Устройство для формирования в электромагнитном поле непрерывнолитых слитков прямоугольной формы (его варианты)

 

Изобретение откосится к област металлургии и может быть использова но при непрерывном литье слитков в электромагнитном поле. Цель изобретения - сокращение потерь металла при последующей прокатке. Устройство содержит индуктор 1, немагнитный экран 2 замкнутой формы и трубопровод 3 для подачи охладителя на слиток 4. Немагнитный экран 2 выполнен с различной экранирующей способностью по периметру и имеет различное конструктивное исполнение: с разной высотой угловых и боковых участков; с углублениями угловых участков наружу относительно продольной оси устройства; с неодинаковым наклоном угловых и боковых участков к продольной оси устройства с переменным по высоте сечением и за одно целое с системой охлаждения. Индуктор 1 имеет форму, создающую электромагнитное поле различной интенсивности по периметру и имеет несколько, ког структивных исполнений; с углублениям угловых участков наружу относительно продольной оси устройстваJ с треугольным или прямоугольным сечениями угловых участков и с соединением угловых участков с боковыми с помощью криволинейных переходных участков. Процесс литья осуществляется с ослабл нным электромагнитным полем в угловых участках слитка, вследствие чего уменьшается радиус кривизны в этих участках. 2 с, и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„Л0„„> 26973

АЗ ц 4 В 22 D 11/Ol

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТ У

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2968563/22-02 (22) 10.07.80 (31) Ь56463;, 096763 (32) 07.11.79; 23,11.79 (33) US (46) 07.11.86. Вюл. Р 41 (71) Олин Корпорейшн (US) (72) Джон Колин Ярвурд (СВ), Гейри

Ли Унгарин, Герхард Карл Гол, Дерек Эдвард Тайлер (US) (53) 621.746.27(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 338031, кл. В 22 D 11/00, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

В ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ ПОЛЕ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ СЛИТКОВ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при непрерывном литье слитков в электромагнитном поле, Цель изобретения — сокращение потерь металла при последующей прокатке. Устройство содержит индуктор 1, немагнитный экран 2 замкнутой формы и трубопровод 3 для подачи охладителя на слиток 4. Немагнитный экран 2 выполнен с различной зкранирующей способностью пс периметру и имеет различнос конструктивное исполнение: с разной высотой угловых и боковых участков; с углублениями угловых участков наружу относительно продольной оси устройства; с неодинаковым наклоном угловых и боковых участков к продольной оси устройства с переменным по высоте сечением и за одно целое с системой охлаждения. Индуктор 1 имеет форму, создающую электромагнитное голе различной интенсивности по периметру и имеет несколько. конструктивных исполнений; с углублениями угловых участков наружу относительно продольной оси устройства; с треугольным или прямоугольным сечениями угловых участков и с соединением угловых участков с боковыми с помощью криволинейных переходных участков.

Процесс литья осуществляется с ослабленным электромагнитным полем в угловых участках слитка, вследствие чего уменьшается радиус кривизны в этих участках. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

1269734

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывному литью слитков в электромагнитном поле.

Целью изобретения является сокращение потерь металла при последующей прокатке, На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, частичный поперечный разрез; на фиг. 2 — немагнитный экран с увеличенной высотой угловых участков, об ций вид; на фиг. 3 — то же, с углублениями наружу угловых участков экрана; на фиг„ 4 и 5 — немагнитный экран с наклоном его стенок к вертикальной оси устройства, общий вид; на фиг. 6 и 7 — то же, частичный поперечный разрез; на фиг. 8 и 9— немагнитный экран с переменным по

его высоте сечением; на фиг. ) Î и 11— то же, частичный разрез; на фиг. 12— экран, выполненный за одно целое с системой охлаждения; на фиг. 13

) 5 индук 1.ор, Устройство состоит из индуктopa l, немагнитного экрана 2 замкнутой формы и трубопровода 3 для подачи охладителя.на слиток 4, а также содержит источник 5 питания ипдуктора 1.

Немагнитный экран 2 выпопнен с различной экранирующей способностью по периметру слитка 4, т.е. экран 2 может быть выполнен с разной высотой его угловых участков, а именно увеличенной по сраннению с боковыми участками (фиг. 2), с углублениями наружу угловых участков относительно его продольной оси (фиг. 3), с нак-. лоном стенок к вертикальной оси устройства, при этом угол наклона угловых участков меньше угла наклона смежных участков (фиг. 4 и 5), с переменным по высоте сечением (фиг. 8 и 9) или за одно целое с системой охлаждения (фиг. 12).

Кроме того, индуктор l имеет форму, создающую электромагнитное поле с различной интенсивностью по периметру, и может быть выполнен с углублениями наружу относительно его продольной оси, угловые участки индуктора могут иметь треугольное (фиг. 13) или прямоугольное (фиг. 14) поперечное сечение и могут быть соединены со смежными боковыми участка- ми с помощью криволинейных переходных участков (фиг. 15).

Устройство работает следующим образом.

Расплавленный металл подают в индуктор 1, гце происходит формирование слитка 4 за счет удержания его в электромагнитном поле индуктора и

5 охлаждение его с помощью охладителя, подаваемого из трубопровода 3. 3а счет различного конструктивного выполнения немагнитного экрана 2 и индуктора 1 происходит ослабление электромагнитного поля н угловых участках слитка и тем самым уменьшается радиус кривизны н углах отливаемого слитка.

Предлагаемое устройство позволяет сократить потери металла при последующей прокатке. формула и з о б р е т е н и я

1. Устройство для формирования в электромагнитном поле ыепрерыннолитых слитков прямоугольной формы, содержащее индуктор, немагнитный экран замкнутой формы и ..-рубопронод для подачи охладителя, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью сокращения потерь металла при последующей про— катке, немагнитный экран выполнен с различной экранирующей способностью по периметру, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что высота угловых участков экрана превышает высоту смежных боковых участков.

3. Устройство пс и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что угловые участки экрана ныпслнены с углублениями наружу относительно его продольной оси.

4. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что экран вы-. полнен с постоянным поперечным сечением, а его стенки наклонены к вертикальной оси устройства, причем угол наклона угловых участков меньше угла наклона смежных боковых участ— ков.

5, Устройство по пп. — 4, о т л и ч а ю щ с ".. с я тем, что экран выполнен с переменным по высоте сечением, при этом толщина стенки нижней части угловых участков экрана превышает толщину стенок смежных боковых участков.

6. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что экран выполнен за одно целое с системой ох1269734 лаждения и представляет часть его внутренней стенки

7. Устройство для формирования в электромагнитном поле непрерывнолитых слитков прямоугольной формы, содержащее индуктор, немагнитный экран эамкнутой формы и трубопровод для подачи охладителя, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью сокращения потерь металла при последующей прокатке, индуктор имеет форму, создающую электромагнитное поле с раэличной интенсивностью по периметру.

8. Устройство по и. 7, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что угловые участки индуктора выполнены с углублениями наружу относительно его продольной оси.

9. Устройство по п. 7, о т л ич а ю щ- е е с я тем, что угловые участки индуктора имеют треугольное поперечное сечение. 5

10. Устройство по п. 7, о т л ич а ю щ е е с я тем, что угловые участки индуктора имеют прямоугольное поперечное сечение, 10 11, Устройство по п. 7, о т л ич а ю щ е е с я тем, что угловые участки индуктора соединены со смежными боковыми участками с помощью криволинейных переходных участков.

f5 Приоритет по пунктам:

07.11.79 по пп. 1-6

23.11.79 по пп. 7-11.

1269734

l 269734

1269734

Составитель Л. Дымшиц

Редактор О, Юрковецкая Техред Л.Сердюкова Корректор И. Муска

Заказ 6048/60 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования в электромагнитном поле непрерывнолитых слитков прямоугольной формы (его варианты) Устройство для формирования в электромагнитном поле непрерывнолитых слитков прямоугольной формы (его варианты) Устройство для формирования в электромагнитном поле непрерывнолитых слитков прямоугольной формы (его варианты) Устройство для формирования в электромагнитном поле непрерывнолитых слитков прямоугольной формы (его варианты) Устройство для формирования в электромагнитном поле непрерывнолитых слитков прямоугольной формы (его варианты) Устройство для формирования в электромагнитном поле непрерывнолитых слитков прямоугольной формы (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам для получения вертикальной непрерывной заготовки в магнитном поле и способам охлаждения заготовки

Изобретение относится к непрерывному литью плоских изделий из металлов, стекла и других материалов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам непрерывного литья цилиндрических слитков в электромагнитном поле и интенсификации технологических процессов при формировании слитков

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной и полунепрерывной разливке цветных металлов, например алюминия и его сплавов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при непрерывном литье тонкой полосы

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способу разливки в электромагнитных кристаллизаторах алюминиевых сплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для полунепрерывного или непрерывного литья металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способам электромагнитного перемешивания жидкого металла в процессе непрерывной разливки
Наверх