Энергоустановка

 

Изобретение относится к гелиотехнике и направлено на расширение функциональных возможностей энергоустановок путем полного преобразования солнечной энергии только в высокотемпературную тепловую энергию. Энергоустановка содержит башню 1 с центральным приемником 2 излучения , поле 3 гелиостатов 4 и концентратор 6 с установленным в его фокусе дополнительным приемником (ДП) 5 излучения. Концентратор 6 оптически связан по меньшей мере с частью поля 3 гелиостатов 4. Концентратор 6 может быть выполнен в виде закрепленных по периметру башни 1 параболоидов 9 с наклонной оптической осью 10, а ДП 5 перемешается от параболоида к параболоиду. Концентратор 6 может быть также выполнен в виде подвижного параболоида с горизонтальной оптической осью, установленного на дугообразной направляюШей , а ДП 5 закреплен у основания башни 1. ДП 5 выполняет функции солнечной печи, § а центральный приемник 2 - парогенерато (Л ра. 2 3. п. ф-лы, 6 ил. Ю п С Is:) N3 о о ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (sg 4 F 24 J 2(18

1 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3943912I24-06 (22) 28.06.85. (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (7.1) Физико-технический институт им. С. В. Стародубцева и Особое конструкторское бюро при Физико-техническом институте АН УЗССР (72) С. А. Азимов, И. В. Баум, И. И. Пирматов и С. А. Урюпин (53) 662.997 (088.8) (56) Заявка ФРГ № 3003962, кл. F 03 G 7/02, 1981. (54) ЭНЕРГОУСТАНОВКА (57) Изобретение относится к гелиотехнике и направлено на расширение функциональных возможностей энергоустановок путем полного преобразования солнечной энергии только в высокотемпературную теп„„SU„„1272062 А1 ловую энергию. Энергоустановка содержит башню 1 с центральным приемником 2 излучения, поле 3 гелиостатов 4 и концентратор

6 с установленным в его фокусе дополнительным приемником (ДП) 5 излучения.

Концентратор 6 оптически связан по меньшей мере с частью поля 3 гелиостатов 4.

Концентратор 6 может быть выполнен в виде закрепленных по периметру башни 1 параболоидов 9 с наклонной оптической осью

10, а ДП 5 перемещается от параболоида к параболоиду. Концентратор 6 может быть также выполнен в виде подвижного параболоида с горизонтальной оптической осью, установленного на дугообразной направляющей, а ДП 5 закреплен у основания башни 1.

ДП 5 выполняет функции солнечной печи, а центральный приемник 2 — парогенератора. 2 з. п. ф-лы, 6 ил.

1272062

55!

13()бретение 0.1 носится к гелиотехнике, в 13с нос и к энергоу становкам.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей энергоустановки путем полного преобразования солне !»ой энергии только в высокотемпературную тепловую энергию.

На фиг. 1 показана конструктивная схема эпергоустановки, поперечный разрез; !!и фиг. 2 то же, вид в плане на фиг. 3— конструктивная схема энергоустановки с подвижным дополнительным приемником излучения вид в плане; на фиг. 4 --- то же, поперечный разрез; на фиг. 5 — - конструктивная схема энергоустановки с подвижным концентратором, поперечный разрез; на фи<. 6 то же, вид в плане.

Энергоустановка содержит расположенный на башне 1 (фиг. 1) централ!>ный приемник 2 излучения и поле 3 гслиосгатов 4, <нггически связанных с приемником 2 и уOTH II03;1<. I»!biõ с возможностью переориентации части отраженного гелиостатами 4 потока излучения на дополнительный приемник 5 излучения.

Э»срг0) 0 I 31!013li3 снабже!«1 концеIITpii тором 6, отражакнцая»оверхн(теть 7 которого о )piiøåll3 пo меньшей мере к части 8 (ф»!. 2} поля 3 ге., иосафатов 4, причем дополнительный приемник 5 излучения расположена в фокусе концентратора 6 (фиг. 1).

Концентратор 6 может быть выполнен в виде закреплеш<ых по периметру башни параболоидов 9 (фиг. 3) с наклонной оптической осью !О (фиг. 4), а дополнительный приемник 5 излучения выполнен с возможностью перемещения от параболоида к параболоиду (фиг. 3).

Дополнительный приемник 5 ;!злучения может быть закреплен на башне 1 (фиг. 5), а концентратор 6 выполнен в виде параболоида 11 с горизонтальной оптической осью

12, установленного с возможностью перемещения по дугообразной направляющей

13 (фиг. 6) .

Энергоустановка работает следующим образом.

Все геолиостаты 4 (фиг. 1 и 2) поля 3 следуют за Солнцем и облучают центральный приемник 2 (например, парогенератор), разме<ценный на верхнем конце башни 1.

Приемник 2 перерабатывает тепловую энергию и электрическую, т.е. установка работает и режиме солнечной электростанции.

В необходимый момент времени часть 8 гелиостатов 4 поля 3 энергоустансвки, расположенных в северной зоне, переводится в режим работы солнечной печи. При этом следящие за Солнцем гелиостаты 4 отражают на к<нщентратор 6 поток лучей, »3раллельный сгÎ оптической оси. Ко!!це!п.ратор 6 фиксирует этот поток лучей на дополнительном приемнике 5, где устанавливается специальное плавильное и другое техноло5 !

О .)

:>

10 гическое оборудование. Б этот момент энергоустановка работает B режимах как электростанции, так и печи. Вырабатываемая электроэнергия может потребляться технологическим оборудованием печи и бытовыми помещениями.

При выполнении дополнительного приемника 5 (фиг. 3 и 4} излучения подвижным часть 8 гелиостатов 4 поля 3 освещает тот или иной параболоид 9 с наклонной оптической осью 10 в зависимости от выбранного режима работы всей энергоустановки.

Лучи концентрируются соответствующим параболоидом 9 на дополнительном приемнике 5, который располагают в его фокусе.

Уровни солнечной энергии, распределенные по круговому полю 3, следующие. Северная часть поля 3 наиболее высокоэнергетическая летом в сравнении с другими частями. Восточная и западная части летом эквивалентны северной в зимнее время. Южная часть поля 3 наименее энергетическая. По общему годовому уровню энергии вклад западной и восточной частей на 10 /о меньше в сравнении с северной, вклад южной части меньше на 25-30"/о в сравнении также с северной частью поля 3.

В зависимости от этого можно варьировать рабочими режимами обоих приемников 2 и 5 в любое время года путем включения различных частей 8 поля 3 на дополнительный приемник 5, устанавливаемый в соответствующем месте.

В случае выполнения концентратОГ)3 6 в виде подвижного параболоида ! <Ьи<.

5 и 6) возможно использование несколь> чх модификаций дополнительных прием инков

5, используемых в качестве солнечных печей.

Предложенная энергоуста нов«а позволяет уменьшить капитальные затраты на строительство солнечной 3.1ектрическ01! станции и солнечной печи за счет использования общего поля гелиостатов.

Кроме того, при необходимости создания солнечной печи выгодно модернизиР О В с! Ь 11 М (!0»1У 100 Я С O. I I l (" » ) !О 3Ë i 1> 1; » I («ук) стан»»!о»одаб!10»редлож(!!!!»и э»ер<<становкс.

Фар,чуда изобретения

1. Энергоустанонка, содержащая расположенный на башне центральный приемник излучения и поле гелиостатов, оптически связанных с последним и установленных с возможностью переориентации части отраженногO ими потока излучения на д0»01нительнblй»рисмHèк излучения, отличаюи(аяся тем, что, с 1>елью расширения функ»110»(1,11>ны. Бозмож»ост li, Îl!3 снабжена

КОНЦЕII TP;IT0110 > I . ОТ 0 11 Ж 11«)1»(1 Я 110 30>0 > 110< T I>

КОГ(РО10 ООР;»ЦЕI!(1»i»<. и М(P(К li!0TII юля гелиостатов, »ричем .10»олнительный и р и (. м н и к и 3 1 м > I < 1111 я р а с и 0.1<) ж е н в (t: 0 к м с" концентратора.

1272062

72

Фиг. 5 оиг.б

Составитель П. Шендерович

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 6323/34 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1272062

2. Энергоустановка по и. 1, >т,гитин>шачся тем, что концентратор вып>лнен в виде закрепленных Io периметру башни параболоидов с наклонной оптической осью, а дополнительный приемник излучения выполнен с возможностью перемещения от параболоида к параболоиду.

3. Энергоустаповка по ii, 1, «тли >ш«ша»csl тем, что дополнительный приемник закреплен на башне, а концентратор выполнен в виде параболоида с горизонтальной оптической осью, установленного с возможностью перемещения по дугообразной направляющей.

Энергоустановка Энергоустановка Энергоустановка Энергоустановка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для приема и транспортирования солнечной энергии к потребителю

Изобретение относится к энергетической гелиоустановке, в которой падающее солнечное излучение концентрируют зеркалом Френеля, образованным полем (6) концентрирующих зеркал (7), и концентрированное излучение фокусируют в приемнике солнечного излучения с помощью добавочного диэлектрического зеркала (12 ), расположенного на соответствующем уровне над солнечным коллектором, предназначенного для отражения концентрированного солнечного излучения в коллектор, причем в промежутке между диэлектрическим зеркалом (12) и приемником может быть множество неформирующих изображения вспомогательных концентраторов, расположенных в концентрических зонах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева поверхностей различных объектов до требуемой температуры методом лучистого и конвективного теплообмена и, в частности, наиболее эффективно может быть использовано в вакууме, например, при проведении различного рода испытаний в вакуумных термобарокамерах

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности концентраторам солнечной энергии, Концентратор содержит две ступени концентрации, первая 1 из которых состоит из двух ярусов в виде многослойных усеченных конусов с острым углом раскрытия и нанесенным отражающим слоем на верхнем ярусе с внутренней, на нижнем - с внешней поверхности

Изобретение относится к технике использования солнечной энергии и может найти применение в солнечных энергетических установках с концентраторами солнечного излучения для параллельной работы с источниками тепла для бытовых и технологических целей, а также для самостоятельной работы

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в электрическую, тепловую или механическую энергию

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к области создания энергетических установок с концентраторами солнечного излучения

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в солнечных электростанциях для преобразования солнечной энергии в электрическую или в энергетической установке индивидуального пользования

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в гелиоустановках для получения электрической энергии и в нагревательных солнечных установках
Наверх