Способ охлаждения горячего металла и устройство для его осуществления (его варианты)

 

1. Способ охлаждения горячего металла, включающий подачу струи охладителя на поверхность металла с помещенным на нее сетчатым элементом, отличающийся тем, что, с целью регулирования интенсивности охлаждения металла по его поверхности, в процессе подачи охладителя изменяют по меньшей мере один из геометрических параметров ячеек сетчатого элемента.

2. Устройство для охлаждения горячего металла, содержащее сетчатый элемент и средства для удержания его на поверхности охлаждаемого металла, отличающееся тем, что, с целью регулирования интенсивности охлаждения металла по его поверхности, сетчатый элемент выполнен в виде по меньшей мере одной бесконечной ленты с переменными по длине и/или ширине размерами ячеек, установленной на системе приводных и неприводных шкивов, с возможностью ее реверсирования.

3. Устройство для охлаждения горячего металла, содержащее сетчатый элемент и средства для удержания его на поверхности охлаждаемого металла, отличающееся тем, что, с целью регулирования интенсивности охлаждения металла по его поверхности, сетчатый элемент выполнен в виде тканой сетки и закреплен своими краями на стержнях, расположенных в плоскости сетки, с возможностью изменения положения точек закрепления, а стержни снабжены средствами для изменения расстояния и/или угла между ними.

4. Устройство для охлаждения горячего металла, содержащее сетчатый элемент и средства для удержания его на поверхности охлаждаемого металла, отличающееся тем, что, с целью регулирования интенсивности охлаждения металла по его поверхности, сетчатый элемент выполнен по меньшей мере из двух слоев сеток и снабжен средствами для взаимного изменения положения его слоев вдоль их поверхности контакта.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что второй и последующие слои сеток выполнены с размерами ячеек большими, чем в слое, контактирующем с поверхностью охлаждаемого металла.

6. Устройство для охлаждения горячего металла, содержащее сетчатый элемент, закрепленный на каркасе, и средства для удержания его на поверхности охлаждаемого металла, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса удержания сетчатого элемента на поверхности охлаждаемого металла, средства для удержания сетчатого элемента на поверхности охлаждаемого металла выполнены в виде по меньшей мере одного резервуара с отверстиями в дне, соединенного с сетчатым элементом.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что отверстия в дне резервуара выполнены регулируемыми по размеру.

8. Устройство для охлаждения горячего металла, содержащее сетчатый элемент, закрепленный на каркасе, и средства для удержания его на поверхности охлаждаемого металла, отличающееся тем, что, с целью стабилизации контакта сетчатого элемента с охлаждаемой поверхностью, каркас выполнен в виде жесткого секционного сепаратора с ячейками, в 5 - 30 раз большими ячеек сетчатого элемента.

9. Устройство для охлаждения горячего металла, содержащее сетчатый элемент, закрепленный на каркасе, и средства для удержания его на поверхности охлаждаемого металла, отличающееся тем, что, с целью стабилизации контакта сетчатого элемента с охлаждаемой поверхностью, например, в межроликовом пространстве зоны вторичного охлаждения машин непрерывного литья заготовок, сетчатые элементы, расположенные в смежных межроликовых промежутках, соединены между собой преимущественно гибкими связями, пропущенными через кольцевые впадины в роликах зоны вторичного охлаждения.

10. Устройство по п. 9, отличающееся тем, что соединительные связи на каждой смежной паре сетчатых элементов, расположены со сдвигом одна относительно другой в направлении, перпендикулярном оси транспортирования охлаждаемого металла.

11. Устройство для охлаждения горячего металла, содержащее сетчатый элемент, закрепленный на каркасе, и средства для удержания его на поверхности охлаждаемого металла, отличающееся тем, что, с целью селективного регулирования теплоотвода от охлаждаемой поверхности, к отдельным участкам сетчатого элемента присоединены натяжные средства, связанные с приводом их натяжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции реечных холодильников сортовых станов

Изобретение относится к черной металлургии, точнее к оборудованию сортовых прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям приемного участка холодильника стального сортового проката

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано, преимущественно, в прокатных цехах для поперечной транспортировки и охлаждения сортового, полосового проката, труб или заготовок

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в прокатных цехах для охлаждения сортового проката, труб или заготовок

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано для поперечной транспортировки с одновременной кантовкой или кантовки на месте сортового проката и литых заготовок преимущественно квадратного поперечного сечения

Изобретение относится к прокатному производству и направлено на усовершенствование холодильников для проката

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается адъюстажного оборудования для поперечной шаговой транспортировки охлаждаемых литых заготовок и труб

Изобретение относится к металлургиче скому и прокатному производству и может быть использовано для шаговой поперечной транспортировки сортового проката, труб и других заготовок в процессе их охлаждения
Наверх