Плавкий элемент предохранителя

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к плавким предохранителям. Цель изобретения улучшение защитных характеристик плавкого предохранителя.Плавкий элемент содержит узкий участок I уменьшенного сечения и широкую часть из расположенных параллельно полос 2-4 фольги. Участки 5 полос, прилегающие к узкому перешейку, расположены перйевдикулярно к плоскости узкого перешейка . Концы плавкого элемента присоединены к контактным выводам 6. Увеличенная суммарная толщина .широкой части плавкого элемента способствует более интенсивному отводу тепла к контактным выводам 6, а, выполнение 1аирокой части в виде отдельных полос 2-4 значительно увеличивает поверхность теплосъема наполнителя . Улучшенная теплопередача от узкого перешейкр 1 позволяет повыi сить номинальный ток плавкой вставки без увеличения ее размеров, а раздеСЛ ление дуги на несколько параллельных дуг на участках полос 2-4 создает наилучшие условия для гашения дуги. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСОУБЛИН (р 4 Н 01 Н 85/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Р 1

/ (1

° Ю

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3899100/24-07 (22) 21.05.85 (46) 07.12.86. Бюл. У 45 (71) Харьковский институт инженеров коммунального строительства (72) К.К. Намитоков, В.Г. Бреэинский, З.М. Френкель и P.Ñ. Хмельницкий (53) 621.316.923(088.8) (56) Заявка ФРГ Ф 3044711, кл. Н 01 Н 85/00, 1982.

Патент США В 4204183, кл. Н 01 Н 85/08, 1980. (54) ПЛАВКИИ ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к плавким предохранителям. Цель иэобретения— улучшение защитных характеристик плавкого предохранителя.Плавкий элемент содержит узкий участок 1 уменьшенного сечения и широкую часть as.,su„„ а1 расположенных параллельно полос 2-4 фольги. Участки 5 полос, прилегающие к узкому перешейку, расположены перпендикулярно к плоскости узкого перешейка. Концы плавкого элемента присоединены к контактным выводам 6. Увеличенная суммарная толщина .широкой части плавкого элемента спо,собствует более интенсивному отводу тепла к контактным выводам 6, а, выполнение широкой части в виде отдельных полос 2-4 значительно увеличивает поверхность теплосъема наполнителя. Улучшенная теплопередача от узкого перешейка 1 позволяет повысить номинальный ток плавкой вставки без увеличения ее размеров, а разделение дуги на несколько параллельных дуг на участках полос 2-4 создает наилучшие условия для гашения дуги. .4 ил.

1275580

Изобретение относится к электротехнике, к области низковольтного аппаратостроения, в .частности к плавким предохранителям.

Целью изобретения является улучшение защитных характеристик предохранителя.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции плавкого элемента с одним участком уменьшенного сечения; на фиг. 3 и 4 — две проекции плавкого элемента с двумя последовательными, участками уменьшенного сечения.

Плавкий элемент содержит узкий участок уменьшенного сечения и широкую.,часть из расположенных параллельно полос 2-4 фольги, каждая из которых может иметь ту же или другую толщину, что и толщина узкого перешейка. Участки 5 полос, не находящиеся в плоскости узкого пере-. .шейка и прилегающие к нему, расположены перпендикулярно к плоскости узкого перешейка. Концы плавкого элемента присоединены к контактным выводам 6.

В процессе эксплуатации предохранителя наибольшую температуру в нем имеет участок с максимальной плотностью тока — узкий перешеек 1

° плавкого элемента. При этом темйература узкого перешейка определяется не только плотностью тока в нем, но и теплоотводом от него. Теплонроводность материала плавкого элемента значительно выше теплопроводности наполнителя и поэтому теплоотвод от узкого перешейка 1 осуществляется не столько непосредственно в прилегающей к нему наполнитель, сколько в широкие участки полос 2-4 плавкого элемента. Увеличенная суммарная толщина широкой части плавкого элемента способствует Юолее интенсивному теплоотводу к контактным выводам

6, а выполнение этой части в виде отдельных полос значительно увеличивает поверхность теплосъема наполнителем. Интенсивная теплопередача от узкого перешейка 1 позволяет увеличить в нем плотность тока, т.е. повысить номинальный ток плавкой вставки без увеличения ее размеров, что эквивалентно уменьшению габаритов предохранителя. Процесс срабатывания предохранителя при аварийных токах начинается расплавлением узкого перешейка 1, вслед за которым

55.

Сочетание в предлагаемом плавковом элементе интенсивного теплоотвода от узкого перешейка с улучшенным дугогашением позволяет уменьшить размеры плавкой вставки предохранителя и улучшить ее защитные характеристики, благодаря чему достигается экономия материалов и расширяются возможности размещения предохранителей в распределительных устройствах.

Предлагаемый плавкий элемент можно рационально использовать в предохранителях как общепромышленного применения, так и в быстродействующих предохранителях, предназначенных для защиты полупроводниковых устройств. на месте узкого перешейка возникает электрическая дуга. После выгорания узкого перешейка 1 начинается выгорание участков полос 2-4, при котором дуга разделяется и вместо одной дуги возникает несколько параллельных дуг. На участках 5 токи в дугах идут в противоположных направлениях, в результате этого возникают электродинамические силы, отталкивающие дуги друг от друга. Поступление паров металла в каждую дугу ограничено малой толщиной соответствующих участков полос 2-4 плавкого элемента. Таким образом, создаются благоприятные условия для дугогашения, эа счет разделения одной дуги на несколько параллельных дуг и за счет электродинамического отталкивания дуг друг от друга, горящих по обе стороны узкого перешейка 1 на параллельных участках плавкого элемента, а также за счет ограниченного поступления паров металла в каждую дугу.

Эффективность применения предла,гаемого плавкого элемента опробована на макете плавкой вставки. При испытаниях сравнивались длина фульгурита, джоулев интеграл и время горения дуги после срабатывания предлагаемого плавкого элемента с тремя параллельно соединенными полосами в широкой части и плавкого элемента с одной, утолщенной втрое широкой частью. Фульгурит после срабатывания предлагаемого плавкого элемента на 15-20 мм короче, джоулев интеграл в 1, 3-1,5 раз меньше, а время горения дуги в 1,7-2 раза меньше, чем у известного плавкого элемента.

3 1275580

Формула изобретения ки

2-4

Составитель С. Гордон

Редактор Л. Гратилло Техред М.Ходанич

Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6572/48 Тираж 643

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное.Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий элемент предохранителя, содержащий.по крайней мере одну полосу с одним или несколькими участками уменьшенного сечения и широкими участками, имеющими большую толщину, чем участки уменьшенного сечения, отличающийся тем, что, с целью„улучшения защитных характе- 10 ристик предохранителя, толщина широх участков образована за счет одной или нескольких дополнительных полос, расположенных параллельно широким участкам и электрически соединенных концами с основной полосой на участках, прилегающих к участкам уменьшенного сечения, причем участки дополнительных полос, непосредственно прилегающие к местам соединения с основной полосой, расположены пер.пендикулярно к ней.

Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники , в частности к низковольтному аппаратостроению, а именно к плавким предохранителям

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным токоограничивающим предохранителям с высокой отключающей способностью

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным плавким предохранителям, используемым для защиты электрических аппаратов от токов перегрузки и короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике , к низковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронной и приборостроительной промьшшенности

Изобретение относится к электротехнике, к области низковольтного электроаппаратостроения

Изобретение относится к предохранителям с проволочным плавким элементом
Наверх