Опорная колонна самоподъемной плавучей буровой установки

 

Изобретение относится к технике морской нефтегазодобычи и может быть использовано на самонодъемных плавучих буровых установках (СПБУ). Цель изобретения - улучшение эксплуатационных качеств устройства путем повышения мобильности отделения и закрепления башмака на донном грунте, увеличения продолжительности удержания башмака на донном грунте. Башмак колонны СПБУ выполнен в виде чаши, расположенной дном вниз. Испарители холодильных агрегатов размещены на дне, на стенке и в полости чаши и на нижней части колонны между башмаком СПБУ и поясом крепления эластичной изолируюшей юбки. При включении холодильного агрегата под подошвой образуется слой промерзшего грунта или грунтоледяной смеси, а над подошвой - слой льда. В пределах дна и стенки чаши размещены трубчатые электронагреватели, включение которых приводит к таянию льда на по (О верхностях контакта с башмаком 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1271936 цц 4 E 02 В 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3858593/29-15 (22) 22.02.85 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (72) В. Ю. Васильев (53) 624.15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1168665, кл. Е 02 В 17/02, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1046415, кл. Е 02 В 17/02, 1981. (54) ОПОРНАЯ КОЛОННА САМОПОДЪЕМНОЙ ПЛАВУЧЕЙ БУРОВОЙ УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к технике морской нефтегазодобычи и может быть использовано на самоподъемных плавучих буровых установках (СПБУ) . Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств устройства путем повышения мобильности отделения и закрепления башмака на донном грунте, увеличения продолжительности удержания башмака на донном грунте. Башмак колонны СПБУ выполнен в виде чаши, расположенной дном вниз.

Испарители холодильных агрегатов размещены на дне, на стенке и в полости чаши и на нижней части колонны между башмаком СПБУ и поясом крепления эластичной изолирующей юбки. При включении холодильного агрегата под подошвой образуется слой промерзшего грунта или грунтоледяной смеси, а над подошвой — слой льда.

В пределах дна и стенки чаши размещены трубчатые электронагреватели, включение которых приводит к таянию льда на поверхностях контакта с башмаком 1 ил.!

271936

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 6314j28 Тираж 64 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике морской нефтегазодобычи и может быть использовано на самоподъемных плавучих буровых установках (СПБУ).

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств устройства путем повышения мобильности отделения и закрепления башмака на донном грунте, увеличения продолжительности удержания башмака при аварийном отключении холодиль1О ных агрегатов.

На чертеже изображена нижняя часть опорной колонны с башмаком, продольное сечение.

Нижняя часть колонны 1 соединена с башмаком 2, на подошве 3 которого размещен испаритель 4 компрессионного холодильника агрегата А, смонтированного в нижней части колонны 1 (не показан). !ам же смонтирован дополнительный агрегат Б (не показан) с секциями 5 — 7 испарителя. В полостях секции 4 — б разме20 щены трубчатые электронагреватели 8.

Эластичная теплоизолирующая юбка 9 закреплена на колонне 1 ниже омываемых водой конденсаторов холодильных агрегатов А и Б.

Устройство работает следующим образом.

При включении холодильного агрегата под подошвой 3 быстро образуется слой промерзшего грунта или грунтоледяной смеси 10, а над подошвой 3 — — слой льда 11. З0

Башмак 2 закреплен на грунте. После этого включают холодильный агрегат Б, при работе которого одновременно с агрегатом А увеличивается толщина слоя промерзшего грунта, а масса льда !2 приобретает вид, представленный на правой половине чертежа. В дальнейшем агрегаты А и Б работают на пониженном режиме или включаются периодически, либо работает один из агрегатов.

При аварийном отключении обоих холодильных агрегатов теплоемкость массы льда 12, защищенной от омывания водой, обеспечивает продолжительное удержание башмака 2 на донном грунте (от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от температуры придонного слоя воды) .

Наличие массь| льда не препятствует отделению башм ака и ри необходимости перебазирования. Включение трубчатых электронагревателей 8 приводит к быстрому таянию льда на поверхностях контакта с башмаком.

Использование СПБУ с предложенными опорными колоннами позволяет сократить время перебазирования и обеспечивает безопасность персонала и сохранность установки при авариях, связанных с нарушением работы холодильных агрегатов и системы электроснабжения.

Опорная колонна самоподъемной плавучей буровой установки, включающая башмак, выполненный в форме чаши, охлаждаемый с помощью компрессионных холодильных агрегатов и покрытий эластичной теплоизолирующей юбкой, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств устройства путем повышения мобильности отделения и закрепления башмака на донном грунте, увеличения продолжительности удержания башмака при аварийном отключении холодильных агрегатов, чаша башмака расположена дном вниз, при этом испарители холодильных агрегатов размещены на дне, на стенке и в полости чаши, а также на нижней части колонны, между башмаком и поясом крепления эластичной изолирующей юбки, при чем в пределах дна и стенки чаши размещены трубчатые электронагреватели.

Опорная колонна самоподъемной плавучей буровой установки Опорная колонна самоподъемной плавучей буровой установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области самоподъемных плавучих платформ (СПП), предназначенных для разведки и добычи полезных ископаемых на шельфах морей, а также для строительства гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а более конкретно к средствам для освоения континентального шельфа

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к стационарным опорным о дно акваторий основаниям, выполненным из одной или нескольких трубчатых опор и используемым для размещения на них платформы с буровым оборудованием

Изобретение относится к опоре стояков, используемых в морских платформах и, более конкретно, к опоре стояков в днище плавучих морских платформ

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, в частности к способам монтажа буровых моноопорных оснований, их стабилизации на дне акватории и демонтажа

Изобретение относится к системам для постановки на якорь плавучих сооружений
Наверх