Устройство для удаления ферромагнитного материала из грузопотока

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1273320 А1 (Su 4 В 65 G 47/90. В 03 С 1 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ i < с

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3804585/27-03 (22) 22.10.84 (46) 30.11.86. Бюл. № 44 (71) Ленинградский ордена Ленина, ордена

Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова (72) Ю. Д. Тарасов и Н. И. Фомин (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 359419, кл. Е 21 F 13/08, 1970.

Подъемно-транспортное машиностроение. М.: ВИНИТИ, 1974, № 28, с. 8. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ФЕРРОМАГНИТНОГО МАТЕРИАЛА ИЗ

ГРУЗОПОТОКА (57) Изобретение относится к области конвейерного оборудования и повышает эффективность удаления ферромагнитного материала. Для этого рама (Р) 2 отводящего конвейера выполнена в виде треугольника.

В вершинах P 2 расположены огибаемые лентой 3 обводные 4. 5 и приводной 6 барабаны (Б). Р 2 установлена с возможностью поворота вокруг оси 7, являющейся осью приводного Б 6. Рабочая ветвь 8 ленты 3 расположена наклонно под загрузочным лотком 9. Ферромагнитные включения, попавшие на ветвь 8 ленты 3, удерживаются на ее поверхности электромагнитом 10. По мере накопления их на ветви 8 включается привод толкателя 18. Последний поворачивает Р 2 вокруг оси 7. Затем включается приводной Б 6. Лента 3 перемещается и сбрасывает ферромагнитные включения в отводящий лоток 13. 2 ил.

1273320

10 го

Форму,га изобретения

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для удаления ферромагнитных материалов из грузопотока.

Цель изобретения — повышение эффективности удаления ферромагнитного материала путем обеспечения его свободного падения под углом на рабочую ветвь отводящего ленточного конвейера.

На фиг. 1 изображено устройство для удаления ферромагнитного материала из грузопотока, общий вид; на фиг. 2 — узел установки электромагнита.

Устройство для удаления ферромагнитного материала из грузопотока состоит из установленной над конвейером 1 поворотной в вертикальной плоскости пространственной треугольной рамы 2 отводящего ленточного конвейера, на концах которой установлены огибаемые бесконечной немагнитной гибкой лентой 3 обводные 4, 5 и приводной 6 барабаны. Ось 7 поворота рамы 2 совпадает с осью приводного барабана 6, который размещен со стороны, противоположной наклонной к горизонту рабочей ветви 8 ленты 3, на которую подается груз с загрузочного лотка 9. Под ветвью 8 на раме 2 закреплен электромагнит 10, между полюсами 11 которого вдоль продольной оси ветви 8 ленты 3 размещены опорные направляющие 12 для ленты 3, установленные между барабанами

4 и 5 и закрепленные на раме 2.

Под верхним барабаном 5 в его крайнем положении при повернутой раме 2 установлен отводящий лоток 13 для ферромагнитного материала. На нижнем неприводном барабане 4 и на раме 14 конвейера 1 под загрузочным лотком 9 установлены направляющие лотки 15 и 16, которые при повернутой в крайнее правое положение раме 2 ориентированы перпендикулярно друг другу.

Рама 2 уравновешена противовесом 17 относительно оси 7 поворота и снабжена приводом ее поворота, выполненным, например, в виде электровинтового толкателя 18, который через шарнир 19 закреплен на загрузочном лотке 9.

Устройство работает следующим образом.

Транспортируемый груз, который может содержать ферромагнитные включения (болты, гайки, электроды и др.), по загрузочному лотку 9 непрерывно поступает на наклонную (под углом 45 — 50 ) ветвь 8 ленты 3, которая в рабочем положении неподвижна (приводному барабану 6 не сообщается крутящий момент). Ферромагнитные включения, попавшие на ветвь 8 ленты 3, удерживаются на ее поверхности электромагнитом 10, а основной поток транспортируемого груза по ветви 8 скатывается вниз и попадает на конвейер 1, которым транспортируется далее. Случайно отраженные от ветви 8 частицы транспортируемого груза попадают на лоток 16, которым и направляются на конвейер 1. По мере накопления ферромагнитных включений на ветви 8 включается привод толкателя 18, который поворачивает раму 2 вокруг оси 7 по часовой стрелке в другое крайнее положение. Противовес 17 позволяет до минимума снизить усилие на штоке толкателя за счет уравновешивания рамы 2 с электромагнитом 10 и барабанами 4 и 5. Затем включается приводной барабан 6 с направлением вращения по часовой стрелке, благодаря чему лента 3 перемещается и сбрасывает выделенные магнитные включения в отводящий лоток 13. В течение времени, когда лента 3 освобождается от магнитных включений (если поток транспортируемого груза не прерывается), он поступает с загрузочного лотка 9 сначала на направляющий лоток

15, а с него на лоток 16 и конвейер 1. Зтим исключается непосредственная подача груза с лотка 9 на конвейер 1, за счет чего снижается износ последнего, пыление и шум.

После освобождения ленты 3 от ферромагнитных включений толкатель 18 реверсируется и возвращает раму 2 с лентой 3 в исходное положение. Одновременно с включением приводного барабана 6 (при освобождении ленты 3 от магнитных включений) может быть отключен и электромагнит 10.

В этом случае при реверсе толкателя 18 на обмотки электромагнита 10 снова подается напряжение. Рама 2 позволяет пропускать поток транспортируемого груза при накапливании ферромагнитных включений на ветви 8 ленты 3, а после поворота рамы 2 удалять ферромагнитные включения пуском ленты 3 при слабо наклонной ветви 8, исключающей скатывание ферромагнитного материала в общий поток груза.

Совпадение осей 7 поворота рамы 2 и приводного барабана 6 позволяет упростить привод ленты 3.

Взаимная перпендикулярность лотков 15 и 16 при повернутой раме 2 позволяет осуществлять перемещение груза без его зависания на одном из лотков, если лоток 16 установлен под 45О.

Таким образом, повышается эффективность выведения ферромагнитных материалов из потока транспортируемого груза.

Устройство для удаления ферромагнитного материала из грузопотока, включающее загрузочный и разгрузочный лотки, отводящий ленточный конвейер с установленными на раме обводными и приводным барабанами, огибаемыми немагнитной лентой, под рабочей ветвью которой расположен электромагнит, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности удаления ферромагнитного материала путем обеспечения его свободного падения под углом на рабочую

1273320

Составитель Г. Ненаков

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор А. Обруиар

Заказ 6382/16 Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ветвь отводящего ленточного конвейера, рама отводящего ленточного конвейера выполнена в виде треугольника, в вершинах которого расположены обводные и приводной барабаны, и установлена с возможностью поворота относительно оси приводного барабана и расположения рабочей ветви ленты наклонно под загрузочным лотком.

Устройство для удаления ферромагнитного материала из грузопотока Устройство для удаления ферромагнитного материала из грузопотока Устройство для удаления ферромагнитного материала из грузопотока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше
Наверх