Система подачи вторичного воздуха в выпускной коллектор двигателя

 

1. СИСТЕМА ПОДАЧИ ВТОРИЧНОГО ВОЗДУХА В ВЫПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР ДВИГАТЕЛЯ, содержащая воздухоочиститель цилиндрической формы с днищем , выполненный с впускным и выпуск1 (Pu2.f ным окнами и отверстием, через которое при помощи трубопровода с обратным клапаном полость воздухоочистителя соединена с выпускным коллектором, отличающаяся тем, что, с целью снижения шума, выпускное окно и отверстие размещены в плоскости днища воздухоочистителя, а впускное окно выполнено в его боковой поверхности, причем центры выпускного окна и отверстия размещены на одной оси диаметрально противоположно и симметрично относительно оси воздухоочистителя . 2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что центры отверстия и выпускного окна отстоят от оси воздухоочистителя на расстоянии

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1275099 (50 4 Г 01 N 3 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3569951/25-06 (22) 31.03.83 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей и Тольяттинский политехнический институт (72) Е. В. Лысенко, М. И. Фесина, Ю. П. Лазарев и P. Н. Старобинский (53) 621.694.2 (088.8) (56) Патент США № 4319549, кл. 123 — 198 Е, опублик. 1982. (54) (57) 1. СИСТЕМА ПОДАЧИ ВТОРИЧНОГО ВОЗДУХА В ВЫПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР ДВИГАТЕЛЯ, содержащая воздухоочиститель цилиндрической формы с днищем, выполненный с впускным и выпускным окнами и отверстием, через которое при помощи трубопровода с обратным клапаном полость воздухоочистителя соединена с выпускным коллектором, отличающаяся тем, что, с целью снижения шума, выпускное окно и отверстие размещены в плоскости днища воздухоочистителя, а впускное окно выполнено в его боковой поверхности, причем центры выпускного окна и отверстия размещены на одной оси диаметрально противоположно и симметрично относительно оси воздухоочистителя.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что центры отверстия и выпускного окна отстоят от оси воздухоочистителя на расстоянии (0,58 — 0,68) R, где R — радиус воздухоочистителя.

1275099

Г1

Составители О. Hl. il llol3 I скреп И. Всрес корректор М. Самборская

1 праж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, Редактор H. Рогулп б 11,о4

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам, снижающим токсичность отработавших газов путем подвода воздуха в выпускной коллектор двигателя для дожигания токсичных компонентов.

Цель изобретения — снижение шума.

На фиг.1 показана схема предлагаемой системы: на фиг.2 — воздухоочиститель (крышка условно снята), вид сверху; на фиг.3 — низшая собственная тангенциальная форма давлений воздушного объема в камере воздухоочистителя; на фиг.4 низшая собственная радиальная форма.

Система подачи вторичного воздуха в выпускной коллектор двигателя содержит воздухоочиститель 1, выполненный в виде кругового цилиндра и днища 2, снабженный соответственно, впускным 3 и выпускным 4 окнами и отверстием 5, в котором установлен снабженный обратным клапаном 6 трубопровод 7 подачи вторичного воздуха, посредством которого полость воздухоочистителя сообщается с выпускным коллектором 8. Отверстие 5 имеет центр А, окна 3 и 4 имеют центры Б и В соответственно, при этом центры отверстия 5 (А) и выпускного окна

4 (В) отстоят от оси о-о цилиндра на расстоянии г = (0,58 — 0,68) R и расположены по обе стороны от оси о-о.

При работе двигателя, поскольку трубопровод 7 подачи вторичного воздуха подкл)очен к выпускному коллектору 8 (т. е. до глушителя шума выхлопа), в камеру воздухоочистителя 1 направляется незяглушенный (очень ин-. енсивный) шум, обусловленный волновыми процессами в системе выхлопа отработавших газов. Камера воздухоочистителя 1, являясь своеобразным камерным глушителем, производит его заглушение.

На характеристике заглушения есть ряд провалов, где заглушающая способность равна нулю. На этих частотах шум, обусловленный системой выхлопа не заглушает, а свободно излучает через впускное окно 3 в окружающую среду. Для того, чтобы этого не происходило. определенным образом размещены окна 3 и 4 и отверстие 5 в корпусе воздухоочистителя l.

Оба источника возбуждения (окно 4 и отверстие 5) «раскачивают» низшую тангенциальную форму (фиг.З) в одном направлении, создавая одну узловую (нулевую) линию, располагаемую на перпендикуляре к линии, соединяющей их центры. Поскольку оп на этой линии размещен центр впускного окна 3, названная форма не пропускается.

Если одновременно с этим источники возбуждения разместить в узлах низшей радиальном формы, т. е. на расстоянии (0,58—

0,68) К от оси кругового воздухоочистителя, не возбуждается и эта форма.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет исключить пропускание выхлопного шума на этих резонансных формах камеры из камеры во впускное окно 3, воздухозаборный патрубок (не показан) и в окружающую среду, т. е. исключаются полосы пропускания.

Система подачи вторичного воздуха в выпускной коллектор двигателя Система подачи вторичного воздуха в выпускной коллектор двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и предназначено для снижения концентрации вредных выбросов в атмосферу

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к системам дожигания продуктов сгорания. Техническим результатом является снижение затрат на дожигание отработавших газов. Сущность изобретения заключается в том, что воздух нагнетают в выпускное окно двигателя. В одном из вариантов осуществления способа в многоцилиндровом двигателе сжигают обогащенную топливовоздушную смесь, нагнетают воздух в выпускное окно первого цилиндра, а не в выпускное окно второго цилиндра, во время такта выпуска первого цилиндра, и нагнетают воздух в выпускное окно второго цилиндра, а не в выпускное окно первого цилиндра, во время такта выпуска второго цилиндра. Таким образом, нагнетание в каждое выпускное окно синхронизируется с выпуском отработавших газов в каждое выпускное окно. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх