб

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поперечно-винтовой прокатке ребристых труб. Целью изобретения является повышение качества с многозаходным оребрением путем снижения изгибающих напряжений в дисках при формировании ребер. Валок для поперечно-винтовой прокатки содержит ось 1, диски 2 с профильной наружной поверхностью и внутренней посадочной, вьшолненной по сфере, упругие прокладки 3 из группы эластомеров, например резины с или полиуретана. 1 ил. (Л с ю О5 00 to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СоиИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3900187/22-02 (22) 23.05.85 (46) 07.11.86. Бюл. N 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (72) А.А.Гончаров, А.А.Трошин, Г.И.Шевяков, В.Н.Климов, К.А.Варма и Л.Э.Вийк (53) 621.771.07(088.8) (56) Патент Франции 1! - 1464667, кл. В 21 П, 1967.

Патент США Ф 31743!9, кл. 72-96, 1965.

Патент Японии В 39-25482, кл. 12 С 334, 1964.

„„SU„„1 268220 А 1 (ц В 21 В 19, 0", 27/02 В 2! (54) ВАЛОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ

ПРОКАТКИ РЕБРИСТЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поперечно-винтовой прокатке ребристых труб. Целью изобретения является повышение качества труб с многозаходным оребрением путем снижения изгибающих напряжений в дисках при формировании ребер. Валок для поперечно-винтовой прокатки содержит ось 1, диски 2 с профильной наружной поверхностью и внутренней посадочной, выполненной по сфере, упругие прокладки 3 иэ группы эластомеров, например резины или полиуретана. 1 ил.

1268220

Формула и з обретения

Составитель Л.Матурина

Техред М,Моргентал

Редактор Г.Гербер

Корректор М.лароши

Заказ 5960/6

Тираж 518

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

1 по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г,, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поперечно-винтовой прокатке ребристых труб.

Целью изобретения является повыше5 ние качества труб с многозаходным оребрением путем снижения изгибающих напряжений в дисках при формировании ребер.

На чертеже изображен валок, общий вид.

Валок содержит ось 1, диски 2 с профильной наружной поверхностью и внутренней посадочной поверхностью

9 выполненными по сфере, упругие прокладки 3 из группы эластомеров, например резины или полиуретана, и гайки 4.

В процессе прокатки по мере внед20 рения дисков 2 в заготовку происходит формирование ребер. Наличие зазора между дисками и осью, упругих прокладок между дисками и их сферической посадочной поверхности позволяют дискам разворачиваться при входе в межреберное пространство.

Те диски, которые отстоят íà расстоянии от центра пересечения осей валка и прокатываемой заготовки, стремятся набегать на формирующиеся в процессе прокатки ребра., Но наличие между дисками упругого материала прокладок позволяет этим дискам избежать набегание на ребра за счет сжа35 тия части упругого материала прокладок, этим самым подстраиваясь,в след профиля формирующихся ребер.

Пример. Требуется прокатать ребристую трубу со следующими пара40 метрами: наружный диаметр 54 мм, число заходов 12 мм; шаг ребер 48 мм.

При этом используется следующая трубная заготовка: материала — алюминиевый сплав АД 1 ГОСТ 7484- 74; на- ружный диаметр 45 мм; внутренний диаметр 20 мм.

Прокладка для дисков изготавливается из листовой резины толщиной

0,5 мм. Необходимый зазор 0,05 мм между дисками и осью обеспечивается посадкой Р 72 Е8/й6.

Собранные со сжатыми прокладками комплекты дисков устанавливаются в прокатную клеть Ау-1407, и производится процесс прокатки.

В процессе прокатки отмечено отсутствие изгиба дисков, подрезание ребер, снижение мощности прокатки на

6-8, форма ребра на выходе из клети отличается строгой симметрией. Все это указывает на уменьшение изгибающих напряжений в дисках в сравнении с прокаткой валками без упругих прокладок. При этом стойкость дисков значительно увеличивается и улучшается качество оребряемой трубы.

Валок для поперечно-винтовой прокатки ребристых труб, содержащий ось, размещенные на ней диски с профильной наружной поверхностью и прокладки, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества труб с многозаходным оребрением путем снижения изгибающих напряжений в дисках при формировании ребер, внутренняя посадочная поверхность дисков выполнена сферической, а прокладки между дисками — из упругого материала.

Валок для поперечно-винтовой прокатки ребристых труб Валок для поперечно-винтовой прокатки ребристых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поперечно-винтовой прокаткой ребристых труб, находящих применение в теплообменниках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поперечно-винтовой прокаткой ребристых труб, находящих применение в теплообменниках
Наверх