Чернильная пишущая головка

 

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при построении-устройств, пред:Назначенных для вывода информации из ЭВМ, в печатающих устройствах, множительной аппаратуре и фотографии. Целью изобретения является повышение быстродействия и разрешакнцей способности , достигаемых при прочих равных условиях в печатающих устройствах ; электрокаплеструйисй технологии. Поставленная цель достигается введением в состав устройства ультразвукового преобразователя 4, управляемого через фотополупроводниковый слой 5, что позволяет объединить в одном ,устройстве преимущества, присущие оптическим способам управления печатью и ультразвукового возбзгждения красителя . 1 ИЛ. (Л ю СП 4 СО tiu

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1275494 А 1 (50 4 С 06 K 15/10 G 01 D 15/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "::

К A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3403112/24-24 (22) 17.11.81 (46) 07. 12.86< Бюл. 11 45 (71) Киевский научно-исследовательский и конструкторский институт периферийного оборудования (72) Л.Д.Шабас (53) 681.327.5(088.8) (56) Патент США Р 3484793, кл. G 01 D 15/18, опублик, 1969.

Заявка Франции 11 2448979,,,кл. В 41 J 3/04, опублик. 1980. (54) ЧЕРНИЛЬНАЯ ПИШУП1АЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано при построении-устройств, предназначенных для вывода информации из

ЭВМ, в печатающих устройствах, множительной аппаратуре и фотографии.

Целью изобретения является повышение быстродействия и разрешающей способ- ности, достигаемых при прочих равных условиях в печатающих устройствах электрокаплеструйной технологии. Поставленная цель достигается введением в состав устройства ультразвукового преобразователя 4, управляемого через фотополупроводниковый слой 5, что позволяет объединить в одном .устройстве преимущества, присущие оптическим способам управления печатью и ультразвукового возбуждения красителя. 1 ил.

1275494 1 кой системой, 8 на слой 5 через оптически прозрачный электрод 6. За счет сил радиационного давления с поверхности пишущей жидкости отрываются частицы красителя и через сопло 2 попадают на носитель, перемещаемый относительно головки.

Составитель В.Верховский

Редактор 0.10рковецкая Техред В.Кадар Корректор М.Пожо

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6564/43

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при построении устройств, предназначенных для вывода информации из ЭВМ, в печатающих устройствах, множительной аппаратуре и фотографии. . Целью изобретения является повыше ние быстродействия и разрешающей способности, достигаемых при прочих равных условиях в печатающих устройствах электрокаплеструйной технологии.

На чертеже представлена предлагае-, мая пишущая головка.

Пишущая головка содержит резервуар 1, сапло 2, плоский электрод 3, ультразвуковой преобразователь 4, фотополупроводниковый слой 5 и оптически прозрачный электрод б. Для согласования с пишущей. жидкостью могут быть применены четвертьволновые переходные слои 7. Возбуждение ультразвукового преобразователя 4 осущест« вляется оптической системой 8.

Работа головки происходит следующим образом.

На электроды 3 и 6 подается напряжение частотой, равной резонансной частоте преобразователя 4. Изображение с оригинала фокусируется оптичесПри необходимости"в резервуар мо1О жет быть введен подогреватель для поддержания оптимальной температуры пишущей жидкости.

Формула изобретения

Чернильная пишущая головка, содержащая резервуар для чернил, в одной из стенок которого выполнено сопло, а стенка резервуара, противоположная соплу, является плоским электродом, плоский оптически прозрачный электрод, на поверхность которого найесен фотополупроводниковый слой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения быстродействия и разрешающей способности, она содержит ультразвуковой преобразователь, размещенный между фотополупроводниковым слоем и плоским электродом.

Чернильная пишущая головка Чернильная пишущая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для регистра ции информации на теплочувствитель/г ном носителе

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к регистрирующим устройствам ЭВМ

Изобретение относится к устройствам регистрации информации

Изобретение относится к электрокаплеструйной и электронно-ионной технологиям и может найти применение в электрокаплеструйных устройствах печати, маркировки, графопостроения, а также в выводных устройствах ЭВМ

Изобретение относится к электрокаплеструйной технологии маркировки всевозможных объектов в различных отраслях
Наверх