Центробежный датчик частоты вращения

 

Изобретение относится к области автоматического регулирования. Целью изобретения является повышение точности . В центробежный датчик, содержащий кронштейн, установленный на валу в корпусе, и грузы, закреплен ные на осях кронштейна, связанные через иглу с золотником, введены две пластины из магнитного материала, установленные на кронштейне параллельно игле, а между ними размещен магнит, закрепленный на золотнике. При вращении кронштейна с грузайи вращаются и игла, и две пластины, что позволяет исключить трение золотника о иглу и пластины, так как они относительно магнита расположены i друг к другу одноименными полюсами . 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLlHAIlHCTPHECKHX

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3900883/24-24 (22) 23.05.85. (46) 07.11.86. Бюл. Я 41 (72) Г.Б. Осадчий (53) 62-531.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 612214, кл. G 05 D 13/10, 1978.

Авторское свидетельство СССР

У 552594, кл. G 05 D 13/ 14, 1977. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ДАТЧИК ЧАСТОТЫ

ВРАЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к области автоматического регулирования. Целью изобретения является повышение точ„„Я0„„1269107 А 1 (5D 4 G 05 D 13/14 G 01 Р 3 48 ности. В центробежный датчик, содержащий кронштейн, установленный на валу в корпусе, и грузы, закреплен ные на осях кронштейна, связанные через иглу с золотником, введены две пластины из магнитного материала, установленные на кронштейне параллельно игле, а между ними размещен магнит закрепленный на золотнике.

При вращении кронштейна с грузами вращаются и игла, и две пластины, что позволяет исключить трение золотника о иглу и пластины, так как они относительно магнита расположены друг к другу одноименными полюсами. 2 ил.

1269107

Изобретение относится к автоматическому регулированию, а именно к измерению и регулированию частоты вращения вала двигателя внутреннего сгорания.

Цель изобретения — повышение точности центробежного датчика частоты вращения.

На фиг. 1 изображен центробежный датчик частоты вращения; на фиг. 2

10 разрез А — А на фиг. 1.

Центробежный датчик частоты вращения содержит кронштейн 1, установленный в корпусе 2, грузы 3, закрепленные на осях 4 кронштейна 1 и связанные через иглу 5 с золотниками 6, и муфту 7 с пружиной 8. Золотник 6 снабжен магнитом 9, размещенным между двумя пластинами 10 кронштейна 1, выполненными из магнитного материала, при этом смежные стороны . пластин 10 и магнита 9 обращены друг к другу одноименными полюсами.

Центробежный датчик частоты вращения работает следующим образом.

При вращении кронштейна 1 его оборотам соответствует определенная центробежная сила грузов 3, которая уравновешивается пружиной 8, при этом исполнительный элемент— золотник 6 — занимает определенное положение относительно своих дозирующих каналов, которое зависит от оборотов кронштейна 1.

Датчик обладает повышенной точ- З костью и ресурсом, так как золотник 6 при вращении кронштейна 1 также вращается, т.е. отсутствует трение покоя.

Пластины 10 обеспечивают вращение 40 золотника 6 и исключают его угловое смещение относительно грузов 3 и иглы 5, а значит исключается их износ, что повышает точность и ресурс. датчика. При изменении частоты вращения кронштейна меняется положение золотника 6 относительно своих доэирующих каналов, он перемещается в осевом направлении, т.е. магнит 9 движется относительно пластин 10.

Благодаря тому, что пластины !0 выполнены из магнитного материала, а также тому, что смежные стороны пластин 10 и магнита 9 обращены друг к другу одноименными полюсами, исключается непосредственный контакт магнита 9 с пластинами 10, а значит исключается их износ.

Следовательно, при осевом перемещении золотника 6 трение между магнитом 9 и пластинами 10 отсутствует, поэтому выше точность и ре— сурс датчика.

Формула изобретения

Центробежный датчик частоты вращения, содержащий кронштейн, установленный на валу в корпусе, грузы., закрепленные на осях кронштейна, связанные через иглу с подпружиненным золотником, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности датчика, на конце золотника со стороны иглы установлен магнит, а на кронштейне смонтированы napaïëåëbío игле две пластины из магнитного материала, между которыми размещен магнит, при этом смежные стороны пластин и магнита обра- щены друг к другу одноименными полюсами.

1269107

4 Л 5 д

Фиг.2

Составитель Н. Гондаксаэова

Редактор Е. Папп Техред А.Кравчук Корректор В. Бутяга

Заказ 6035/50 Тираж 836 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный датчик частоты вращения Центробежный датчик частоты вращения Центробежный датчик частоты вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования частоты вращения двигателей
Наверх