Подкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелеуборочным машинам для сплошной и нокустной уборки носадок картофеля в селекционно-семеноводческих питомниках . Целью изобретения является повышение качества выполнения технологического процесса подкапывания путем более надежного разрезания ботвы с отводом ее от лемеха. Подкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины содержит установленные на раме 1 активный лемех 2, подвешенный к раме на подвесках 9 и имеющий эксцентриково-щатунный привод 4, активные вертикально-дисковые ножи 5 и расположенные под углом к ним с общими точками схода дисковые лифтеры 7, ограничивающие боковины 8 лемеха 2, жестко закрепленные на раме 1. При этом полуоси дисковых лифтеров 7 и вертикально-дисковых ножей 5 и ограничивающие боковины 8 расположены за дисковыми лифтерами 7. При работе подкапывающего устройства вращающиеся по ходу активные вертикально-дисковые ножи 5 отрезают клубненосную часть грядок, рассекают удерживаемую ковыми лифтерами 7 ботву резанием со (Л скольжением при скорости, превыщающей поступательную скорость движения, ботва отводится от активного лемеха 2 дисковыми лифтерами 7, предотвращая дальнейшее забивание ею полуосей и ограничивающих боковин 8, расположенных за дисковыми лифтерами 7. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. to о Л-L ю оо 4 фиг. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цц q А 01 D 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3833452/30-15 (22) 30.11.84 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Опытно-конструкторское бюро Научноисследовательского института картофельного хозяйства (72) П. Б. Кузьмин, Б. О. Кузьмин, И. П. Вялов, Н. А. Скверский, А. Г. Телешев и И. Е. Дохин (53) 631.358.458 (088.8) (56) Патент Англии № 1077395, кл. А 01 D 17/10, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 177193, кл. А О1 D 17/00, 1964. (54) ПОДКАП ЫВАЮ1ЦЕЕ УСТРОИСТВО

КОРНЕКЛУБНЕУБОРОЧНОИ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелеуборочным машинам для сплошной и покустной уборки посадок картофеля в селекционно-семеноводческих питомниках. Целью изобретения является повышение качества выполнения технологического процесса подкапывания путем более надежного разрезания ботвы с отводом ее

ÄÄSUÄÄ 1276284 от лемеха. Подкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины содержит установленные на раме 1 активный лемех 2, подвешенный к раме на подвесках 9 и имеющий эксцентриково-шатунный привод 4, активные вертикально-дисковые ножи 5 и расположенные под углом к ним с общими точками схода дисковые лифтеры 7, ограничивающие боковины 8 лемеха 2, жестко закрепленные на раме 1. При этом полуоси дисковых лифтеров 7 и вертикально-дисковых ножей 5 и ограничивающие боковины 8 расположены за дисковыми лифтерами 7, При работе подкапывающего устройства вращающиеся по ходу активные вертикально-дисковые ножи 5 отрезают клубненосную часть грядок, рассекают удерживаемую дисковыми лифтерами 7 ботву резанием со скольжением при скорости, превышающей поступательную скорость движения, ботва отводится от активного лемеха 2 дисковыми лифтерами 7, предотвращая дальнейшее забивание ею полуосей и ограничивающих боковин 8, расположенных за дисковыми лифтерами 7. 1 з.п, ф-лы. 2 ил.

1276284

Формула изобретения

Состаитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 6604/1

Изобретение относится к сельскохозяиственному машиностроению, в частности к картофелеуборочным машинам для сплошной и покустной уборки посадок картофеля в селекционно-семеноводческих питомниках.

Цель изобретения — повышение качества выполнения технологического процесса подкапывания путем более надежного разрезания ботвы с отводом ее от лемеха и исключение забивания ботвой полуосей и ограничивающих боковин.

На фиг. схематически изображено подкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид в плане.

Подкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины содержит установленные на раме 1 активный лемех 2, подвешенный к раме 1 на подвесках 3 и имеющий эксцентриково-шатунный привод 4, активныс вертикально-дисковые ножи 5 и расположенные под углом к ним с общими точками схода на полуосях 6 дисковые лифтеры 7, ограничивающие боковины 8, жестко закрепленные на раме 1 по сторонам активного лемеха 2. Активные дисково-вертикальные ножи 5 установлены жестко на полуосях

9 рамы 1, сопряженных с полуосями 6 дисковых лифтеров 7, по сторонам активного лемеха 2 в его передней части с приводом от звездочек 10 цепной передачи. Полуоси 6 и 9 дисковых лифтеров 7 и активных вертикально-дисковых ножей 5 и ограничивающие боковины 8 расположены в кинематической тени дисковых лифтеров 7.

Подкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины работает следующим образом.

При движении машины вращающиеся по ходу активные вертикально-дисковые ножи 5 отрезают клубненосную часть грядок, рассекают удерживаемую дисковыми лифтера5 ми 7 ботву резанием со скольжением при скорости, превышающей поступательную скорость движения. Ботва отводится от активного лемеха 2 дисковыми лифтерами 7, предотвращая дальнейшее забивание ею полуосей 6 и 9 и ограничивающих боковин 8, расположенных за дисковыми лифтерами 7.

Подрезанный по краям почвенный пласт с клубнями постчпает на активный лемех 2 и. продвигается по его поверхности с крошением без развала по сторонам между ак15 тивными вертикально-дисковыми ножами 5 и ограничивающими боковинами 8 рамы 1.

1. Подкапывающее устройство корне20 клубнеуборочной машины, содержащее установленные на раме активный лемех с ограничивающими боковинами и активные вертикально установленные дисковые ножи, отличающееся тем, что, с целью повышения качества выполнения технологического про25 цесса подкапывания путем более надежного разрезания ботвы с отводом ее от лемеха, устройство снабжено установленными на сопряженных полуосях под углом к дисковым ножам с общими точками схода дисковыми лифтерами.

2. Устройство по п. 1, отличаюи,ееся тем, что, с целью исключения забивания ботвой полуосей и ограничивающих боковин, они расположены непосредственно за дисковыми лифтерами.

Подкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины Подкапывающее устройство корнеклубнеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к машинам для уборки корнеплодов без ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки урожая картофеля

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйстенному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов
Наверх