Устройство для вытяжки и кантовки крупногабаритных форм

 

Изобретение позволяет работать с различными по высоте опоками, обеспечивает сокращение занимаемых производственных площадей за счет размещения кантователя под механизмом вытяжки модели. Устройство содержит раму, установленную на крайних и средних стойках. На раме размещен приводной рольганг. Механизм вытяжки модели размещен на тележке и может перемещаться по рольгангу от позиции вытяжки модели до позиции установки протянутой полуформы на кантователь. Кантователь размещен под приводным рольгангом, снабжен роликами и может перемещаться от привода вверх или вниз по направляющим установленным на крайних и средних стойках рамы. Для захвата полуформа снабжена крюками с вырезами, размещенными на длинных сторонах опоки. На коротких сторонах опоки размещены цапфы с выступами на концах. Выступы имеют лыски. При установке полуформы на кантователь выступы своими лысками входят в прямоугольные вырезы выходных валов приводов кантования . При включении приводов кантования вращаются их выходные валы и кантуется полуформа. Полуформа при кантовке опирается цапфами на две (Л пары опорных роликов. Конечные положения полуформы контролируются датчиками и фиксируются опорами; Для ввода в устройство полуформы на модельной плите служит транспортная тележка, а для установки перекантою ванной полуформы - рольганг с поддоном , установленный под кантователем .. Приопускании кантователя полуо со 00 форма укладывается на поддон, размещенный на рольганге, а при дальнейшем опускании кантователя до упора выходные валы с прямоугольными вьфезами освобождают цапфы и полуформа транспортируется из устройства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (БВ 4 В 22 С 17/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3913558/22-02 (22) 21.06.85 (46) 23. 11.86. Бюл. ¹ 43 (7 1) Специальное конструкторское бюро литейных автоматических линий (72) В.Н.Цюняк, П.А.Федорук, А.Е.Тодорчук, P.M.Êóøíèð и Б.Я.Грицуляк (53) 621.744.526 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 378281, кл. В 22 С 17/08, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 651887, кл. В 22 D 47/02, 1976.

Линия автоматическая формовочная мод. Л427С: Каталог "Литейные машины" — М.: НИИмаш. 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ И КАНТОВКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ФОРМ (57) Изобретение позволяет работать с различными по высоте опоками, обеспечивает сокращение занимаемых производственных площадей за счет размещения кантователя под механизмом вытяжки модели. Устройство содержит раму, установленную на крайних и средних стойках. На раме размещен приводной рольганг. Механизм вытяжки модели размещен на тележке и может перемещаться по рольгангу от позиции вытяжки модели до позиции установки протянутой полуформы на кантователь. Кантователь размещен

„„SU„„1271633 А1 под приводным рольгангом, снабжен роликами и может перемещаться от привода вверх или вниз по направляющим установленным на крайних и средних стойках рамы. Для захвата полуформа снабжена крюками с вырезами, размещенными на длинных сторонах опоки.

На коротких сторонах опоки размещены цапфы с выступами на концах. Выступы имеют лыски, При установке полуформы на кантователь выступы своими лысками входят в прямоугольные вырезы выходных валов приводов кантования. При включении приводов кантования вращаются их выходные валы и кантуется полуформа. Полуформа при кантовке опирается цапфами на две пары опорных роликов. Конечные положения полуформы контролируются датчиками и фиксируются опорами Для ввода в устройство полуформы на модельной плите служит транспортная тележка, а для установки перекантованной полуформы — рольганг с поддоном, установленный под кантователем При опускании кантователя полуформа укладывается на поддон, разме- щенный на рольганге, а при дальнейшем опускании кантователя до упора выходные валы с прямоугольными вырезами освобождают цапфы и полуформа транспортируется из устройства. 1 э.п. ф-лы, 5 ил.

1271633

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для вытяжки и кантовки крупногабаритных литейных форм.

Цель изобретения — расширение тех- 5 нологических возможностей и предотвращение разрушения полуформ при транспортировке разъемом вниз, в кантователь.

На фиг.- 1 схематически изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид А на фиг. 1; на фиг.3— сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг ° 4. 15

Устройство для вытяжки и кантовки крупногабаритных форм содержит раму

1, крайние и средние стойки 2, приводной рольганг 3, механизм 4 вытяжки модели, кантователь 5. На тележке 6 механизма 4 вытяжки модели смонтирован привод 7 подъема полуформы 8. Механизм 4 вытяжки модели снабжен коромыслом 9 и захватами 10, а полуформа 8 — крюками 11, расположенными по ее длинным сторонам. Крюки 11 снабжены вырезами. На коротких сторонах полуформы 8 размещены цилиндрические цапфы 12, концы которых имеют выступы 13 с лысками 14. Коро- ЗО мысло 9 с захватами 10 подвешено на тросах. Кантователь 5 снабжен роликами 15 и приводами 16 поворота полуформы 8. Привод 16 поворота полуформы 8 состоит из электродвигателя, тормоза, редуктора и цепной перецачи. Ведомая звездочка 17 цепной передачи привода 16 жестко установлена на валу 18, выходной конец которого имее" прямоугольный вырез 19 под лыски 14 выступа 13 полуформы 8, На раме кантователя 5 установлены цилиндрические опорные ролики 20, по два ролика на каждую цапфу 12.

На стойках 2 рамы 1 закреплены на- 45 правляющие 21 и привод 22 поцъема и опускания кантователя 5 на тросах.

Для перемещения полуформы 8 на позицию вытяжки служит транспортное средство, например, транспортная тележка 23, а для выдачи из устройства протянутой и перекантованной полуформы 8 — рольганг 24 с поддоном, На раме 1 установлены упоры 25, ограничивающие перемещение тележки 6 механизма 4 вытяжки модели. На коромысле 9 установлена рукоятка 26 для управления захватами 10.

Устройство для вытяжки и кантовки крупногабаритных форм работает следующим образом.

Полуформа 8, установленная на модельной плите, подается трансбортной тележкой 23 и останавливается под устройством на позиции вытяжки, Оператор опускает коромысло 9 с захватами 10 в нижнее положение и при помощи рукоятки 26 вводит захваты l0 в вырезы крюков 11. С помощью привода

7 производится подъем полуформы 8 и происходит вытяжка модели. Тележка

23 с модельной плитой направляется к месту выдачи модельной плиты и приема очередной полуформы, а протянутая полуформа в подвешенном состоянии при помощи тележки 6, перемещаемой по рольгангу 3 до упора 25, переносится и останавливается над кантователем 5, Далее полуформа 8 при помощи привода 7 опускается на кантователь 5 и устанавливается цилиндрическими цапфами 12 на опорные ролики 20, при этом выступы 13 с лысками 14, расположенные на концах цапф 12, входят в прямоугольные вырезы 19 на валах 18, жестко соединенных с ведомыми звездочками 17 привода 16 поворота полуформы 8,, B зависимости от высоты полуформы 8 кантователь 5, снабженный роликами l5, перемещается при помощи привода 22 по направляющим 21, установленным на средних и крайних стойках 2 рамы

1, и занимает такое положение от верхнего уровня рольганга 24, при котором возможна кантовка полуформы 8, исключающая задевание рольганга 24 полуформой 8. При опускании полуформы 8 на кантователь 5, в крайнем нижнем положении, когда полуформа 8 уже опустилась цапфами 12 на опорные ролики 20, при дальнейшем опускании коромысла 9 захваты 10 выводятся из вырезов крюков 11. После этого коромысло 9 с захватами 10 поднимается приводом 7 в верхнее положение и тележка 6 перемещается по рольгангу 3 обратно на позицию вытяжки модели для повторения цикла.

После установки полуформы 8 цапфами 12 на опорные ролики 20 включаются привода 16 поворота полуформы 8 и вращательное движение от электродвигателей через редукторы и цепные передачи передается на ведомые звездочки 17, жестко посаженные на ва1271633 лах 18. Валы 18 начинают вращаться и поворачивают полуформу 8, цапфы

12 которой входят выступами 13 в прямоугольные вырезы 19 на валах 18.

Начальное и конечное положение полуформы контролируется датчиками, управляющими приводом 16, и фиксируется концевыми упорами. После поворота полуформы 8 кантователь 5 перемещается вниз с помощью привода 22 10 и полуформа 8 устанавливается на поддон, размещенный на рольганге 24.

При дальнейшем опускании кантователя вниз валы 18 с вырезами 19 освобождают выступы 13 цапф 12 полу- 15 формы 8 и последняя на поддоне перемещается из устройства. В дальнейшем цикл работы повторяется.

Применение предлагаемого устройства позволяет сократить занимаемые 20 производственные площади, обеспечить свободный доступ ко всем узлам устройства.

Формула изобретения

1, Устройство для вытяжки и кантовки крупногабаритных форм, содержащее смонтированные на раме приводной рольганг, механизм вытяжки модели и кантователь полуформы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и предотвращения разрушения полуформ при транспортировке, механизм вытяжки расположен на приводном рольганге с возможностью горизонтального перемещения от позиции вытяжки к кантователю, смонтированному под приводным рольгангом с возможностью вертикального перемещения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено роликами, закрепленными на кан тователе, и направляющими для роликов, размещенными на раме, 1271633

Вил б-6

17 I Фиг;3

1271633

f2

Составитель В.Свинцов

Редактор Н.Марголина Техред М.Ходанич Корректор М.Максимишинец

Заказ 6280/13 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вытяжки и кантовки крупногабаритных форм Устройство для вытяжки и кантовки крупногабаритных форм Устройство для вытяжки и кантовки крупногабаритных форм Устройство для вытяжки и кантовки крупногабаритных форм Устройство для вытяжки и кантовки крупногабаритных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки и строительства и может быть использовано для кантования сварных шпунтовых панелей в процессе их изготовления

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению ,в частности, к устройствам для кантования изделий при их обработке
Наверх