Грейфер

 

Изобретение относится к грейферам , предназначенным для иерегрузочных работ с лесоматериалами. Цель изобретения - повышение надежности грейфера. Грейфер содержит корпус 1, шарнирно прикрепленные к нему приводные челюсти 2 и пластинчатую цепь 3, концы которой закреплены на челюстях. Цепь включает звенья 4, состоящие из пластин, шарнирно соединенных между собой посредством осей, на KOTopbtx свободно установлены электромагниты. Цепь может быть снабжена дополнительными пластинами , установленными на направляющих втулках, закрепленных на звеньях посредством пальцев, и втулках, расположенных на осях. Дополнительные пластины и электромагнит каждого шарнирного соединения звеньев цепи 3d- ключены в корпус. Раскрытьй грейфер опускают на штабель лесоматериалов и, смыкая челюсти, захватывают пачку, при этом цепь под действием веса располагается на поверхности пачки, повторяя ее изменяющуюся в процессе захвата форму, а после включения электромагнитов звенья фиксируются относительно друг друга и цепь превращается в жесткое тело фиксируя положение бревен верхнего слоя в зеве грейфера. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. с Q С ю О5 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„,З0„„127661 (51) 4 В 66 С 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3944327/31-11 (22) 05.07.85 (46) 15.12.86. Бюл. ¹ 46 (71) Московский лесотехнический институт (72) Б.А. Таубер, Я.A. Сербии и И.П. Аксенова (53) 621.86.062(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 785173, кл. В 66 С 3/16, 1978. (54) ГРЕЙФЕР (57) Изобретение относится к грейферам, предназначенным для перегрузочных работ с лесоматериалами.

Цель изобретения — повышение надежности грейфера. Грейфер содержит корпус 1, шарнирно прикрепленные к нему приводные челюсти 2 и пластинчатую цепь 3, концы которой закрепФ лены на челюстях. Цепь включает звенья 4, состоящие из пластин, шарнирно соединенных между собой посредством осей, на которых свободно установлены электромагниты. Цепь может быть снабжена дополнительными пластинами, установленными на направляющих втулках, закрепленных на звеньях посредством пальцев, и втулках, расположенных на осях. Дополнительные пластины и электромагнит каждого шарнирного соединения звеньев цепи за- ключены в корпус. Раскрытый грейфер опускают на штабель лесоматериалов и, смыкая челюсти, захватывают пачку

t при этом цепь под действием веса располагается на поверхности пачки, повторяя ее изменяющуюся в процессе захвата форму, а после включения электромагнитов звенья фиксируются относительно друг друга и цепь превращается в жесткое тело фиксируя положение бревен верхнего слоя в зеве грейфера. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1276611 2

tS

Изобретение относится к подъемнотранспартной технике, а именно к грейферам, предназначенным для перегрузочных работ с лесоматериалами.

Цель изобретения — повьппение надежности грейфера.

На фиг. 1 дан грейфер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг„ 1 (для однагс варианта конструктивного выполнения устройства); на фиг.3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1 (участок цепи для второго варианта конструктивнога, выполнения устройства).

Грейфер содержит корпус 1, п>арнирно прикрепленные к нему приводные челюсти- 2 и пластинчатую цепь 3 для фиксации положения груза, концы которой закреплены на челюстях 2 (фиг. I). Цепь 3 включает звенья 4, состоящие из пластин >, шарнирно соединенных между собой посредством осей 6. На осях 6 пластин цепи свободно установлены электромагниты 7 (фиг. 2 и 3). Цепь 3 мажет быть снабжена дополнительными пластинами 8, установленными на направляющих втулках 9, закрепленных на звеньях 4 посредством пальцеB 10, и втулках 11, расположенных на осях 6 пластин цепи (фиг.4). Дапол— нительные пластины 8 и электромагнит 7 каждого шарнирного соединения звеньев 4 цепи 3 заключены в.корпус 12.

Грейфер работает следующим образом.

Раскрытый грейфер опускают на штабель лесоматериалов и, смыкая челюсти 2, захватывают пачку. При этом цепь 3 под действием собственного веса располагается на поверхности формируемой пачки, повторяя ее изменяющуюся в процессе захвата форму. После смыкания челюстей 2 звенья 4 цепи 3 соприкасаются с лесоматериалами верхнего слоя пачки.

При включении электромагнитов 7 в каждом шарнирном соединении цепи 3 создается осевое усилие, прижимающее пластины 5 (фиг.2) или дополни тельные пластины 8,, соединенные со смежными звеньями » (фиг.4) друг к другу. В результате звенья 4 фиксируются относительно друг друга, и цепь 3 превращается в жесткое тело, Повторяющее форму поверхности пачки, фиксируя поло>кение бревен верхнего слоя в зеве грейфера на время переноса или иных технологических операций, например раскряжевки.

При отключении электромагнитов 7 цепь 3 вновь становится гибким элементом, не препятствующим свободно— му раскрытию челюстей 2 и наполнению зева лесоматериалом при зачерпывании.

Для увеличения момента сил трения, препятствующего относительному повороту звеньев 4 цепи 3 при включенных электромагнитах 7, контактирующие .между собой поверхности пластин 5 (фиг.2) или дополнительных пластин 8 (фиг.4) могут быть покрыты фрикционным материалом.

Благодаря наличию управляемой фрикционнай связи между звеньями 4 цепи 3 гибкий элемент — цепь 3 превращатеся в жесткое тело, которое соприкасается со всеми бревнами верхнего слоя пачки, надежно фиксируя их положение в зеве грейфера. формула и з о б р е т е н и я

1. Грейфер, содержащий корпус, шарнирно соединенные с ним приводные челюсти, к которым прикреплена пластинчатая цепь для фиксации па ла>кения груза, а т г. и ч а ю щ и йс я тем, чта, с целью павьппения надежности грейфера, он снабжен электромагнитами, установленными на осях пластин цепи, 2. Грейфер по и. 1, а т л и ч а— ю шийся тем, чта, он снабжен направляющими втулками, закрепленными на пластинах цепи посредством пальцев, установленных параллельно осям, и дополнительными пластинами, установленными íà направляющих втулках и осях.

1? 7&б11 ,4-4 б

Ю1бГ.Ф

Составитель Т. Леонова

Техред И.Попович

Корректор И; Пожо

Редактор Т. Иитейко

Заказ бб32/18 Тираж 799

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грейфер Грейфер Грейфер 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 948840

Грейфер // 945053

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Грейфер // 1444282
Изобретение относится к подъемно-транспортной -технике, а именно к грейферам, и может быть использовано в любой области народного хозяйства

Грейфер // 1512916
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике

Изобретение относится к захватным устройствам для перемещения грузов. Захватное устройство (102, 202) содержит оптическое устройство (104, 204, 304) измерения расстояния и крепежные средства (106, 206, 306a-306c), которые прикрепляют оптическое устройство (104, 204, 304) измерения расстояния к захватному устройству упругим образом. Крепежные средства содержат верхнюю деталь и две полые опорные детали, проходящие вниз от верхней детали в вертикальном направлении и имеющие на своих нижних концах упругие детали. Оптическое устройство прикреплено к крепежным средствам посредством указанных упругих деталей. Захватное устройство (102, 202) может быть предусмотрено в кране, таком как стреловой кран, мостовой кран, контейнерный кран или козловой кран. Достигается снижение вибрации и точность постоянного уровня при перемещении контейнера. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх