Устройство для перемешивания жидкостей

 

Изобретение относится к гальваническим покрытиям, в частности, к устройствам для перемешивания жидкостей . Цель изобретения - повышение надежности в работе устройства. В процессе эксплуатации сжатый воздух из подающей магистрали поступает в корпус 1, затем через гибкие полые элементы 2 (ГПЭ) выходит в емкость Б с перемешиваемой жидкостью. ГПЭ вместе с прикрепленными к ним поплавками 4 под действием реактивных сил, возникающих при выходе сжатого воздуха, начинают беспорядочно перемещаться, осуществляя перемешивание . При отключении корпуса 1 от магистрали подачи сжатого воздуха ГПЭ теряют свою упругость и под действием собственного веса стремятся опустить свои концы, однако этому препятствуют поплавки, тем самым не позволяя концам ГПЭ перейти в нижние слои жидкости с оседающей на дно взвесью при прекращении подачи (Л сжатого воздуха и исключая их забивание . 4 ил. С -;-} Воздух Ю СО а ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 С 25 D 21/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

k дозЩ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 819231 (21.) 3922954/22-02 (22) 18.04.85 (46) 23. 11. 86. Бюл. Ф 43 (71) Курганское приборомеханическое объединение "Курганприбор" (72) Ю.А.Семенов (53) 621.3.035.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 819231, кл. С -25 9 21/10, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕИЕШИВАНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к гальваническим покрытиям, в частности, к устройствам для перемешивания жидкостей. Цель изобретения — повышение надежности в работе устройства.

В процессе эксплуатации сжатый воздух из подающей магистрали поступа„„Я0„„1271916 A 2 ет в корпус f затем через гибкие полые элементы 2 (ГПЭ) выходит в емкость Б с перемешиваемой жидкостью.

ГПЭ вместе с прикрепленными к ним поплавками 4 под действием реактив- ных сил, возникающих при выходе сжатого воздуха, начинают беспорядочно перемещаться, осуществляя перемешивание. При отключении корпуса

1 от магистрали подачи сжатого воздуха ГПЭ теряют свою упругость и под действием собственного веса стремятся опустить свои концы, однако этому препятствуют поплавки, тем самым не позволяя концам ГПЭ перейти в нижние слои жидкости с оседающей на дно взвесью при прекращении подачи сжатого воздуха и исключая их забивание. 4 ил.

127191 б

Изобретение относится к нанесениям. гальванических покрытий и обработке поверхности деталей немеханическим способом, в частности к устройствам для перемешивания жидкостей, и является усовершенствованием устройства по авт.св. N - 819231.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства путем предотвращения возможности забивания концов подающих сжатый воздух элементов частицами размешива— емой суспензии.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид ( — зона, в которой происходит накопление вязких частиц перемешиваемой суспензии при прекращении процесса перемешивания); на фиг.2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-A на фиг. 2, показывающий перемещение рабочего элемента при проведении перемешивания; на фиг.4 — то же, положение, когда произведено отключение сжатого воздуха.

Предлагаемое устройство для перемешивания жидкостей состоит из корггуса 1, выполненного в виде трубы, и гибких полых элементов 2, прикрепленных к установленным в отверстиях корпуса 1 штуцерам 3. Места соединения гибких полых элементов 2 со штуцерами 3, штуцеров 3 с корпусом 1 для предотвращения выходов сжатого воздуха герметиэируются. Свободный конец гибкого полого элемента 2 соединяется с поплавком 4,,который имеет центральное отверстие (для выхода сжатого воздуха из полости рабочего элемента), сообщающееся с внутренней полостью гибкого полого элемента 2.

Поплавок 4 имеет нулевую или положи— тельную плавучесть и поддерживает присоединенный к нему конец гибкого полого элемента 2 на определенном уровне, »е позволяя опускаться ему вниз.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух иэ подающей магистрали поступает в верхний конец корпуса 1 через прерыватель подачи сжатого воздуха, затем подается в ее нижнюю часть. Из нижней части корпуса сжатый воздух проходит во внутреннюю полость гибких полых элементов 2 через отверстия в штуцерах 3, Иэ внутренней полости гибких полых элементов 2 воздух выходит в емкость с перемешиваемой средой через сообщающиеся с последней центральные отверстия в чоплавках 4.

При выходе наружу сжатого воздух; из отверстия а в поппавках 4 последние вместе с присоединенными к ним гибкими элементами 2 начинают беспорядочно перемещаться под действием возникающих реактивных сил в толще перемешиваемой среды. Поплавки 4 и гибкие полые элементы при этом превращаются как бы в скопление "плеток" имеющих закрепленные на конце лопасти, с силой стегающих перемешиваемую жидкость и стенки самой технологической емкости. Варьируя длину гибких полых элементов 2,степень плавучести и габариты поплавков 4, можно обеспечить протекание процесса в раз— личных зонах технологической емкости и на различных уровнях от ее дна.

Для повышения частоты колебаний поплавковой системы и увеличения степени интенсивности их воздействия на жидкость подача сжатого воздуха производится через специальное устройство — прерыватель (не показано).

В процессе осуществления перемешивания траектория перемещения каждого из соединенных с гибкими полыми элементами 2 поплавков 4 практически никогда не повторяет прежнюю. За счет этого исключается воэможность создания замкнутых конвекционныхпотоков внутри перемешиваемой среды и гарантируется высокое качество осу— ществления процесса. При отключении корпуса 1 от магистрали подачи сжатого воздуха гибкие полые стенки теряют свою упругость и стремятся под действием собственного веса опустить свои концы книзу. Такое опускание действительно имело бы место, если бы на последние не воздействовала выталкивающая сила, приложенная к поплавкам 4. Так как поплавки имеют нулевую или положительную плавучесть, то при исчезновении реактивных сил, стремящихся их переместить вокруг эоны закрепления концов гибких элементов 2, они либо сохраняют ранее занятое положение (нулевая плавучесть), либо всплывают кверху. Высота всплывания поплавка 4 определяется в этом случае длиной гибкого полого элемента 2. Всплывая, поплавок 4 увлекает прикрепленный к нему конец гибкого полого элемента (фиг.3), выталкивая

Фиа2 ) .

0 А

Составитель И. Саакова

Техред И.Попович Корректор Л. Патай

Редактор Н.Гунько

Тираж 615

ВНИИПИ Государственного по делам изобретений

113035, Москва, -35

Заказ 6312/27

Подписное комитета СССР и открытий

Раушская наб., д.4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4 з 12719 его кверху. Таким образом, и в одном и в другом случаях конец гибкого полого элемента 2 не может перейти в слои среды, лежащие около дна технологической емкости (зона Г>, фиг. 1).

Этим самым предотвращается забивание отверстия о для вывода сжатого воздуха частицами оседающей на дно взвеси при прекращении подачи сжатого воздуха ° 10

При повторном включении перемеши— вающего устройства в работу гибкие полые элементы 2 вместе с поплавками 4 вновь начинают совершать колебательные перемещения в толще переме- 15 шиваемой среды, создавая горизонтальные и вертикальные перемещения слоев жидкости в емкости. Эти перемещения вызывают поднятие ранее осевшей на дне емкости суспензии и ее равно- 20 мерное распределение по мере продолжения процесса перемешивания в объеме находящейся там жидкости.

Требуемая степень плавучести поплавков 4 обеспечивается соответствую— щим подбором материала, иэ которого они выполняются (пластик, резина, полые металлические резервуары и т.д. ) Использование предлагаемого устройства позволяет повысить надежность его работы за счет ликвидации опасности затягивания вязкой суспензии концов выпускающих сжатый воздух элементов. При этом конструктивное исполнение устройства имеет практически ту же простоту.

Формула и э обре т е н и я

Устройство для перемешивания жидкостей,по авт.св. 11- 819231,о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе путем предотвращения воэможности забивания концов подающих сжатый воздух элементов частицами размешиваемых суспензий, оно снабжено поплавками с нулевой или положительной плавучестью, размещенными на свободных концах гибких полых элементов.

Устройство для перемешивания жидкостей Устройство для перемешивания жидкостей Устройство для перемешивания жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обоfj Jрудованию для перемешивания жидкостей в технологических емкостях

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к электрохимии, в частности к устройствам для осаждения композиционных электролитических покрытий

Изобретение относится к области нанесения химических и электрохимических покрытий и может быть использовано для пере- .мешивания растворов в ваннах

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий и обработке поверхности деталей немеханическим способом ,в частности, к устройствам для перемешивания жидкостей при помощи сжатого воздуха
Изобретение относится к способу, а также к устройству для изготовления на металлической поверхности твердого покрытия с низкой степенью износа, содержащего никель и бор, которое может быть использовано при изготовлении деталей, которые подвергаются высоким механическим нагрузкам. Твердое покрытие осаждают из содержащего никель электролита, который включает частицы бора или частицы соединений бора в виде диспергата. При этом частицы диспергата удерживаются в дисперсном состоянии с помощью протекающего через электролит газа, который протекает от дна резервуара, в котором происходит осаждение покрытия, до поверхности электролита. Газ протекает через герметичную для жидкости часть дна резервуара, которое выполнено герметичным для жидкости и пропускающим газ. Преимуществом способа является возможность регулирования степени осаждения покрытия, а также степени дисперсности находящихся в электролите дисперсных частиц. 3 н. и 10 з.п. ф-лы.
Наверх