Картофелесажалка

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам. Картофелесажалка обеспечивает равномерную, непрерывную подачу клубней на V-образный желоб и снижение повреждения посадочного материала . Картофелесажалка содержит бункер 1, горизонтальный внброгрохот 2, установленный с подъемом к транспортирующему V-образному желобу, образованному транспортерами 6 и 7, установленными со смещением . 1 3. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 С 9!02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3509447/30- 5 (22) 11.10.82. (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Рязанский сельскохозяйственный институт им. проф, П. А. Костычева (72) В. С. Махнач и В. И. Шведков (53) 631.332.79(088.8) (56) Патент СССР ¹ 297144, кл. А 01 С 9)02, 1967.

„„SU„„1271399 (54) КАРТОФЕЛЕСАЖАЛ КА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственном машиностроению, в частности к картофелесажалкам. Картофелесажалка обеспечивает равномерную, непрерывную подачу клубней на V-образный желоб и снижение повреждения посадочного материала. Картофелесажалка содержит бункер

1, горизонтальный виброгрохот 2. установленный с подъемом к транспортирующему

V-образному желобу, образованному транспортерами 6 и 7, установленными со смещением. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1271399 кера клубней клубни поступают с горизонтального виброгрохота на наклонный желоб

3, располагаясь в один слой. При дальнейшем движении клубни соприкасаются с поперечным ограничительным транспортеpov 6. На этом участк< клубни перемещаготся один вплотную к другому и затем Ноступают в V-образный желоо, образованный двумя транспортерами.

Формула изобретения

1. Картофелесажалка, содержащая буHкер с виброгрохотом, оснащенным дозируlo1цим приспособлением, к которому примыкают поперечные скатной и ограничительный ленточные трансгюртеры, установленные с образованием Ч-образног0 транспортирующего желоба, под концом которого размещен сошник, от.гинагощаяся тем, что, с цельк> обеспечения равномер:гой, непрерывной, 20 однорядной подачи клуоней на "-образный желоб и снижения повреждения посадочного материала, виброгрохоз установлен горизонтально, а дозирующее приспособление выполнено в виде установленного с по;гг25 жестко прикрепленного к виброгрохоту и являюгцегося продолжением гюследнег0, при этом ограничительный ленточный транспортер смещен в продольгцгм направлении относительно скатного транспортера и примыкает к торцу цлосксл о дницга 1ц)дцятой оконечности желоба, а сказ ной транспортер примыкает к боковой стенке желоб».

2. Картофелесажалка по и. 1, or lè÷cI>oа1аЯсЯ TE ì, чтО S rO:I междi же.1000м и виброгрохотом составляет не менее 150 .

Составитель

Техред И. Верее

Тираж 679

ВНИИПИ Государственного по делам Изобретений

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау

Филиал ППП «Патент», г. Ужго

Редактор С. Патругвева

Заказ 626211

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам.

Цель изобретения обеспечение равномерной, непрерывной, однорядной подачи клубней на V-образный желоб и снижение повреждения посадочного материала.

На чертеже изображена схема картофелесажалки, аксонометрия.

Картофелесажалка содержит бункер с горизонтальным виброгрохотом 2, имеющим дозирующее приспособление, выполненное в виде установленного с подъемом желоба 3 с плоским днищем, жестко прикрепленного к виброгрохоту 2 и являющегося продол жением последнего. В иброгрохот закреплен посредством рычагов 4 к раме 5 шарнирно и соединен с кривошипно-шатунным механизмом (не IIOK233H). К торцу плоского днища поднятой оконечности желоба

3 примыкает ограничительный поперечный транспортер б, который установлен со смещением на ширину желоба 3 по отношению к другому поперечному скатному транспортеру 7, примыкающему к боковой стенке желоба 3. Транспортеры 6 и 7 образуют If-образный транспортирующий желоб для подачи клубней в сошник 8, установленный под концом его.

Уголс(между горизонтальным виброгрохотом и наклонным желобом составляет не менее 150 и регулируется путем поворота желоба в шарнире днища и фиксирования его боковыми раскосами.

Во время работы клубни из бункера за счет виброподачи попадают на горизонтальный виброгрохот 2. За счет вибрации, а также за счет подпора поступающих из бунО. Брик

Корректор М Мансимнгпинен

Подписное комитета СССР и открытий шская наб., д. 415 род, ул. Проектная, 4

Картофелесажалка Картофелесажалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посадки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроенню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для посадки картофеля Посадочная машина позволяет обеспечить снижение количества повреждений неудержанных ложечками клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок

Высаживающий аппарат картофелесажалки содержит бункер 1, ленточный элеваторный высаживающий аппарат 2, вычерпывающие ложечки 3. Ленточный элеватор высаживающего аппарата 2 снабжен жестко закрепленными на нем транспортирующими ложечками 4. По форме транспортирующие ложечки 4 аналогичны вычерпывающим ложечкам 3 и состыкованы тыльными выпуклыми сторонами с ними. Каждая вычерпывающая ложечка 3 имеет обтекатель 5, а транспортирующая ложечка 4 выполнена из эластичного материала. 4 ил.
Наверх