Устройство для сбора макроводорослей

 

Устройство относится к области макрокультуры и может быть использовано при постановке плантаций по искусственному выращиванию растений. Изобретение позволяет сократить затраты ручного труда и получить коллекторы различной длины. Устройство включает емкость 1 с расположенными в ней механизмом протяжки в виде ведущего блока 3, натяжного блока 4, дополнительного блока 5, а также двух направляющих щкивных блоков 7, расположенных вне емкости 1. Механизм зарядки коллекторов выполнен в виде последовательно установленных вращающегося цангового захвата, сменной кассеты 14 с днищем в виде эластичных горизонтальных переборок со щелями, над которыми расположены толкатели 17 и степоры с приводом в виде электромагнита 20. 6 ил. (Л 28 П Н 7 и 22 L

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 А 01 G 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3825223/30-15 (22) 10.12.84 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт биологии южных морей им. А. О. Ковалевского (72) Б. Н. Беляев и В. Е. Ерохин (53) 631.347.3 (088.8) (56) Лавровская Н. Ф. Выращивание водорослей и беспозвоночных в морских хозяйствах: М., Пищевая промышленность, 1979, с. 17. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА МАКРОВОДОРОСЛЕЙ (57) Устройство относится к области макрокультуры и может быть использовано при

ÄÄSUÄÄ 1271458 постановке плантаций по искусственному выращиванию растений. Изобретение позволяет сократить затраты ручного труда и получить коллекторы различной длины. Устройство включает емкость 1 с расположенными в ней механизмом протяжки в виде ведущего блока 3, натяжного блока 4, дополнительного блока 5, а также двух направляющих шкивных блоков 7, расположенных вне емкости 1. Механизм зарядки коллекторов выполнен в виде последовательно установленных вращающегося цангового захвата, сменной кассеты 14 с днищем в виде эластичных горизонтальных переборок со щелями, над которыми расположены толкатели 17 и стопоры с приводом в виде электромагнита 20. 6 ил.

1271458

Изобретение относится к макрокультуре, а именно к устройствам для сбора макроводорослей при постановке плантаций по искусственному выра щиваник> водорослей.

Цель изобретения — сокращение затрат ручного труда и получение коллекторов различной длины.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — To же, поперечный разрез 1в районе сменной кассеты1; на фиг. 3 — стопор, вид спереди; на фиг. 4 дополнительная сменная кассета для различных элементов субстрата, вид спереди; на фиг. 5 — — функциональная схема блока программного управления устройства; на фиг. 6 — временные диаграммы подачи напряжения на исполнительные элем HTbl устройства.

Устройство для сбора макроволорослей содержит емкость 1 с переливным патрубком 2, механизм протяжки содержагций ведущий блок 3 и натяжной блок 4, дополнительный блок 5 с выдвижными Ilo радиусу уlloрами 6, направляюlllèå шкивы 7 блоков, барабан 8,LJlÿ коллектора 9, состоящего из трех прядей капроновой веревки 10, емкость

11 лля коллекторов.

Устройство имеет механизм зарядки коллектора, который содержит стопоры 2, вращающийся цанговый захват !3 и расположенную над коллектором сменную кассету

14, внутри которой установлен дозатор 15, эластичные горизонтальные переборки 16 со гцелями и толкатели !7.

1эаскручивание капроновой веревки 10 коллектора 9 на три пряди осуществляется в пространстве между сменной кассетой 14 и ограничителем 18.

Функционирование механизмов протяжки и зарядки осуществляется посредством дополнительных элементов -- электродвигателя 19, электромагнита 20, стопора 12 с пружиной 21, электродвигателя 22 вращения цангового захвата 13 с пружинным сцеплением 23, управление которым осуществляется электромагнитом 24 с вилкой 25, реверсивного электродвигателя 26 толкателя 17.

Для обес печения жизнедеятельности фрагментов водорослей 27 установлен водоподающий распылитель 28.

Устройство снабжено дополнительными сменными кассетами 29 с подающей пружиной 30 для различных элементов субстрата 31. Подача команд на исполнительные механизмы обеспечивается блоком 32 программного управления, который включает мультивибратор 33, лифференцируюшее устройство 34, одновибратор 35, триггер 36, три схемы 37--39 совпадения, реле 40 вращения цангового захвата, реле 41 прямого хода толкателя, реле 42 обратного хода толкателя, две линии 43 и 44 задержки, реле 45 включения стопора и сцепления и реле 46 протяжки.

Устройство для сбора макроводорослей работает следующим образом.

Подготовленные для вегетационного размножения фрагменты водорослей 27 закладывают в сменную кассету !4 и включают непрерывную подачу через водоподающий распылитель 28 морской воды, которая заполняет емкость до переливного патрубка 2 и поступает в емкость 11 для коллекторов, куда укладывается коллектор с закрепленными фрагментами водорослей. Фрагменты водорослей 27 через дозатор 15 поступают в нижний отсек сменной кассеты 14 и удерживаются на эластичных горизонтальных переборках со щелями до тех пор, пока толкатель 17 «е направит их в промежутки между тремя прядями расплетенного коллектора веревки 10. Далее весь процесс осуществляется автоматически по командам блока 32 программного управления.

При включении последнего мультивибратор 33 начинает генерировать разнополярные импульсы, положительные из которых по длительности больше отрицательных.

Сигнал мультивибратора дифференцируется, при этом положительный сигнал используется для запуска одновибратора 35 и переключения триггера 36. Схема 38 совпадения, подающая управляющий сигнал при наличии положительных потенциалов на обоих входах, подключенных к выходу олновибратора 35 и триггера 36, включает реле 40, подающее питание на электродвигатель 22 вращения цангового захвата 13. При этом пряди разъединяются с образованием зазоров непосредственно пол щелями эластичной переборки 16 сменной кассеты !4. HBHIQBbIH захват 13 останавливается после окончания положительного импульса одновибратора 35, и схема 39 совпадения, выдающая управляющий сигнал при наличии отрицательного потенциала на входе, подключенном к выходу одновибратора 35, и положительного потенциала на втором входе, подключенном к выходу триггера 36, включает реле 41 прямого входа толкателя, которое подает напряжение на vllpBBJIHIolllóþ обмотку (не показана) реверсивного электродвигателя 26, приводящего в действие толкатель 17. Пальцы толкателя 17, проходя сверху вниз, захватывают фрагменты водорослей, проталкивают их сквозь щели в элыстичной горизонтальной переборке 16 и капроновой веревки 10 коллектора 9. После окончания положительного импульсы триггера 36 реле 41 прямого хола толкателя переходит в исходное состояние и включается реле 42 обратного хола толкателя, которое подключает обмотку управления реверсивного электродвигателя 26 в обратном порядке. Реле 42 обратногй хода толкателя управляется схемой 37 совпадения, которая выдает сигнал при наличии положительного потенциала на входе, подключенном к выхо,lx мультивиб1271458

Формула изобретения

I 1

g, l(y

Фиг. 3

Фиг. Ч ратора ЗЗ, и отрицательного потенциала на входе, подключенном к выходу триггера 36. Этот же сигнал, задерживаясь на линии 43 задержки, через время Г, определяемое ее параметрами, включает реле 45 включения стопора и сцепления, которое подает напряжение на электромагниты 20 и 24.

При этом капроновая веревка 10 коллектора 9 закручивается в исходное состояние, загнав при этом фрагменты водорослей 27.

Через время 28сигнал, пройдя вторую линию 44 задержки, включает реле 46 протяжки, и реверсивный двигатель 26 протягивает капроновую веревку 10 коллектора 9 на один шаг, провернув звездочки ведущего блока 3, натяжного блока 4 и дополнительного блока 5 на 60 . При этом выдвижные по радиусу упоры 6 отрегулированы так, что при повороте звездочек в промежутке 20—

40 капроновая веревка 10 коллектора 9 прижимается двумя соседними упорами.

После окончания положительного импульса мультивибратора 33 заканчивается протяжка. Толкатель 17 возвращается в исходное положение, а стопвр 12 и вращающийся цанговый захват 13 отжимает капроновую веревку 10 коллектора 9, при этом устройство для сбора макроводорослей готово к следующему циклу.

Применение устройства позволяет сократить затраты ручного труда, дает возможность получить коллекторы любой необходимой длины.

Устройство для сбора макроводорослей, содержащее емкость с расположенным в ней механизмом протяжки в виде ведущего и натяжного блоков для коллекторов, отличаюи1ееся тем, что, с целью сокращения затрат ручного труда и получения коллекторов различной длины, оно снабжено взаимодействующим с ведущим блоком дополнительным блоком с выдвижными по радиусу упорами, двумя направляющими шкивными блоками, расположенными вне емкости, барабаном для коллектора и расположенным между натяжным и направляющим шкивными блоками механизмом зарядки коллектора, который выполнен в виде последовательно установленных цангового захвата с приводом для раскручивания коллектора, сменной кассеты с днищем в виде горизонтальных эластичных переборок со щелями, над которыми расположены толкатели и стопора с приводом в виде электромагнита.

1271458

Редактор И. Горная

Заказ 6265iI 4

Составитель В. Лагутин

Текред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 679 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сбора макроводорослей Устройство для сбора макроводорослей Устройство для сбора макроводорослей Устройство для сбора макроводорослей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к биофизике и ядерной технике и предназначено для производства биологического сырья для синтеза искусственного органического топлива, кормов и гумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на решение проблемы повышения жизнеспособности различных видов флоры и фауны, обитающих в воде

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному восстановлению полей ламинарии в традиционных местах ее произрастания

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к технологии выращивания хлореллы
Наверх