Устройство для охлаждения горячих сыпучих материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (д)) 4 В 22 С 5/08

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3910373/22-02 (22) !3.06.85 (467 23.11.86. Бюл. 9 43 (71) Специальное конструкторское .бюро по подземному самоходному горному оборудованию (72) В.Б. Беспалов, А.И. Феоктистов, Ю.Ю. Волков и А.С. Сальников (53) 621.742.55(088.8) (56) Английский патент N9 1012575, кл. B 3 F, F 4 U, 1965.

Английский патент Ф 1563906, кл. В 3 F, 1980. (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ГОРЯЧИХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57 ) Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для охлаждения горячих сыпучих материалов, например формовочных песков, после процессов термической или механической регенерации. Цель изобретения - повышение качества сыпучего материала. Горячий сыпучий материал через загрузочный узел 1 поступает в наклонно установленный барабан 2 с ребрами 3 в виде полой винтовой спирали. Воздух обдувает боковую поверхность барабана 2, смоченную водой, из узла опрыскивания в виде перфорированной трубы 5, что позволяет эффективно охлаждать сыпучий материал без опасности его переувлажнения. 2 ил.

1271625

ВНИИПИ Заказ 6279/12, Тираж 757 Подписное

Произв. попигр. пр-тие, г. Уигорои, уп. Проектная, а

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для охлаждения горячих сыпучих материалов, и может быть использовано дюж охлаждения формовочного материала в литейном производстве с целью использования его для повторного применения.

Цель изобретения — повышение качества сыпучего материала.

На фиг. 1 изображено устройство для охлаждения горячих сыпучих материалов, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. l.

Устройство содержит загрузочный узел 1, барабан 2 с полыми винтовыми спиральными ребрами 3, разгрузочный узел 4, узел опрокидывания в виде перфорированной трубы 5, вентилятор

6 обдува наружной поверхности барабана 2, ванну 7 для сбора воды. Сверху устройство закрыто кожухом 8, снабженным воздуховыводящим патрубком 9.

Устройство работает следующим образ ом.

Включают во вращение бабаран 2, подачу воды в перфорированную трубу

5 и вентилятор 6. Одновременно подается горячий сыпучий материал через загрузочный узел 1 во вращающийся барабан 2, где он, увлекаясь стенками барабана во вращение перемещается по винтовому каналу, образованному винтовыми спиральными ребрами 3 вдоль барабана 2. Перемещаясь, материал отдает тепло стенкам барабана 2, которые омываются снаружи водой,, подаваемой из перфоированной трубы 5.

При этом воздух, подаваемый вентиля тором 3, обдувает смоченную цилиндрическую поверхность барабана 2, вследствие чего вода испаряется и температура стенок резко падает. Воздух выходит из устройства через патрубок 9 в кожухе 8.

При этом некоторая масса охлаждающей воды, поступающая на барабан 2 иэ перфорированной трубы 5, заходит в наружные полости винтовых спиральных ребер 3, обеспечивая дополнительное охлаждение на глубину их проник10 новения в слой горячего материала.

Основным технико-зкономическим преимуществом предлагаемого устройства является возможность эффективного охлаждения, например формирования, 15 после термической или механической регенерации, без опасности его переувлажнения, влияющего как на зерновой состав наполнителя, так и на процесс отверждения смесей. Ликвидация

2р прямого испарительного охлаждения позволяет гарантировать высокие физико-механические свойства смесей и создать пердпосылки для снижения брака литья.

Формула и =; о б р е т е ни я

Устройство для охлаждения горячих сыпучих материалов, содержащее устаgp новленный с. возможностью вращения барабан с загрузочным и разгрузочным узлами, ребрами, узлом опрыскивания в виде перфорированной трубы и вентилятор обдува стенок барабана, о т

35личающееся лью повьппения качества сыпучего MR териала, оно снабжено водяной ванной, размещенной под барабаном, узел опрыскивания смонтирован над барабаном, а ребра выполнены в виде полой винтовой спирали на боковой поверхности барабана.

Устройство для охлаждения горячих сыпучих материалов Устройство для охлаждения горячих сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней
Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для охлаждения сыпучих формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для приготовления или обработки формовочных смесей смешиванием, охлаждением или сушкой

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии охлаждения формовочных песков и смеси
Наверх