Устройство для центрирования материала в зоне обработки

 

Изобретение отиосится к обработке металлов давлением и может быть использовано для центрирования материала в зоне обработки обрабатывающей машины, преимущественно в рабочей зоне пресса. Целью изобретения является расщирение технологических возможностей устройства. Центрирующие элементы устанавливают на осях рамы и перемещают в направлении, перпендикулярном оси подачи материала. За счет расположения устройства центрирования вне зоны обработки возможно использование типовых конструкций щтампов без их переделки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU „„1274820

А1 (5у 4 В 21 D 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3817108/25-27 (22) 28.11.84 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (71) Ярославский политехнический институт (72) А. М. Трофимов, В. Т. Синицын, А. Г. Красотин и В. П. Шитов (53) 621.979.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 453222, кл. В 21 D 43/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 923680, кл. В 21 D 43/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА В ЗОНЕ ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для центрирования материала в зоне обработки обрабатывающей машины, преимущественно в рабочей зоне пресса.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Центрирующие элементы устанавливают на осях рамы и перемещают в направлении, перпендикулярном оси подачи материала.

За счет расположения устройства центрирования вне зоны обработки возможно использование типовых конструкций штампов без их переделки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1274820

Формула изобретения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для центрирования материала в зоне обработки обрабатывающей машины, преимущественно в рабочей зоне пресса.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем снабжения устройства рамой с осями и установки рамы на подпружиненном толкателе, поворотных рычагов — на осях, а центрирующих элементов — с возможностью взаимодействия с неподвижной плитой.

На фиг. 1 изображено устройство для центрирования в зоне обработки; на фиг. 2-вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид сверху.

Устройство содержит подвижную 1 и неподвижную 2 плиты (фиг. 1). Пуансон вырубного штампа и подвижный резиновый съемник (не показаны) закреплены на подвижной плите, а матрица штампа с упорами (не показаны) укреплены на неподвижной плите. На кронштейне 3, закрепленном болтовым соединением на плите 1, смонтирована гильза 4 (фиг. 2). В гильзе 4 подвижно установлен толкатель 5, на дне которого закреплена рама 6 с осями 7 — 10, установленными параллельно оси подачи материала и симметрично относительно нее (фиг. 3). Неизменная параллельность осей

7 — 10 относительно оси подачи материала обеспечивается пластиной 11, установленной на гильзе, в паз которой входит палец 12, смонтированный на раме, ось которого параллельна оси толкателя. На осях 7—

10 шарнирно закреплены поворотные рычаги 13, на которых в свою очередь шарнирно при помощи осей 14 смонтированы центрирующие элементы 15, контактирующие одной из граней с нижней плитой, а перпендикулярной — с материалом. На осях

7 — 10 закреплены упоры 16, исключающие разворот рычагов 13 при большой величине хода верхней плиты 1.

В толкателе 5 (фиг. 1) расположена пружина 17, снабженная средством регулирования ее деформации, состоящим из винта 18 с цилиндрической головкой, входящей в полость толкателя и контактирующей с торцом пружины 17, и связанного резьбовым соединением с планкой 19, которая в свою очередь при помощи винтов 20 соединена с резьбовыми проушинами толкателя 5.

Средство регулирования исходного раздвига губок выполнено в виде гайки 21, установленной на резьбовом конце толкателя 5, упирающегося своим торцом в торец гильзы 4.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении плиты 1 и связанной с ней гильзы 4 вниз толкатель 5 с рамой 6 под действием собственного веса и усилия предварительно сжатой пружины 17 перемещают центрирующие элементы 15, они сближаются с усилием, пропорциональным величине опускания плиты, воздействуя на материал, и центрируют его до момента контакта со съемником и пуансоном штампа.

При дальнейшем опускании плиты происходит вырубка, центрирующие элементы 15 стоят на месте, так как предусмотрен дальнейший ход пружины. При перемещении плиты вверх съемник и губки удерживают изделие до момента выхода пуансона из матрицы. Далее губки и съемник освобождают материал.

Изобретение позволяет использовать типовые конструкции штампов без их переделки за счет расположения устройства вне зоны обработки.

1. Устройство для центрирования материала в зоне обработки обрабатывающей машины, содержащее параллельно расположенные подвижную и неподвижную плиты, установленный на подвижной плите подпружиненный толкатель, поворотные рычаги с центрирующими элементами, расположенными с возможностью синхронного встречного перемещения, и механизм ограничения перемещения центрирующих элементов, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено рамой с осями, рама установлена на подпружиненном толкателе, поворотные рычаги смонтированы на осях рамы, а центрирующие элементы установлены с возможностью взаимодействия с неподвижной плитой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено узлом регулирования начальной деформации пружины подпружиненного толкателя.

1274820

1274820

Редактор A. Шишкина

Заказ 6516/1О

Составитель В. Ерошкин

Тех ред И. Be pec Корректор Г. Решетник

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для центрирования материала в зоне обработки Устройство для центрирования материала в зоне обработки Устройство для центрирования материала в зоне обработки Устройство для центрирования материала в зоне обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для перемещения деталей и заготовок к прессу

Изобретение относится к области частности к устрой машиностроения, J (Л с ю со ГС N3 СО ствам для подачи заготовок

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении и может быть использовано для загрузки технологического оборудования штучными плоскими деталями различной конфигурации

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением и может быть иснользовано для пакетирования плоских деталей с отверстиями.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, а именно к механизмам, предназначенным для перемещения заготовок, и обеспечивает повышение производительности путем исключения затрат времени на съем и установку грейферных линеек при замене штампов на прессе

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для подачи ферромагнитного материала в зону обработки

Изобретение относится к механизации технологических процессов обработки металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для подачи длинномерного проката к обрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, конкретно к подающим устройствам многопозиционных прессов

Изобретение относится к устройствам для обработки металлических полос

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к автоматической линии для штамповки крупногабаритных деталей
Наверх