Опрыскиватель с автоматической дозировкой компонентов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1271471

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3890701/30-15 (22) 11.05.85 (46) 23.11.86. Бюл. 9 43 (71) Сумский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института им. В.И.Ленина (72) В.В.Троценко и И.Д.Пузько (53) 631.347.3(088.8) (56) Патент Франции 9 2363376, кл. В 05 В 9/06, 1978.

Патент СССР !1 816389, кл. А 01 М 7/00, В 05 В 9/06, 1979. .(54) ОПРЫСКИВАТЕЛЪ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ДОЗИРОВКОЙ КОМПОНЕНТОВ (57) Изобретение относится к машинам

:для обработки растений жидкими химид1) 4 А 01 М 7/00 В 05 В 9/06 катами. Цель изобретения — упрощение конструкции. Резервуар 1 для растворителя снабжен дополнительным дозирующим элементом в виде регулируемого дросселя 4. Выходы регулируемых дросселей 4 соединены с всасывающей магистралью 9 насоса. Нагнетательная магистраль 8 насоса соединена с распыливающей рампой 7. При изменении скорости перемещения опрыскивателя изменяется соответственно подача компонентов эа счет изменения пропускной способности соответствующих регулируемых дросселей 4, что при— водит к изменению подачи раст ворителя. 1 ил.

1271471

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для распыления жидкостей при обработке растений жидкими химикатами.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

На чертеже представлена схема опрыскивателя с автоматической дсзировкой компонентов.

Устройство содержит резервуар 1 10 для растворителя (воды), резервуары

2 для компонентов, вихревой насос 3, регулируемые дроссели 4, дополнительное ходовое колесо 5, датчик 6 скорости, распыпивающую рампу 7, нагне- !5 тательную 8 и всасывающую 9 магистрали, трубопроводы 10 подачи растворителя и компонентов.

Устройство монтируется на транспортном средстве, например навешива- 20 ется на трактор.

Резервуары 1 и 2 для растворителя (воды) и компонентов, например гербицидов, посредством трубопроводов 10 с установленными в них регулируемыми дросселями 4 соединены с всасывающей магистралью 9 вихревого насоса 3.

Нагнетательная магистраль 8 одним концом соединена с выходным патрубком вихревого насоса 3, а другим кон- цом — с распыливающей рампой 7.

Дополнительное ходовое колесо 5 кинематически связано с рамой трактора (не показана) и соединено с датчиком 6 скорости. Управляющие входы ре- 35 гулируемых дросселей 4 соединены с выходом датчика 6 скорости.

Опрыскиватель работает следующим образом.

При включении вихревого насоса 3 40 растворитель из резервуара 1 и компоненты из резервуаров 2 через регули руемые дроссели 4 по трубопроводам 10 путем их всасывания подаются во всасывающую магистраль 9, где в про- 45 цессе поступления растворителя и компонентов происходит их предварительное смешивание. Затем поток рабочего раствора поступает на поверхность вращающегося рабочего колеса вихревого насоса 3.

Под действием центробежных сил рабочая жидкость дополнительно перемешивается за счет создания турбулентного движения в рабочем объеме вихревого насоса 3. Готовый рабочий раствор под давлением через нагнетательную магистраль 8 подается в распыливающую рампу 7.

Дозирование компонентов осуществляется в зависимости от скорости перемещения опрыскивателя за счет установки на дополнительном ходовом колесе 5 датчика 6 скорости путем подачи его выходного сигнала на управляющие входы регулируемых дросселей 4.

При увеличении (уменьшении) скорости перемещения опрыскивателя увеличивается, (уменьшается) подача компонентов за счет увеличения (уменьшения) пропускной способности соответствующих регулируемых дросселей и уменьшается (увеличивается) подача растверителя (воды).

Таким образом, при увеличении (уменьшении) скорости перемещения опрыскивателя повышается (понижается) концентрация рабочего раствора, причем суммарное количество готового раствора, поступающего в распыливающую рампу 7, остается постоянным, что и приводит к поддержанию постоянного давления в распыливающей рампе и не приводит к изменению качества распыления жидкости.

Следовательно, при перемещении опрыскивателя с переменной скоростью расход рабочего раствора в единицу времени остается постоянным, а меня ется только его концентрация. Пределы изменения концентрации можно регулировать от нуля (при полностью закрытых регулируемых дросселях в трубопроводах поступления компонентов и полностью открытом дросселе поступления растворителя) до lOOX (в случае полностью открытых регулируемых дросселей в трубопроводах подачи компонентов и полностью закрытом регулируемом дросселе подачи растворителя).

Так как количество подаваемого для распыления раствора определяется только рабочими объемами вихревого насоса, нагнетательной магистрали и распыливающей рампы, которые значительно меньше суммарного объема смесительной камеры и дозирующих насосов известного опрыскивателя, сокращается время настройки опрыскивателя на необходимое изменение концентра- ции готового раствора при изменении скорости перемещения или обрабатываемой культуры.

127 l

Составитель Н.Евсеев

Техред М.Ходанич. едактор И. Горная

Корректор С.Шекмар!

Заказ 6266/5

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Опрыскиватель с автоматической дозировкой компонентов, содержащий распыпивающую рампу, насос, дозирующие элементы, связанные с датчиком скорости ходового колеса, резервуар для растворителя, отдельные резервуары для компонентов, выходами соединенные с входами дозирующих элемен- 10

47I

4 тов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, выход резервуара для растворителя снабжен дополнительным дозирующим элементом, а дозирующие элементы выполнены в виде регулируемых дросселей и выходами соединены с всасывающей магистралью насоса, нагнетательная магистраль которого соединена с распыпивающей рампой.

Опрыскиватель с автоматической дозировкой компонентов Опрыскиватель с автоматической дозировкой компонентов Опрыскиватель с автоматической дозировкой компонентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия
Наверх