Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией

 

Изобретение относится к элементам нагревательных и термических печей и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение срока службы футеровки за счет уменьшения гидравлического сопротивления сборного дымового коллектора . В футеровке стен ночей с внутренней peкyпepaциeй состоящей из наружного непроницаемого слоя I, внутреннего перфорированного слоя, набираемого из кирпичей 3, и расположенного между ними сборного дымового коллектора, поперек которого проходят связуюилие кирпичи 7, заделанные одним концом в наружном слое. Связующие кирпичи установлены друг на друга и образуют сплошные вертикальные перегородки, разделяющие дымовой коллектор на автономные секции 9, снабженные самостоятельными дымоотводящими каналами. При этом в каждом кирпиче с двух противоположных сторон у каждого торца выполнены пазы 11, образующие в перегородках вертикальные to каналы, служащие для крепления с помощью прямоугольных брусков. Изобретение поз (Л воляет повысить сроки службы футеровки, уменьшить гидравлическое сопротивление дымового коллектора, а также упростить технологию монтажа футеровки. 6 ил. Фиг. 5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 F 27 D 1/04, F 27 В 9/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФЬг 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3891722/22-02 (22) !5.05.85 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени вечерний металлургический институт (72) Г. Г. Авакимов, А. Г. Зеньковский, В. В. Костяков, А. В. Аксенов и Л. О. Александрова (53) 621.783 (088.8) (56) Глинков М. А., Глинков Г. М. Общая теория печей. — М.: Металлургия, 1970, с. 248, рис. 79.

Авторское свидетельство СССР № 983426, кл. F 27 В 9/00, 1983. (54) ФУТЕРОВКА СТЕН ПЕЧЕЙ С ВНУТРЕННЕИ РЕКУПЕРАЦИЕЙ (57) Изобретение относится к элементам нагревательных и термических печей и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности. Целью изобретения является повышение срока службы футеровки за счет уменьшения гидравличесÄÄSUÄÄ 1272083 кого сопротивления сборного дымового коллектора. В футеровке стен печей с внутренней рекуперацией, состоящей из наружного непроницаемого слоя 1, внутреннего перфорированного слоя, набираемого из кирпичей 3, и расположенного между ними сборного дымового коллектора, поперек которого проходят связующие кирпичи 7, заделанные одним концом в нар жном слое. Связ ющие кирпичи установлены друг на друга и образуют сплошные вертикальные перегородки, разделяющие дымовой коллектор на автономные секции 9, снабженные самостоятельными дымоотводящими каналами. При этом в каждом кирпиче с двуx противоположных сторон у каждого торца выполнены пазы 11, образующие в перегородках вертикальные каналы, служащие для крепления с помощью прямоугольных брусков. Изобретение позволяет повысить сроки службы футеровки, уменьшить гидравлическое сопротивление дымового коллектора, а также упростить технологию монтажа футеровки. 6 ил.

1272083

15.20

Фар,м ула изобретения

Изобрегение относится к элементам нагревательных печей и может быть использовано в металлургической, машиностроительной:r других отраслях промышленности.

l,r. r»ro изобретения является повышение срока службы футеровки за счет уменьшения гидравлического сопротивления сборного дымового коллектора.

Использование связывающих кирпичей в предлагаемой совокупности конструктиBHr lx элементов придает футеровке стен печи с внутренней рекуперацией тепла новые свойства, а именно: повышение срока службы футеровки, уменьшение гидравлического сопротивления и. кроме того, позволяют значительно упростить технологию монтажа, поскольку отпадает необходимость кладки кирпичей внутреннего перфорированного слоя на раствор.

На фиг. 1 представлена предлагаемая футеровка; на фиг. 2 — разрез Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4—

6 — детали предлагаемой футеровки.

Футеровка стен печи с внутренней рекуперацией состоит из наружного непроницаемого слоя 1, выполненного из теплоизоляционного материала, внутреннего перфорированного слоя 2, набираемого из фасонных кирпичей 3, имеющих цилиндрические (или конические) пазы 4, предназначенные для отвода из рабочей камеры печи продуктов сгорания, связующих кирпичей 5, имеющих пазы 6, укладываемых в виде вертикальных перегородок 7, разделяющих сборный дымовой коллектор 8 на секции 9, в каждой из которых имеется дымоотводящий канал 10.

В пазы 6 вставлены бруски 11 для крепления кирпичей 3.

В процессе работы печи продукты сгорания отсасываются из рабочей камеры через отверстия 4, поступают в секции 9 сборного дымового коллектора 8 и да.пее через дымовые каналы 10 удаляются из печи. За счет прососа продуктов сгорания повышается эффективная степень черноты и температура поверхности внутреннего проницаемого слоя 2, что приводит к значительной интенсификации теплообмена в рабочей камере печи. Кроме этого, снижаются тепловые потери через стены теплопроводностью. Однако эффективность применения печей с внутренней рекуперацией полностью определяется стойкостью внутреннего про ницаемого слоя футеровки стен. Именно надежность конструкции футеровки стен сдерживает в настоящее время более широкое внедрение высокоэкономических печей с внутренней рекуперацией тепла.

Эффективность и надежность предложенной конструкции футеровки стен обеспечи25

50 вается тем, что внутренний перфорированный слой 2 надежно удерживается закрепленными в наружном слое 1 вертикальными перегородками 7, в которы» выполнены пазы 6, позволяющие с одной стороны жестко скреплять перегородки с Iràð» æíым слое»к а с другой стороны легко монтировать и ггадежно фиксировать фасонные KHpllH llr 3 посредством брусков 11, из которых собирается перфорированный слой.

Изобретение позволяет значительно упростить технологию монтажа футеровки, поскольку по сравнению с известным решением отпадает необходимость кладки кирпичей внутреннего слоя на раствор. Это обстоятельство сокращает. сроки и стоимость ремонтных работ, что также следует признать попожительным моментом в предлагаемой конструкции.

Предложенную футеровку испытыг . ли на огнево» стенде печи с выкатив i подом цеха проката тонкого листа. Ol rrr нои стенд имел размеры рабочей ка",еры

1600 Х 800 Х 600 v» и оборудован двумя горелками, работаюгцими на природном газе.

В процессе исследований тепловой работы стенда определяли температурные поля в футеровке стен в стационарном и нестационарном тепловых режимах. 11осле 9 месяцев работы видимых разрушений футеровки стен и перекоса внутреннего проницаемого слоя не обнаружено. Температура гговер»ности внутреннего проницаемого слоя в зависимости от тепловой нагрузки и величины теплосъема колебалась в диапазоне 870 — 1175"C.

Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией, состоящая из наружного сплошного слоя, внутреннего перфорированного слоя из кирпичей r» расположенного между ними сборного дымового коллектора, поперек которого установлены связывающие кирпичи, заделанные одним концом в наружном слое, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы ф»теровки за счет уменьшения гидравлического сопротивления сборного дымового коллектора, связывающие кирпичи установлены с образованием сплошных вертикальных перегородок, разделяющих сборный дымовой коллектор на автономные секции с самостоятельными дымоотводящими каналами, в каждом кирпиче вертикальных перегородок и внутреннего перфорированного слоя в торца» с дву» противоположных сторон выполнены пазы, а вертикальные перегородки соединены внутренним перфорированным слоем посредством прямоугольных брусков, размещенных в соответствую гци х па ах.!

27208,3

Редактор А. Шандор

Заказ 6325!35

Составитель В. Берсенев

Техред И. Верее Корректор М. З,емчик

Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией Футеровка стен печей с внутренней рекуперацией 

 

Похожие патенты:

Свод печи // 1227926

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к промышленным печам башенного типа
Наверх