Узел гибочного пуансона

 

Изобретение предназначено для гибки труб высокого давления с толстыми стенками на вертикальны.х гидравлических прессах. Изобретение позволяет уменьшить овальность на гнутых участках толстостенных труб, повысив тем самым качество гнутых деталей. Узел гибочного пуансона имеет корпус , две пары губок и элементы, удерживающие губки в корпусе. Губки выполнены с рабочей поверхностью, имеющей цилиндрическую форму на угле 2/Зл, и взаимодействуют нерабочей поверхностью с наклонными участками паза корпуса. УдерживаюН1ие элементы выполнены в виде серег, подвижных вдоль оси корпуса, связанных с губками съемными штырями. Узел позволяет гнуть трубы различных диаметров при смене губок. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д!)4 В21Р703

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3745744/25-27 (22) 29.05.84 (46) 07.11.86. Бюл. ¹ 41 (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производствсн!!ого об ье.! I! I{е. !!è5! «,! pа;1 ма Iн>> (72) А. М. Стояновский. Л. В. Харитонов, М. И. Бахтеев и И. С. Катков (53) 621.774.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 585897, кл. В 2! D 7/024, !972.

Авторское свидетельство СССР № 518256, кл. В 21 D7/02,,1973. (54) УЗЕЛ ГИБОЧНОГО ПУАНСОНА (57) Изобретение предназначено для гибки труб высокого давления с толстыми стенка„„SU„„1268246 А1 ми на вертикальных !.идравлических прессах.

Изобретение позволяет уменьшить овальность на гHYTblx участках толстостенных труб, повысив тем самым качество гнутых деталей. Узел гибочного пуансона имеет корпхс, две пары губок и элементы, удерживающие губки в корпусе. Губки выполнены с рабочей поверхностью, имеющей цилиндрическую форму на угле 2/Зл, и взаимодействуют нерабочей поверхностью с наклонными участками паза корпуса. Удерживающие элементы выполнены в виде серег, подвижных вдоль оси корпуса, связанных с губками съемными штырями. Узел позволяет гнуть трубы различных диаметров при смене губок. 3 ил.

1268246

Изобретение относится к устройствам для гибки труб и может быть использовано при гибке толстостенных труб высокого давления на вертикальных гидравлических прессах.

Цель изобретения — повышение качест5 ва изогнутых деталей, преимущественно толстостенных труб, за счет уменьшения овальности на гнутых участках.

На фиг. 1 показан узел в начале гибки, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2. "О

Узел гибочного пуансона содержит корпус

1 с открытым пазом 2, имеющим наклонные в сторону оси стенки 3 сменные губки 4, установленные в пазу 2 на наклонных стенках и связанные съемными штырями 5 с двумя серьгами 6, имеющими

15 продольные прорези 7 для перемещения по штырям 8, закрепленным в корпусе 1. Рабочая поверхность каждой губки выполнена цилиндрической на угле 2/Зл и имеет скосы 9. Узел гибочного пуансона устанавли- ро вается на траверсе пресса.

Узел гибочного пуансона работает следующим образом.

Труба 1О мостовым краном или манипулятором укладывается на поворотные опоры 11, симметрично установленные относительно корпуса 1. Гибка осуществляется последовательными нажатиями пресса с контролем шаблоном угла гиба. При поднятой траверсе пресса губка 4 находится в свободно висячем состоянии.

При движении вниз траверсы пресса губки 4, скользя скосами 9 по трубе 10, обхватывают ее на 2/3 окружности и при гибке исключают овальность трубы. При поднятии траверсы пресса губки 4 по наклонным стенкам 3 паза 2 корпуса 1 расходятся, освобождая трубу.

Предлагаемое устройство для гибки труб высокого давления просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. С его помощью можно гнуть трубы различных диаметров на различные углы за счет сменности губок.

Формула изобретения

Узел гибочного пуансона, выполненный в виде корпуса с открытым пазом, имеющим наклонные в сторону оси участки, и пары губок с профилированной рабочей поверхностью, установленных в пазу корпуса с помощьк удерживающих элементов, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества изогнутых деталей, преимущественно толстостенных труб, он снабжен комплектом дополнительных пар губок, рабочая поверхность каждой губки выполнена цилиндрической на угле 2/Зл„нерабочая поверхность выполнена по форме наклонных участков паза корпуса, а удерживающие элементы выполнены в виде серег, установленных по обе стороны губок с возможностью перемещения вдоль оси корпуса, и съемных штырей, связывающих губки и серьги, при этом губки установлены с возможностью взаимодействия нерабочей поверхностью с наклонными участками паза корпуса.

1268246

Составитель В. Григорьева

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 5962/7 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел гибочного пуансона Узел гибочного пуансона Узел гибочного пуансона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением с последующей термообработкой, в частности к листовой штамповке заготовок из титановых сплавов

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве криволинейных деталей из профильных заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к процессам гибки профилей различного сечения в холодном состоянии, и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления гнутых профилей с полками

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех областях народ него хозяйства, связанных с гибкой и правкой профильного проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления профильных деталей методами изгиба с растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки деталей из проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроении и судоремонте и других областях народного хозяйства при гибке симметричного профильного проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубчатых электронагревателей
Наверх