Устройство для заточки ножей

 

Изобретение относится к устройствам для заточки ножей н может быть исио.чьзовано в мясной промышленности. Цель изобретения -- 11овыи1ение производительности путем одновременной заточки двух ножей различной длины. Устройство для заточки ножей, выполненное в виде корпуса н заточного узла, снабжено подвижной ра.мкой для кренления ножей и электровибратором, которые связаны между собой посредством пластины, размещенной в электровибраторе между полюсами, и двух толкате.чей. Причем заточной узел выполнен в виде перекрестно расположенных многогранных элементов. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (Su 4 В 24 В 3/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ДBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

110ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3909!! 2j25-08 (22) !0.06.85 (46) 07.1!.86. Бюл. № 4! (71) Проектно-конструкторское бк>ро Министерства мясной и молочной ирочып ле:Iности БССР (72) Е. 3. Школьников, В. И. Глухов, В. Г1. Г1уйдак и Г. М. Василевский (53) 621.922.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 75!315, кл. В 24 В 3/54, !976. (54) УСТРОЙСТВО Д.г) Я ЗАТОЧКИ

ЖЕЙ

ÄÄSUÄÄ 1268379 (57) Изобрете >ие относится к хстройствач для заточки ножей и может быть исиользовано в мясной прочыииленности. !Гель изобретения --- иовыьчение производительности путем одновреченной заточки двух ножей различной длины. Устройство l,и заточки ножей, выполненное в виде корпуса и заточного узла, снабжено подвижной рамкой для креи IEHHH ножей и электровибратором, которые связаны между собой посредством иластины, размещенной в электровибрапгорс чежду иолюсами, и двуx толкателей.

11ричеч заточной узел выполнен в ви,зе иeрекрестно расположенных м ноп>гра нны i элементов. 5 ил.

1268379

Изобретение относится к устройствам для заточки ножей и может быть использовано в мясной промышленности, на предприятиях торговли и общественного питания.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения возможности одновременной заточки двух ножей различной длины.

Устройство для заточки ножей, содержашее корпус с расположенными в нем заточными блоками, снабжено подвижной рамкой с электровибратором и имеюшей возможность перемешаться в вертикальной плоскости перпендикулярно плоскости заточных блоков, причем последние расположены перекрестно. 15

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В»а фиг. 1; на фиг. 5 — вид Г на фиг. l.

Устройство состоит из корпуса 1, в пазах 2 которого установлены заточные блоки 3, а внутри с двух сторон закреплены плоские пружины 4 для прижима ножей 5 к заточным блокам 3. На торцах пружин расположены подпятники 6, служащие для 25 контакта с концевыми выключателями 7. В направляю1цих 8 и 9 корпуса 1 установлена рамка 10, имеющая паз 11 для установки ножей 5. В верхней части рамки 10 на штыре 12 установлен с возможностью поворота прижим 13 с пружиной 14. В нижней части рамки 10 с двух сторон закреплены толкатели 15 с пружинами 16, соединенные пластиной 17, расположенной между магнитами электровибратора 18, служащего для сообщения посредством пластины 17 и толкателеи 15 рамке 10 с ножами 5 возвратно-ко35 лебательного движения. На боковой стенке корпуса 1 установлено реле 19 времени.

Расстояние между магнитами, а следовательно, и величина хода ножей относительно заточных блоков регулируется гайками 40

20. Ширина корпуса 1, угол между заточными блоками 3 зависит от ик размера и выбирается в зависимости от типа затачиваемых ножей.

Заточные устройства могут быть выполнены в виде стальных прямоугольных или многогранных абразивных брусков и т.п.

Устройство работает следуюшим образом.

Ножи 5 вставляются через паз !1 рамки IO в корпус 1. Рукоятки ножей фиксируются на рамке 10 поворотным прижимом 13.

В корпусе 1 ножи 5 посредством пластинчатых пружин 4 прижимаются к перекрестью заточных блоков 3, при этом подпятник 6 пружин, воздействуя на концевой выключатель 18, магниты которого поочередно, притягивая пластину 17, сообщают ей возвратно-колебательное движение, которое посредством толкателей 15 передается рамке !О с зафиксированными на ней ножами 5, которые, перемещаясь перпендикулярно оси заточных элементов и контактируя с ними, затачиваются. Г1родолжительность заточки регулируется реле 19 времени, отключающим электровибратор. После окончания процесса заточки рамка с ножами пружиной !6 возврашается в исходное положение.

Формула изобретения

Устройство для заточки ножей, выполненное в виде расположенных в корпусе держателя затачиваемых ножей и заточного узла, выполненного в виде плоских элементов, установленных с образованием диухгранного угла, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности заточки, оно снабжено установленной с возможностью продольного перемешения относительно корпуса рамкой, несущей держатель затачиваемых ножей, и размещенным на корпусе электровибратором, кинематически связанным с рамкой, при этом заточной узел выполнен в виде блока перекрестно расположенных чередуюшихся друг с другом элементов.

1268379

Риг. 1

А-А (e kаi,.ikkð (! (ОГРЕЛ г .1акна и )k 1,1

4 ike i iiiи e, i т, фkikkkiс! свkl

I e (и (1 i(iik с K!k()()CV l kk() М Максkllk kklUkk lkell (и рвгк (() (1о-.ниснос

ВНИИ((И Госуцарственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий (13035, Москва, Ж- — 35, Pak шская наб., а. 4, 5

Филиал ППГ! «Пате: т». г. У кгорол, ул. Проектная, 4

Устройство для заточки ножей Устройство для заточки ножей Устройство для заточки ножей Устройство для заточки ножей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для заточки и переточки лезвия армейских и бытовых ножей

Изобретение относится к металлообработке и касается заточки и правки лезвий бытового режущего инструмента, в частности бытовых ножей, опасных бритв, скальпелей

Изобретение относится к металлообработке , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано при заточке ножей

Изобретение относится к металлообработке, касается устройств для заточки режущих инструментов и может быть использовано для заточки бытовых ножей, а также режущих лезвий различной конфигурации

Изобретение относится к приборам бытовой техники

Приспособления для заточки ножей и ножниц по обоим вариантам содержат основание, имеющее рабочую, торцевые и боковые поверхности, с выемкой для точильного камня, выполненной в рабочей поверхности. В основании выполнен сквозной паз, расположенный по ширине боковой поверхности основания. Основание связано с П-образным упором с пазами на боковых поверхностях, имеющим возможность перемещения вдоль сквозного паза основания и переменного наклона относительно рабочей поверхности основания. Для фиксации П-образного упора относительно основания в заданном положении в совмещенных пазах П-образного упора и основания установлены винты, зафиксированные крепежными элементами на одной из боковых поверхностей основания. На наружных боковых поверхностях упора выполнены риски, соответствующие заданным углам заточки режущих кромок лезвий ножей и ножниц. По второму варианту выполнения П-образный упор дополнительно снабжен отгибом, предназначенным для опоры на него боковой поверхности лезвия ножа или ножниц. Технический результат: получение оптимальных углов заточки по всей длине режущих кромок лезвий ножей и ножниц при повышении сроков их эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх