Струйный аппарат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 F 04 F 5 1О

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

М

Ю

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3936890/25-06 (22) 07.06.85 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (72) В. В. Калачев, Л. Г. Подвндз, А. Ю. Поляновский н В. Д. Московский (53) 621.694.2 (088.8) (56) Патент США № 3134338, кл. 417 — 194, опублнк. 1964. (54) СТРУЙНЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к струйным аппаратам для перекачки жидких сред, Цель изобретения — повышение КПД путем вращения потоков н увеличения контактной поверхности, на которой происходит их взаимодействие. Жндкостное активное сопло 1 имеет в выходном сечении форму квад„„SU„„1272013 А1 рата нлн правильного треугольника. Ahnaрат содержит также камеру 2 смешения, диффузор 3 н приемную камеру 4 с устройством 5 для закрутки потока пассивной среды. При выходе нз сопла 1 струя имеет квадратное илн треугольное сечение, обусловленное формой выходного сечения сопла.

Под действием снл поверхностного натяжеження и снл инерции струя трансформируется в крестообразную нли трехлепестковую форму н далее снова приобретает квадратное нли треугольное сечение, но повернутое на 45 . Одновременно вследствие разрежения, создаваемого в камере 4, в последнюю подается пассивным поток, псоторый, проходя через устройство 5, закручивается.

В камере 2 потоки смешиваются, н смесь поступает в днффузор 3. 3 ил.

12720!В

Формула изобретения

Составитель С. Ковбаса

Редактор О. Юрковепкая Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 6321/32 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для.перекачки жидких -.ред.

Целью изобретения является повышение

КПД струйного аппарата.

На фиг. 1 представлен струйный аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (с активным соплом, в выходном сечении имеющим форму квадрата); на фиг. 3 — то же, с активным соплом, в выходном сечении имеющим форму правильйого треугольника.

Струйный аппарат содержит жидкостное активное сопло 1, камеру 2 смешения, диффузор 3 и приемную камеру 4 с устрой cT8oM 5 для закрутки потока пассивной среды. Активное сопло 1 в выходном сечении имеет форму квадрата или правильного треугольника.

При питании активного сопла 1 жидкостью повышенного давления из него в камеру 2 смешения вытекает струя активного потока, формирование которой обусловлено неуравновешенностью сил поверхностного натяжения и сил инерции. Поэтому при выходе из сопла 1 струя имеет квадратное или треугольное сечение, обусловленное формой его выходного сечения. Сразу после выхода из сопла струя под действием указанных сил начинает трансформироваться в крестообразную или соответственно трехлепестковую форму и далее снова прнобретает квадратное или треугольное сечение, »о повернутое на 45 . Описанное трансформирование струи продолжается по всей длине камеры смешения с неизменным углом поворота осей симметрии сечения струи.

Одновременно вследствие разрежения, создаваемого в приемной камере 4, в последнюю подается пассивный поток, который, проходя через устройство 5 для закрутки потока пассивной среды, закручивается.

Вследствие трансформации сечения струи по длине камеры 2 смешения происходит значительное увеличение контактной поверхности, на которой происходит взаимодействие потоков, а их вращение усиливает это взаимодействие. В камере 2 смешения потоки активной и пассивной сред смешиваются, и смесь сред поступает в диффузор 3, где кинетическая энергия потока частично преобразуется в потенциальную энергию.

Струйный аппарат, содержащий жидкостное активное сопло, камеру смешения, диффузор и приемную камеру с устройством для закрутки потока пассивной среды, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД активное сопло в выходном сечении имеет форму квадрата нли правильного треуголь- ника.

Струйный аппарат Струйный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области струйной техники и может быть использовано в насосах для перекачки жидкости с твердыми примесямн

Эжектор // 1186837

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным насосам для перекачки минеральных взвесей и наносов из колодцев и прудов накопителей пресной воды

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям гидроэлеваторов, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области насосной техники для освоения скважин

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при глубинно-насосной эксплуатации скважин, в т.ч

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкции гидроструйных насосов (эжекторов) и установок с эжекторами, которые могут быть использованы для удаления загрязненных жидкостей и донных отложений, выгрузки сыпучих веществ и их гидропневмотранспортировки по трубопроводам, в основном для удаления нетекучих донных отложений из ливневых и канализационных колодцев

Изобретение относится к струйной технике и позволяет снижать вредные выбросы продуктов сгорания топлива в атмосферу

Эжектор // 2002980

Изобретение относится к струйным установкам и может быть использовано для разделения навоза на жидкую и густую фракции

Изобретение относится к технике бурения скважин и может быть использовано в компоновках бурильных колонн для улучшения очистки забоя от выбуренной породы
Наверх