Рабочий орган для обрезки и измельчения ветвей

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам, предназначенным для подрезки и измельчения ветвей плодовоягодных культур. Цель изобретения - повышение степени измельчения. Рабочий орган для обрезки и измельчения ветвей содержит установленные на одном валу 1 рабочий орган 2 и лопасти вентилятора 3, размещенные в цилиндрическом корпусе 4, имеющем раструб 5 с всасывающей стороны. С валом 1 соединен механизм привода 6. На валу 1 за вентилятором 3 установлены друг за другом дополнительные лопасти 7 вентилятора и расположенные между ними режущие пары, противорежущие части которых имеют форму па.тьцев 8 и закреплены на валу 1, а режущие 9 закреплены с внутренней стороны цилиндрического корпуса 4. По мере срезания ветвей последние затягиваются воздушным потоком. Обрезки ветвей проходят через дополнительные лопас (О ти 7, последовательно измельчаются режу (Л щими ножами 9 и противорежущими пальцами 8 и по гибкой магистрали 11 выносятся в сторону междурядья. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 01 GЗ/04,,3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3929749/30-15 (22) 17.07.85 (46) 30.11.86. Бюл. ¹ 44 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению (72) А. П. Стрекач, В. В. Бычков, Л. Е. Прибыткова и В. С. Корзинкина (53) 631.342.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 882477, кл. А 01 G 3/03, 1982.

Патент Франции № 2368215, кл. А 01 G 3/04, 1978. (54) РАБОЧИИ ОРГАН ДЛЯ ОБРЕЗКИ

И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВЕТВЕИ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам, предназначенным для подрезки и измельчения ветвей плодовоягодных культур. Цель изобретения поÄÄSUÄÄ 1273023 А1 вышение степени измельчения. Рабочий орган для обрезки и измельчения ветвей содержит установленные на одном валу 1 рабочий орган 2 и лопасти вентилятора 3, размещенные в цилиндрическом корпусе 4, имеющем раструб 5 с всасывающей стороны.

С валом 1 соединен механизм привода 6.

На валу 1 за вентилятором 3 установлены друг за другом дополнительные лопасти 7 вентилятора и расположенные между ними режущие пары, противорежущие части которых имеют форму пальцев 8 и закреплены на валу 1, а режущие 9 закреплены с внутренней стороны цилиндрического корпуса 4.

По мере срезания ветвей последние затягиваются воздушным потоком. Обрезки ветвей проходят через дополнительные лопасти 7, последовательно измельчаются режущими ножами 9 и противорежущими па1bцами 8 и по гибкой магистрали 1 выносятся в сторону междурядья. 2 ил.

1273023

Формула изобретения

А — A

Фиг. Z

Составитель С. Алексеев

Редактор А,1ежнина Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Заказ 6359/1 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для подрезки и измельчения ветвей плодово-ягодных культур.

Цель изобретения — повышение степени измельчения.

На фиг. 1 показан рабочий орган для обрезки и измельчения ветвей, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Рабочий орган для обрезки и измельчения ветвей содержит уста новленные на одном валу 1 рабочий орган 2 и лопасти вентилятора 3, размещенные в цилиндрическом корпусе 4, имеющем раструб 5 с всасывающей стороны. С валом 1 соединен механизм

6 привода. На валу 1 за вентилятором 3 установлены друг за другом дополнительные лопасти 7 вентилятора и расположенные между ними режущие пары, противорежущие части которых имеют форму пальцев 8 и закреплены на валу 1, а режущие части 9— закреплены с внутренней стороны цилиндрического корпуса 4. Рабочий орган 2 имеет противорезы 10 и гибкую магистраль 11.

Рабочий орган для обрезки и измельчения ветвей работает следующим образом.

При перемещении рабочего органа в направлении, нормальном собственной оси, вдоль ряда обрезаемых растений раструб 5 корпуса 4 отклоняет ветви по ходу движения, а воздушный поток вентилятора 3 подсасывает их к рабочему органу 2. По мере срезания ветвей последние затягиваются воздушным потоком. Обрезки ветвей проходят через дополнительные лопасти 7, последовательно измельчаются режущими но5 жами 9 и противорежущими пальцами 8 и по гибкой магистрали 11 выносятся в сторону междурядья. Обрезка ветви завершается при ее полном выпрямлении. Регулированием противорезов 10 относительно корпуса 4 можно в некоторых пределах изменить длину отрезков ветви. Для загущенных посадок и при обрезке однолетнего прироста противорезы 10 могут быть сняты.

Рабочий орган для обрезки и измельчения ветвей, содержащий установленные на одном валу рабочий орган и лопасти вентилятора, размещенные в цилиндрическом корпусе, и механизм привода, соединенный с валом, отличающийся тем, что, с целью повышения степени измельчения, на валу за вентилятором установлены одна за другой дополнительные лопасти вентилятора и расположенные между ними режущие пары, 25 противорежущие части которых имеют форму пальцев и установлены на валу, а режущие закреплены с внутренней стороны цилиндрического корпуса, выполненного с раструбом с всасывающей стороны.

Рабочий орган для обрезки и измельчения ветвей Рабочий орган для обрезки и измельчения ветвей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для обрезки вино .д радных кустов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного инструмента

Сучкорез // 1240385

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий
Наверх