Краскораспылительная установка

 

КРАСКОРАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА , содержащая раму, смонтированйую с возможностью перемещения вдоль окрашиваемой поверхности, преимущественно бортов судна, размещенные на раме краскораспьшители с элементами управления подачей краски, механизм возвратно-поступательного перемещения краскораспылителей между упорами управления подачей краски , отличающаяся тем, что она снабжена стержнем, соединенным с элементами управления подачей краски и установленным с возможно- . стью взаимодействия с упором управления подачей краски, и двумя подпружиненными перекидными пластинами, каждая из которых смонтирована своей средней частью на раме перед одним из упоров управления подачей краски с возможностью взаимодействия со стержнем при перемещении краскораспылителя к периферии окрашиваес (О мой полосы, причем в рабочем положении рабочие поверхности перекидной пластины и упора управления подачей краски расположены в одной плоскости.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН SU 2 9852 (д1) 4 В 05 В 13/04, 12/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) 154467 00 (21) 7771505/23-05 (22) 25.11,80 (46) 15.11.86. Бюл. Ф 42 (31) WP B058/218032 (32) 21 .12.79 (33) DD (71) Фэб Комбинат Шиффбау (РР) (72) Дитрих Крузе, Норберт Пфзигель ,и Йоахим Сташейт (РР) (53) 678,056(088.8) (54)(57) КРАСКОРАСПЬШИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая раму, смонтированную с возможностью перемещения вдоль окрашиваемой поверхности, преимущественно бортов судна, размещенные на раме краскораспылители с элементами управления подачей краски, механизм возвратно-поступательного перемещения краскораспылителей между упорами управления подачей краски, отличающаяся тем, что она снабжена стержнем, соединенным с элементами управления подачей краски и установленным с возможно- . стью взаимодействия с упором управления подачей краски, и двумя подпружиненными перекидными пластинами, каждая из которых смонтирована своей средней частью на раме перед одним из упоров управления подачей краски с возможностью взаимодействия со стержнем при перемещении краскораспылителя к периферии окрашиваемой полосы, причем в рабочем положении рабочие поверхности перекидной пластины и упора управления подачей краски расположены в одной плоскости.

69852 2

Краскораспылительная у тановка предназначена для покраски боковых поверхностей судов с помощью специального приспособления, передвигающегося вдоль корпуса судна. Краска наносится в пределах двух линий отдельными полосами сверху вниз,.

Краскораспылительная установка содержит краскораспылительное устройство I, укрепленчое в раме 2, имеющей две опорные цапфы 3 и укреплен= ной поворотно вокруг горизонтальной оси в вилке 4 для пространственной ориентации краскораспылительнаго устройства 1 соответственно конфигурации окрашиваемой поверхности. Дпя этого рама 2 имеет четыре катка 5, постоянно прилегающие в процессе ра4 12

Изобретение находит применение при управлении подвижными: краскораспылительными устройствами с краскораспылителями, совершающими возвратно-поступательное движение, предназначенными для нанесения краски в виде полос на поверхности, в частности на наружную обшивку стоящих в доке судов.

Покраска корпусов судов, стоящих в доке, осуществляется:в районах плоской и слегка искривленной наружной обшивки с помощью краскораспылительных устройств.

Краскораспылительная установка по хозяйственному патенту ГДР

N 154256 представляет собой опорную конструкцию, в которой краскораспылитель совершает возвратно-поступательное движение между двумя точками возврата. При заходе краскораспылителя в зону этих точек возврата подача краски прекращается. Краскораспылительное устройство передви-, гается вдоль окрашиваемой поверхности соответствуницим приспособлением перпендикулярно к направлению движения краскораспылителя, которое выбирается чаще всего вертикальным. При этом получается полоса с лакокрасочным покрытием постоянной ширины ° Путем нанесения полосы за полосой окрашивается вся наружная обшивка судна, На фиг. 1 показана краскора"пылительная установка, общий вид; на фиг. 2 — схема механического распределительного устройства; на фиг. 3принцип работы механического распределительного устройства.

ЗО

4$

БО боты к обрабатываемой поверхности и передающие наклон ее к краскораспылительному устройству 1.

Оба краскораспыпителя 6 укреплены на каретке 7 направляемой внут-ри краскораспылительного устройства

1 двумя параллельными шинами. Цепь

8 с поводком связана постоянно .с кареткой 7, с.овершающей таким образом вертикальные движения в пределах точек возврата. До захода каретки в зону возврата краскораспылители 6 отключаются, а после выхода ее из эоны возврата они вновь включаются.

Включение и отключение краскораспылителей 6 осуществляется установленным на каретке 7 элементом управления подачей краски в виде пневматического ходового клапана при контакте его с регулируемыми упорами 9.

Нагруженный пружиной подпружиненный распределительный стержень 10„ воздействующий на ходовой клапан, перекидыв ется кромкои с фаской упора 9 при вертикальном движении каретки 7. В результате этого подача краски к краскораспылителю б прекращается..После возврата краскораспылитель 6 в том же.месте вновь включается, т.е, возобчовляется подача к нему краски, Таким образом создается полоса с приблизительно постоянной толщиной лакокрасочного покрытия по всей ширинс полосы, но при перекрытии в краевых зонах получится двойная толщина покрытия, что ухудшает качество лакокрасочного покрытия.

Б связи с этим возникает необходимость разделения управления точками включения и отключения подачи краски к краскораспылителю 6. Перед упорами 9 расположены псрекидные пластины 11, с которыми соприкасается нагруженный пружиной подпружиненный распределительный стержень !О и прекращается подача краски к краскораспылителю 6. При передвижении распределительного стержня !0 перекидная ппастина 11 перекидывается на линию действия упора 9.

После продвижения стержня 10 мимо перекидной плас..ины 1! v. у пора 9 перекидная пластина 11 перекидывается из рабочего положения и приводит упор в рабочее положение при возврате распределительного стержня 10.

При продвижении стержня 10 мимо упоI 2698 ра 9 вновь допускается подача краски

1 к краскораспыпителю.

За счет смещения точек переключе— ния толщина лакокрасочного покрытия в краевой зоне полосы составляет

52 4 приблизительно половину требуемой толщины. В результате перекрытия краевых зон смежных полос обеспечивается толщина лакокрасочного покрытия по всей окрашиваемой площади в пределах допусков .

1 269852

Составитель В.Ляпина

Техред Н. Олейник Корректор, А. Тяско

Редак тор Э . Слиган

Заказ 6064/5 Тираж 681 Подписное

BHHHI1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул ° Проектная, 4

Краскораспылительная установка Краскораспылительная установка Краскораспылительная установка Краскораспылительная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому окрашиванию изделий методом распыления и может быть использовано при окрашивании изделий различной конфигурации и габаритов в поточных автоматизированны.х линиях

Изобретение относится к водораспределительному устройству и может быть использовано для снабжения садовых оросительных установок, таких как дождевальные установки. В водораспределительном устройстве имеется гидравлически активируемое путем изменения давления устройство поэтапного переключения. Посредством устройства поэтапного переключения обеспечивается поэтапное переключение на несколько угловых приращений (IW) и, следовательно, пропуск неактивных выходов (А5, А6) водораспределительного устройства. Выходы (А3-А6) могут быть помечены пользователем переменно как активные или неактивные. Устройство поэтапного переключения выполнено для поэтапного переключения корпуса распределителя на различные задаваемые шаговые величины, соответственно на другой водовыпускной выход. Различные шаговые величины задаются переменно регулируемой длиной хода (D1-D5) поршня (КО) устройства шагового переключения. Техническим результатом изобретения является устранение проблематики снижения давления на неактивных выходах и упрощение обслуживания. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу изготовления вспененных формованных изделий, содержащему стадии А) предоставления формы и Б) введения пенообразующей реакционной смеси в форму с изменяемым давлением введения, при этом скорость на выходе вводимой на стадии Б) пенообразующей реакционной смеси составляет ≥ 1 м/с - ≤ 5 м/с, и давление введения на стадии Б) уменьшается в динамике по времени, и пенообразующая реакционная смесь имеет экспериментально определенное время схватывания при температуре 20°С, которое составляет ≥ 20 с - ≤ 60 с. Изобретение также относится к холодильнику, морозильной камере и комбинации холодильника и морозильной камеры, которые содержат вспененное формованное изделие, которое, в частности, представляет собой компонент кожуха. Техническим результатом является более однородное распределение плотности пены и отсутствие пустот. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматическом выполнении технологических операций

Изобретение относится к области машин и установок для нанесения текучих веществ путем разбрызгивания на поверхность изделия, а более точно - к установкам для напыления органических покрытий на стеклоизделия на холодном конце печи отжита

Изобретение относится к способу изготовления маркировок на стационарной поверхности, а также к мобильному устройству для осуществления способа
Наверх