Устройство для прессования полых изделий из порошка

 

Изобретение относится к устройствам для прессования полых изделий из порошка со сложным профилем наружной поверхности. Цель изобретения - улучшение качества наружной поверхности изделий и снижение металлоемкости устройства. После замык-ания пуансоном 17 рабочей полости с порошком, образованной рабочими по

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (1% (И) (50 4 В 22 F 3/02 В 30 В 15 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ k:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 3913876/22-02 (22) 20.06.85 (46) 23.11.,86. Бюл. ¹ 43 (72) M.T Брежнев, В.Н. Бутенко, H.Ï. Козин, В.А. Филимонов и Н.А. Лобастов (53) 621.762.4.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1066745, кл. В 22 F 3/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР . № 761142, кл. В 22 Е 3/02, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА (57) Изобретение относится к устройствам для прессования полых изделий из порошка со сложным профилем наружной поверхности. Цель изобретения — улучшение качества наружной поверхности изделий и снижение металлоемкости устройства. После замыкания пуансоном 17 рабочей полости с порошком, образованной рабочими по1271654 верхностями формующих элементов 7, нижней плитой 2 с выталкивателем 15 и верхней плитой 4 пресс-формы, осуществляется прессование. Обойме 5 сообщают вращательное движение„ при этом ее выступы одновременно входят в контакт с формующими элементами 7, заставляя их совершать поступательное и вращательное движения с перемещением к центру. При этом формующие элементы перемещаются друг относительно друга, а их рабочие поверхности осуществляют прессование иэделия. При дальнейшем повороте обоймы 5 выступы 6 выходят из контакта с формующими элементами 7 и за счет

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования из порошка иэделий со сложным наружным рабочим профилем.

Цель изобретения — улучшение качества наружной поверхности изделий и снижение металлоемкости устройства.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг.2 — сечение А-А на фиг ° 1; на фиг.3-5 — возможные варианты выполнения наружных поверхностей изделий со сложным профилем.

Устройство для прессования изделий из порошка состоит из станины 1, на которой закреплена нижняя плита

2, связанная шпильками 3 с верхней зажимной плитой 4. Между плитами 2 и

4 установлена обойма 5 с выступами

6, расположенными равномерно по окружности. Обойма 5 установлена между плитами 2 и 4 с возможностью вращения от индивидуального электропривода (не показано). Внутри обоймы 5 расположены формующие элементы

7, выполненные в форме клиньев„причем они установлены на осях 8 с возможностью одновременного осуществления поступательного и вращательного движений, при этом оси 8 расположены в пазах 9, выполненных в плитах 2 и

4, и связаны с ними посредством упру гих элементов 10. упругих элементов 10 формующие элементы 7 возвращаются в исходное положение, освобождая по контуру готовое изделие. Привод обоймы 5 отключается. Такая конструкция позволяет создать замкнутую рабочую полость и осуществлять одновременное перемещение формующих элементов друг относительно друга, что позволяет получать изделия заданной геометрической формы с высокой плотностью и твердостью наружной поверхности. Перемещение всех формующих элементов осуществляется от одного привода, что снижает металлоемкость. 5 ил.

1 табл.

Упругие элементы 10 предназначены для создания постоянного контакта клиновых поверхностей 11 формующих элементов 7 друг с другом, а также

5 возврата формующих элементов 7 в исходное положение. Рабочие поверхности 12 формующих элементов 7 имеют форму отдельных элементов профиля готового изделия, В нейтральном ступенчатом отверстии нижней плиты 2 на колбе 13 установлен центральный стержень 14, вдоль которого перемещается кольцевой выталкиватель 15 с приводом от гидроцилиндра (не показан) через передающие стержни 16. В центральное отверстие верхней плиты 4 входит пуансон 17, имеющий индивидуальный " привод от гидроцилиндра (не показан), предназначенный для замыкания рабочей полости после засыпки порошка.

Рабочая полость,в которой осуществляется прессование изделия из порошка, образована рабочиьы поверхностями 12 формующих элементов 7, нижней плитой 2 с выталкивателем 15 и верхней плитой 4 пресс-формы с пуансоном 17.

Устройство работает следующим образом.

В рабочую полость засыпают порошок через отверстие в верхней плите 4 при отведенном пуансоне 17 и разведенных формующих элементах 7.

127 1654

35

45

55

После замыкания пуансоном 17 рабочей полости с порошком осуществляется прессование готового изделия. От ! пРивода (не показан) обойме 5 придают вращательное движение, при этом выступы 6 обоймы 5 одновременно входят в контакт с формующими элементами 7, заставляя их совершать поступательное и вращательное движения с перемещением к центру, при этом формующие элементы перемещаются друг относительно друга, в результате чего рабочие поверхности их постепенно осуществляют прессование как отдельных элементов, составляющих его контур, так и всего иэделия. При дальнейшем повороте обоймы 5 выступы 6 выходят из контакта с формующими элементами 7 и за счет упругих элементов 10 формующие элементы 7 возвращаются в исходное положение,освобождая по контуру готовое изделие.

После этого привод обоймы 5 отключается, Затем отводят пуансон 17 в крайнее верхнее положение, выталкивателем 15 изделие снимается с центрального стержня 14, после чего выталкиватель 15 возвращается в исходное положение, и цикл прессования возобновляется.

Выполнение формующих элементов в форме клиньев позволяет создать замкнутую рабочую полость, а установка их в обойме, имеющей выступы, равномерно расположенные по окружности,— осуществлять одновременное их пере- мещение друг относительно друга,что обеспечивает получение изделия заданной геометрической формы и равномерное прессование его по контуру.

Выполнение рабочих поверхностей формующих элементов в форме отдельных элементов профиля готового изделия позволяет осуществлять прессование каждого элемента, составляющего профиль издепия, что приводит к повышению качества наружной поверхности за счет высокой ее плотности и твердости.

Применение в устройстве приводной обоймы с выступами, расположенными равномерно по окружности, установленной между зажимными плитами с возможностью вращения, позволяет осуществлять одновременное перемещение всех формующих элементов от одного привода, что уменьшает металлоемкость конструкции.

Устройство опробовано при изготовлении деталей, имеющих сложный наружный профиль, а именно многогранник с двенадцатью гранями, детали с эвольвентным профилем зуба и треугольным профилем зуба (фиг ° 35), иэ железного порошка ПЖ2М1.Прессование осуществляется при 25 С.

После прессования заготовки подвергаются термообработке при 1050 С.

Сравнительные результаты, полученные в аналогичных условиях на предлагаемом и известном устройствах, приведены в таблице, где С— прочность на разрыв профиля, G 3 прочность на изгиб профиля; НВ— твердость поверхности изделия; К— коэффициент неравноплотности профиля; П вЂ” пористость профиля изделия.

Из приведенных в таблице данных следует, что применение предлагаемого устройства позволяет получить изделия с высоким качеством поверхности. Так, неравноплотность и по;, . ристость рабочего профиля изделия уменьшаются примерно в 1 5-2 раза с одновременным улучшением его механи-. ческих свойств, что позволяет увеличить срок службы готовых изделий примерно в два раза.

Формула из обретения

Устройство для прессования полых изделий иэ порошка преимущественно со сложным профилем наружной поверхности, содержащее зажимные плиты,выполненные с центральным отверстием и установленные в горизонтальной плоскости, матрицу, выполненную в виде формующих элементов, расположенных между эажимными плитами, стержень, установленный в отверстии нижней плиты, пуансон, установленный в отверстии верхней плиты, выталкиватель и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества наружной поверхности изделий и снижения металлоемкости устройства, оно снабжено осями, упругими элементами и обоймой, установленной между зажимными плитами с возможностью вращения и выполненной с равномерно расположенными по ее внутренней поверхности выступами, формующие элементы выполнены с клиновыми поверхностями и установлены на осях в обойме с возможностью постоянного кон5 12716 тактирования клиновых поверхностей друг с другом и с возможностью одновременного поступательного и вращательного движений за счет контакти(;ю, Н/мм2

G, Н/мм

НВ

Известное 65 0

Многогранник

Эяольвентный профиль зуба

100, I 20,4 12,3

318

Треугольный профиль зуба

84,3 16,3 16,2

105

396

Предлагаемое

510

65,0 Многогранник

Эвольвентный профиль зуба

518

Треугольный профиль зуба

176 6,3 8,5

520

Устройство Усилие, приложенное к прессующему элементу, кН

Форма профиля на ружной поверхности изделия

54 Ь рования с выступами обоймы, причем плиты выполнены с пазами, а оси размещены в пазах и связаны с плитами посредством упругих элементов.

506 - 212 176 9,1 6,4

236 184 10ь 5 61 1

242 180 8,1 7,3

127!654

Фиг.4

Составитель Г, Загорская

Техред И.Верес Корректор В. Синидкая

Редактор О. Бугир

Заказ 6281/14

Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

:Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, !

Устройство для прессования полых изделий из порошка Устройство для прессования полых изделий из порошка Устройство для прессования полых изделий из порошка Устройство для прессования полых изделий из порошка Устройство для прессования полых изделий из порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам и устройствам для прессоBai-шя полых цилиндрических изделий, преимущественно изделий сложной формы типа зубчатых колес

Изобретение относится к установкам для прессования полых изделий из порошка, преимущественио многослойных
Наверх