Роликоопора ленточного конвейера

 

Изобретение относится к области конвейерного оборудования и повышает надежность работЕз ро,1икоопоры. Для этого боковые ролики (Р) 4 симметрично смещены относительно среднего Р в противоположные стороны вдоль продольных оснований 7. Кроме того, под углом к последним расположена опорная балка (Б) 1. Средний Р находится непосредственно над Б 1. Боковые Р 4 расположены симметрично по обе стороны Б 1. Это обеспечивает исключение крутящего момента на Б I. Расположение Б I под углом позволяет разнести лапы 6 крепления роликоопоры вдоль става относительно друг друга. Это увеличивает опорную площадь контакта роликоопоры со ставом конвейера и уменьи1ает усилия, воспринимаемые крепежными элементами. В результате повышается надежность работы роли (С коопоры 2 ил. (Л N5 О5 00 4 оо О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5114 В 65 сз 3 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3913887127-03 (22) 19.06.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (71) Филиал Государственного проектноконструкторского института «Союзпроммеханизация», г. Николаев (72) О. Н. Ларионов (53) 621.867.2 (088.8) (56) Сидоров Ю. П. Современные конструкции роликов ленточных конвейеров общего назначения. М.; ЦНИИТЭИТЯЖМАШ, 1982, с. 82 — 37. с, 5.

Патент ФРГ № 1260368, кл. 81е 10, опублик. 1968. (54) РОЛИКООПОРА ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕИЕРА (57) Изобретение относится к области конвейерного оборудования и повышает надеж„„SU„„1268486 А1 ность работы роликоопоры. Для этого боковые ролики (Р) 4 симметрично смегцены относительно среднего Р в противоположные стороны вдоль продольных оснований 7.

Кроме того, под углом к последним расположена опорная балка (Б) 1. Средний P находится непосредственно над Б 1. Боковые Р 4 расположены симметрично по обе стороны Б 1. Это обеспечивает исключение крутящего момента на Б 1. Расположение Б 1 под углом позволяет разнести лапы 6 крепления роликоопоры вдо7b става относительно дрл друга. Это увеличивает опорную площадь контакта роликоопоры со ставом конвейера и уменьшает усилия, воспринимаемые крепежными элементами. В результате повышается надежность работы роли- ж коопоры 2 ил.

1268486

Формула азобретения

Составитель Г. Ненахов

Редактор И. Николайчук Техред И. Верее Корректор И. Муска

Заказ 5983/19 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, в частности к роликоопорам ленточного конвейера.

Целью изобретения является повышение надежности работы роликоопоры.

На фиг, изображена роликоопора ленточного конвейера, вид спереди; на фиг. 2 —— то же, вид в плане.

Роликоопора содержит опорную балку 1, на которой размещены боковые 2 и средние 3 опоры с установленными на них ооковыми 4 и средним 5 роликами. Роликоопора устанавливается лапами 6 на два vpoдальных основания 7 става конвейера и поддерживает ленту 8. Боковые ролики 4 симметрично смещены относительно среднего ролика 5 в противоположные стороны вдоль оснований 7, относительно которых опорная балка 1 расположена под углом.

Роликоопора работает следующим образом.

В нагруженном состоянии лента 8 входит в желобчатое сечение роликоопоры, опирается на первый по ходу боковой ролик

4, затем на средний ролик 5 и далее на второй боковой ролик 4. Ступенчато разнесенные ролики 4 и 5 контактирук>т с большей поверхностью ленты по ее длине, что обеспечивает плавное движение ленты 8 »о желобу. Такое расположение роликов 4 и 5 позволяет ликвидировать «жесткое сечение».

Конструкция роликоопоры выполнена симметрично, т.е. при повороте ее вокруг центра симметрии на 180 в горизонтальной плоскости геометрия роликоопоры остается без изменения, что позволяет унифицировать боковые 2 и средние 3 опоры соответственно.

Средний ролик 5 находится непосредственно над балкой 1, а боковые ролики 4 расположены симметрично по обе стороны балки 1, поэтому крутящий момент на балку 1 от статической нагрузки конвейера не возникает.

Расположение балки 1 под углом к продольным основаниям позволяет разнести лапы 6 крепления роликоопоры вдоль става относительно друг друга. Это увеличивает опорную площадь контакта роликоопоры со ставом конвейера и уменьшает усилия, воспринимаемые крепежными элементами, что повышает надежчос77. работы роликоопоры.

Роликоопора ленточного конвейера, включающая два боковых и один средний ролики, установленные на опорной балке, рас25 Г!07оженноЙ на двух продольных основаниях, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее работы, боковые ролики симметрично смещены относительно среднего ролика в противоположные стороны вдоль продольных оснований, причем опорная балка расположена под углом к продольным основаниям.

Роликоопора ленточного конвейера Роликоопора ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ленточных транспортеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к роликовым опорам ленточных конвейеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям секций ставов ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на подвесных роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы как при горизонтальной, так и при наклонной установке конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к роликоопорам ленточных конвейеров, транспортирующих уголь, руду и другие материалы

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к роликоопорам ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования насыпных грузов (угля, гравия, песка и других насыпных или мелкоштучных изделий)

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к секциям ленточных конвейеров, и повышает эффективность работы секции путем снижения времени на замену роликоопор
Наверх