Устройство для удаления мусора из зданий

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ МУСОРА ИЗ ЗДАНИИ, включающее вертикальный мусоропровод с загрузочными приспособлениями, верхний участок которого соединен с циклоном, снабженным разгрузочным клапаном с приводом и отводящим трубопроводом, вентилятор с приводом, всасывающий патрубок которого сообщен с верхней частью циклона, а нагнетательный патрубок - с атмосферой, и мусоросборники для тяжелых и легких фракций мусора, установленные соответственно под мусоропроводом и отводящим трубопроводом, 07личающееся тем , что, с целью упрощения эксплуатации и снижения затрат труда на удаление мусора, мусоропровод снабжен установленной перед циклоном заслонкой с приводом, а отводящий трубопровод - установленной на его нижнем конце с возможностью перемещения в вертикальной плоскости от привода крышкой для мусоросборника, выполненной с выходным воздущньш патрубком и размещенным в нем фильтром, при i этом приводы крышки для мусоросборника, разгрузочного клапзнз, вентилятора и упосл мянутой заслонки сблокированы между собой. Ю ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1270058 А1 (50 4 В 65 F 5 00

1 ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3876853/30-15 (22) 01.04.85 (46) 15.1!.86. Бюл. № 42 (71) Специализированное проектно-конструкторское и технологическое бюро Специализированного транспортного управления по очистке городских территорий и водных протоков Ленгорисполкома (72) В. В. Кирин, Г. В. Климентьева и H. Ю. Попов (53) 628.448.002.52 (088.8) (56) Патент Японии № 58 — 7561, кл. В 65 Г 5/00, 1983.

Патент Франции № 2307589, кл. В 07 В 4/02, 1976. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ МУСОРА ИЗ ЗДАНИИ, включающее вертикальный мусоропровод с загрузочными приспособлениями, верхний участок которого соединен с циклоном, снабженным разгрузочным клапаном с приводом и отводящим трубопроводом, вентилятор с приводом, всасывающий патрубок которого сообщен с верхней частью циклона, а нагнетательHûé патрубок — с атмосферой, и мусоросборники для тяжелых и легких фракций мусора, установленные соответственно под мусоропроводом и отводящим трубопроводом, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и снижения затрат труда на удаление мусора, мусоропровод снабжен установленной перед циклоном заслонкой с приводом, а отводящий трубопровод — установленной на его нижнем конце с возможностью перемещения в вертикальной плоскости от привода крышкой для мусоросборника, выполненной с выходным воздушным патрубком и размещенным в нем фильтром, при этом приводы крышки для мусоросборника, разгрузочного клапана, вентилятора и упомянутой заслонки сблокированы между собой.

1270058

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что привод вентилятора выполнен реверсивным.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижний конец отводящего трубопровода выполнен в виде упругого сильфона.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждое загрузочное приспособление выполнено в виде перпендикулярно присоединенного к мусоропроводу патрубка, на наружном конце которого закреплен короб, образованный двумя перпендикулярно приИзобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для удаления мусора из зданий.

Целью изобретения являются упрощение эксплуатации и снижение затрат труда на удаление мусора.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для удаления мусора из зданий, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— загрузочное приспособление, аксонометрическая проекция.

Устройство для удаления мусора из зданий содержит вертикальный мусоропровод 1, подключенный трубопроводом 2 к циклону 3, осевой вентилятор 4, отводя- is щий трубопровод 5 и мусоросборники 6 и 7 соответственно для тележек и легких фракций мусора, установленные в приемной камере 8 здания 9. Мусоропровод и отводяц ий трубопровод выполнены, например, из коробчатых секций, установленных в межэтажных перекрытиях. Они имеют конусность с расширением книзу для облегчения сепарации и удаления легких фракций мусора из циклона. В нижней части мусоропровода смонтирован конусообразный экран 10, установленный над мусоросборником 6. Под экраном 10 устанавливается выдвижная сетка для сбора мусора в период замены мусоросборников 6. На боковой поверхности мусоропровода смонтированы загрузочные приспособления, выполненные в 30 виде расположенных под прямым углом патрубков 11 прямоугольного сечения, в которых установлены герметизированные заслонки 12, имеющие форму коробов. Г1атрубки 11 сообщены через отверстия 13 с полостью мусоропровода и расположены в об- 3s служиваемых помещениях, например в кухнях квартир здания. Каждый короб заслонки образован двумя секторообразными боковикрепленными друг к другу своими концами прямоугольными пластинами, к противоположным торцам которых прикреплены связывающие их между собой секторообразные боковины, в геометрическом центре которых смонтирована горизонтальная ось, шарнирно установленная в боковых стенках патрубка и подпружиненная относительно них.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что внешняя прямоугольная пластина снабжена управляющей скобой. нами 14, связанными между собой двумя перпендикулярно установленными относиттельно друг друга прямоугольными пластинами 15, горизонтальная ось 16 которых подпружинена пружиной 17 относительно боковых стенок патрубка и установлена в геометрическом центре секторообразных боковин 14. Длина кромок последних соответствует длине патрубка 11. Для исключения проникновения загрязненного воздуха из полости мусоропровода 1 свободные кромки заслонок покрыты резиновыми трубчатыми элементами. Привод заслонок осуществляется управляющей скобой 18, прикрепленной к внешней прямоугольной пластине 15.

В верхней части мусоропровода перед циклоном 3 смонтирована герметизированная заслонка 19 с приводом 20, выполненным, например, в виде пневмоцилиндра, который ообеспечивает возвратно-поступательное перемещение заслонки r!o направляющим 21.

Патрубок 22 циклона установлен тангенциально к его внутренней поверхности для обеспечения отделения легких фракций мусора от потока воздуха. В верхней части циклона установлена сетка для исключения загрязнения окружающей среды, а в нижней части смонтирован разгрузочный клапан 23, который снабжен исполнительным механизмом 24 привода, электрически подключенным к блоку 25 управления.

Разгрузочный кчапан 23 соединен с отводящим трубопроводом 5, нижняя часть которого соединена через упругий сильфон 26 с герметизированной крышкой 27 для мусоросборника 7. Крышка 27 снабжена воздушным патрубком 28 с размещенным в нем фильтром, по периметру имеет резиновое уплотнение. Перемещение крышки 27 осуществляется приводом 29, выполненным, например, в виде пневмоцилиндров, для подъема и опускания крышки при замене

1270058 мусоросборника 7. Привод 29 подключен к пневмораспределителю 30, который электрически подключен к блоку 25 управления и пневматически — к компрессору. Привод

29 сблокирован с исполнительным механизмом 24 привода разгрузочного клапана

23 и с приводом 31 вентилятора 4, который выполнен реверсивным и сблокирован с приводом 20 заслонки 19.

Мусоросборники 6 и 7 установлены, например, на самоходных тележках 32, которые имеют возможность перемещения по направляющим 33 типа рельсов. Органы управления устройством расположены в приемной камере 8.

Устройство для удаления мусора из зданий работает следующим образом.

В исходном состоянии все агрегаты устройства выключены, при этом заслонки 12 и разгрузочный клапан 23 закрыты, заслонка

19 открыта, под мусоропроводом 1 и отводящим трубопроводом 5 установлены мусоро- gp сборники 6 и 7, причем мусоросборник 7 закрыт крышкой 27.

Для приведения устройства в действие влкючают компрессор и осевой вентилятор 4. Обороты крыльчатки последнего выбирают из расчета обеспечения скорости потока воздуха в мусоропроводе 1, превышающей скорость витания частиц мусора. При этом условии легкие фракции мусора транспортируются в циклон 3.

В зависимости от накопления мусора в обслуживаемых помещениях открываются заслонки 12, в которые укладывается мусор, затем скобами 18 они поворачиваются на

90 вокруг осей 16, и мусор сбрасывается в мусоропровод 1, в котором происходит его пневмосепарация. Тяжелые предметы, например бутылки, банки, битая посу35 да, под действием силы тяжести падают по мусоропроводу 1 и собираются в мусоросборнике 6, а легкие предметы, например бумага, картонная упаковка, стружка древесная, пленка, под действием первичного 40 воздушного потока, создаваемого вентилятором 4, транспортируются в циклон 3, где осуществляется отделение потока воздуха от легких фракций мусора за счет закручивания потока. Очищенный в циклоне поток воздуха выбрасывается в атмосферу. Легкие 4 фракции мусора из циклона периодически удаляются в мусоросборник 7, для чего из приемной камеры 8 с пульта управления подается сигнал на разгрузку циклона, который поступает в блок 25 управления.

По сигналу с блока 25 приводом 20 закрывается заслонка 19. После полного закрывания последней срабатывает конечный выключатель, который включает реле времени блока управления и отключает привод 31 вентилятора 4. Переключение конечного выключателя осуществляется при установке крышки 27 на мусоросборник 7, при этом в схеме управления исполнительным механизмом 24 привода разгрузочного клапана

23 появляется разрешающий сигнал, и после окончания заданной выдержки времени клапан открывается. Одновременно включается привод Çl вентилятора на противоположное вращение крыльчатки, и в циклон нагнетается воздух из атмосферы, который очищает противотоком его сетку и создает внутри давление. Вследствие повышения давления в циклоне легкие фракции мусора разгружаются в мусоросборник 7 через отводящий трубопровод 5, а воздушный поток, транспортируя мусор, удаляется через фильтр, установленный в патрубке 28, в атмосферу. После завершения разгрузки циклона от мусора подается сигнал на его загрузку. В аналогичной последовательности открывается заслонка

19 приводом 20, затем включается реле времени и отключается привод 31 вентилятора 4. После окончания выдержки времени закрывается разгрузочный клапан 23, по сигнала которого включается привод 31 на прямое вращение крыльчатки вентилятора.

В результате переключения агрегатов устройства процесс пневмосепарации мусора восстанавливается.

В соответствии с графиком вывоза мусора к зданию подают контейнеровоз, поднимают крышку 27 приводом 29 и включают самоходные тележки 32, которые, перемещаясь по направляющим ЗЗ, транспортируют мусоросборники 6 и 7 к контейнеровозу. Оператор контейнеровоза осуществляет обмен мусоросборников, которые затем возвращают под мусоропровод 1 и отводящий трубопровод 5.

Аналогичные операции осуществляются в других приемных камерах 8 здания 9.

l270058

Риг.5

Соста ни гель ."<. 1< ô< .н; и

Редактор Л. В< созовская Техред И. Версс 1<,оррсктор 1.. Р<пз .

Заказ 6089! 16 Тираж 713 11одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления мусора из зданий Устройство для удаления мусора из зданий Устройство для удаления мусора из зданий Устройство для удаления мусора из зданий 

 

Похожие патенты:

Бункер // 1211173

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх