Способ изготовления профильных изделий с продольной перфорацией

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к способам изготовления жестких профильных деталей с продольной перфорацией. Целью изобретения является расширение технологических возмолснос ей. На одной из сторон металлического листа выполняют замкнутые параллельные канавки , заполняют их расплавленным припоем, изгибают в плотный многослойный рулон внутрь канавками с осью, параллельной направлению канавок . Затем сваривают рулон по его замыкающей кромке. После сварки рулон профилируют до заданной формы, отрезают концевые участки до вскрытия канавок и удаляют припой. 2 з.п.ф-лы, 5 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН (59 4 В 21 С 37/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

- (21) 3884200/25-27 (22) 17.04.85 (46) 07.12.86-. Бюл. Р 45 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт энергетического машиностроения (72) IO.Г. Ермаков, Л.И. Качалова и М.А. Назарова (53) 621.981.1(088.8) (56) Авторское свидетельство ЧССР

Р 228855, кл. В 21 С 37/20, .1984. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ С ПРОДОЛЬНОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам из„„SU„„1274794 А1 готовления жестких профильных деталей с продольной перфорацией. Целью изобретения является расширение технологических возможнос1ей. На одной из сторон металлического листа выполняют замкнутые параллельные канавки, заполняют их расплавленным припоем, изгибают в плотный многослойный рулон внутрь канавками с осью, параллельной направлению канавок. Затем сваривают рулон по его замыкающей кромке. После сварки рулон профипируют до заданной формы, отрезают концевые участки до вскрытия канавок и удаляют припой. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

1274794

l5

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам изготовления жестких профильных изделий особой формы с продольной перфорацией иэ листового металла, и может бьггь использовано при изготовлении конструкций, узлов, машин и механизмов различного назначения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей способа изготовления профильных иэделий с продольной перфорацией эа счет обеспечения возможности получения профилей любой формы с продольной перфорацией отверстиями любого заданного поперечного сечения, изолированными друг от друга непроницаемыми жесткими стенками.

На фиг. 1 изображена заготовка для получения профильного изделия в форме металлического листа, общий вид„ в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 - профильное изделие в процессе изготовления, аксонометрия; на фиг. 5 — готовое профильное изделие, аксонометрия.

Способ изготовления профильных изделий с продольной перфорацией осуществляют следующим образом.

На одной из сторон металлического листа 1 выполняют замкнутые с концов параллельные канавки 2, например, путем прокатки между валками, один иэ которых гладкий, а другой рифленый или с продольным оребрением.

Полученные канавки 2 заполняют легкоплавким по сравнению с материалом металлического листа 1 расплавленным припоем 3. После охлаждения и затвердевания последнего лист 1 путем изгиба на оправке или без нее свертывают внутрь канавками 2 в плотный многослойный рупон 4 с осью, параллельной направлению канавок 2., и с плотно сжатыми торцовыми кЬнцами 5 и 6. Затем электродуговой или газоsoé сваркой осуществляют продольное сваривание рулона 4 по его замыкающей кромке 7. При этом происходит нагрев рулона 4, в результате которого припой 3 частично расплавляется и капиллярно проникает в микрозазоры между канавками 2 в каждом слое рулона 4, что при дальнейшем охлаждении приводит к герметизации канавок 2 одной относительно другой ..

После сварки рулон 4 в холодном состоянии профилируют путем деформа. ции (редуцированием, волочением,прессованием, кручением, изгибом и т.п.) до получения заданной формы в поперечном сечении, заданной длины и продольной конфигурации, например до получения квадратного в поперечном сечении профильного стержня 8 с торцовыми концами 5 и 6, которые отрезают путем механического резания в плоскостях, перпендикулярных оси стержня 8 (на фиг. 4 границы реза изображены штрихпунктирными линиями), до вскрытия канавок 2, после чего профильный стержень 8 нагревают до расплавления припоя 3 в канавках 2. Сливом (если размеры канавок 2 крупнь1е) или принудительной продувкой горячим ! воздухом (если канавки 2 мелкие) удаляют легкоплавкий припой 3 из кана.— вок 2 до получения в профильном стержне 8 сквозных отверстий 9. При этом нагреве в случае местного образования в процессе деформации зазоров или расслоений между слоями рулона 4 или стержня 8 расплавленный припой 3 ка— пиллярным проникновением заполняет все микрозаэоры, и при последующем охлаждении после слива излишков припоя 3 иэ отверстий 9 обеспечивается получение готового профильного изделия с продольной перфорацией отверстиями 9 высокого качества. На этом процесс изготовления профильного изделия заканчивается.

Пример. Изготавливают профильное изделие длиной до 0,5 м с поперечным сечением в виде квадрата

40х40 мм с отверстияьы диаметром 3мм.

На одной из сторон металлического листа 1 из стали марки Ст. 20 толщиной 5 мм выполняюг замкнутые с концов параллельные канавки 2 глубиной и шириной 3 мм, например, путем прокатки между валками, один из которых гладкий, а другой рифленый или с продольным оребрением.

Полученные канавки заполняют расплавленным припоем 3 марки ПОС 40.

После охлаждения и затвердевания при— поя 3 лист 1 путем изгиба на оправке диаметром 3 мм свертывают внутрь канавками 2 в плотный многослойный рулон 4 с осью, параллельной направлению канавок 2„ и с плотно сжатыми торцовыми концами 5 и 6, после чего сваривают по торцам и по замыкающей кромке 7.

1274794

3. Способ поп. 1, отличаю шийся тем, что в качестве легкоплавкого вещества применяют припой.

Затем рулон 4 профилируют, отре— зают его концы до вскрытия канавок и удаляют припой путем его нагрева до расплавления.

Использование изобретения позволяет значительно расширить технологические возможности способов изготовления профильных изделий с продольной сквозной перфорацией отверстиями различной наперед заданной фор- 10 мы и расположения. При этом само профильное изделие можно выполнять любой заданной формы поперечного сечения, любой конфигурации по длине,что обеспечивает расширение области применения профильных изделий с продольной перфорацией при изготовлении конструкций, узлов, машин и механизмов различного назначения. Изготавливаемые по предлагаемому способу изде- 20 лия могут быть эффективно использованы в качестве теплообменников, нагревателей, конденсаторов, гидрокабелей, пневмокабелей, реакционных блоков, фильтров, распылителей, теп- 25 ловых труб, газостатических и газодинамических подшипников, термоизоляторов, шумопоглотителей, облегченных жестких конструктивных несущих элементов, элементов повышенной плавучести для судовых конструкций, ячеистых элементов конструкций летательных аппаратов и т.д.

Простота способа изготовления профильных изделий с возможностью использования универсального оборудования для получения продольной перфорации сквозными отверстиями и расширение области применения этих из4 делий позволит получить значительный экономический эффект в народном хозяйстве, а также упростить многие конструкции устройств, машин и механизмов, повысить их производительность, надежность и долговечность. формула изобретения

1. Способ изготовления профильных изделий с продольной перфорацией, включающий выполнение параллельных канавок на одной из сторон листовой заготовки, свертывание листовой заготовки изгибом параллельно оси канавок и продольное сваривание . по замыкающей кромке, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет получения изделий с продоль-. ными отверстиями, изолированными друг от друга жесткими стенками, профильные канавки выполняют в виде замкнутых гофров, заполняют их легкоплавким веществом, свертывание осуществляют в многослойный рулон, а после сварки продольной кромки производят отрезку концевых участков рулона, вскрывая канавки, и удаляют легкоплавкий наполнитель.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что после сварки продольной кромки осуществляют профилирование рулона.

1274794

ФигЗ

Составитель Л. Самохвалова

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Е. Сирохман

Заказ 6513/8 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие. r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления профильных изделий с продольной перфорацией Способ изготовления профильных изделий с продольной перфорацией Способ изготовления профильных изделий с продольной перфорацией Способ изготовления профильных изделий с продольной перфорацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поперечно-винтовой прокатке ребристых труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поперечно-винтовой прокаткой ребристых труб, находящих применение в теплообменниках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам, реактивным снарядам или минам с боеголовкой осколочно-фугасного действия, имеющей оболочку с насечками для равномерного дробления на осколки

Изобретение относится к способу изготовления кассетных боеприпасов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении осколочных оболочек боеприпасов для формирования на внутренней поверхности трубчатых заготовок с дном многозаходных спиральных рифлей встречного направления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при профилировании труб

Изобретение относится к способу изготовления труб со спиральными ребрами

Изобретение относится к области изготовления труб со спиральными ребрами на наружной поверхности из различных металлов и сплавов, используемых в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к получению полых изделий с внутренним вафельным оребрением волочением на длинной подвижной оправке
Наверх