Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи

 

Изобретение относится к об.части строительства линий электропередачи высокого напряжения. Целью изобретения является снижение материалоемкости и облегчение монтажа проводов. Это достигается тем, что анкерно-угловая опора включает парные стойки 1 и 2 для каждой фазы проводов , объединенные горизонтальными связями 10. Оттяжки размещены в плоскости проводов подходящей фазы. Стойки 1 и 2 смещены относительно плоскости, проходящей через биссектрису внутреннего угла поворота линии электропередачи в вертикальном и горизонтальном направлениях. Стойки наклонены в плоскости оттяжек. Между парными стойками 1 и 2 устанорлена дополнительная опора 11, соединенная с горизонтальной связью 10. выполненной жесткой. 3 з.п. ф-ль1, 4 ил. ГО vj 05 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1276789 1 (51) 4 E 04 Н 12 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3864535/29-33 (22) 06.03.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (71) Белорусское отделение Ордена Октябрьской Революции всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научноисследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (72) В. Д. Александров, А. В. Головецкий, С. М. Дейч, С. В. Кунцевич, А. 3. Рохлин и С. Д. Шашко (53) 621.3 5.66 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 717263, кл. E 04 Н 12/08, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 975988, кл. Е 04 Н 12/00, 1981. (54) АНКЕРНО-УГЛОВАЯ ОПОРА ТРЕХФАЗНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ (57) Изобретение относится и области строительства линий электропередачи высокого напряжения. Целью изобретения является снижение материалоемкости и облегчение монтажа проводов. Это достигается тем, что анкерно-угловая опора включает парные стойки 1 и 2 для каждой фазы проводов, объединенные горизонтальными связями 10. Оттяжки размещены в плоскости проводов подходящей фазы. Стойки 1 и 2 смегцены относительно плоскости, проходящей через биссектрису внутреннего угла поворота линии электропередачи в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Стойки наклонены в плоскости оттяжек.

Между парными стойками 1 и 2 у Tàiio лена дополнительная опора 1 1, соединенная с горизонтальной связью 10, выполненной жесткой. 3 з.II. ф-лы, 4 ил.

1276789

Изобретение относится к строительству линий электропередачи, высокого напряжения.

Цель изобретения - - снижение v3òåðè3.1»»м кости и облегчение мо!ггажа lip»BOдов.

Па фиг. изображена анкерно-угловая опора вдоль линии. общий вид; на фиг. 2 то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вариант с тросостойками.

Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи включает парные стойки 1 и 2 под каждую фазу проводов 3, оттяжки 4- — 7, котлованы 8 «,;IH крепления стоек, анкера 9 для крепления оттяжек, горизонтальные связи 10, дош>лнительные опоры 11, грозозащитные тросы 12, устройство 13 для регулирования дли>>ы»ттяжек, О О Б О д н ы((п(л е и ф ы 1 4, натяжные- Г и р. I H I t;L t>t ! 5 и 16> Обводну(о траверсу 17, подвесные гирлянды 18, тросостойки 19, >парниры

20. ограничители 21 11 22. С ойки 1 и 2 с м »ньен ы K3K в плоско(ти би cpK1р(!(I I t> It> T р»ннеto H E3 плоскости, нормальной ей, на величину, достаточную для того, чтобы оттяжки 4 и 5 стойки 1 пр»ходили над оттяжками 6 и 7 стойки 2 илн под гирляндами, закрспл»иными K стойке 2>

l1pH 310м OTTSl>KKH 4 H 5 !>;>зм(tlr»III>t 13

II;toñêocTH подходя(цей фазы, а оттяжки 6 и 7 --- в плоскости отходя!цей фа:!ы пр»подов 3. Стойки и 2 установя»ны B сверленных котлованах 8 и Откл(н(ены в сторону оттяжек, которые закреплеHBI в грунT(аш(!>3MH 9. Стойки 1 и 2 со»динсны горизонтальноЙ связью, выполнег!НОЙ B виде жесткой балки 10, усгановлен!Н>й на уров>(с грунта. К средней части балки 10 прикреплена укороченная дополнителш!ая опора 11, установленная в котловане 8, после монтажа отходящей и подходящей фазы проводов 3.

На крайних стойках 1 и 2 при подвеске троса 12 оттяжки 4 и 6 прикреплены у >!ес«а крепления троса 1, ?, à (> стяжки

5 и 7 — — у места крепления фазы проводов 3.

Каждая из огтяжек 4 — -7 снабжена устройством 13 для регулирования»е длинь>.

Обводные шлейфы 14 посредством гирлянд 16 прикреплены последовательно к соседним стойкам, а шлейф внутренней пары стоек подвешен з обратном углу поворота и 3 и р а вл е н и и . Б в а р и 3 н 1 е B t>I I I oл н е и и я ll i. е Й ф внутренней пары стоек может быть подвешен посредством обводной траверсы 17 и подвесно и ги рл я нды 18.

Усилие От подходящей и отходящей фазы проводов 3 передается соотв»тственпо на стойку 1 с оттяжками 4 и 5 H стойку 2 с оттяжками 6 и 7.

Тросостойки 19 в плоскости оттяжка —— стойка соединены шарнирами 20 сс стойками 1 и 2 и снабжены ограничителями

21 и 22, один из когорых 21 сме;цен относительно оси стойки в сторону оттяжек и размещен на уровне зерха стойки, а другой 22 смещ»1 в сторону крепления тро.ов и расположен вьш;е верха стойки.

Обжатие конструкции опоры и перемещение стойки в сторону смонтированных проводов и тросов происходит за счет предварите IBHot o отклонения стойки в сторону оттяжек, что позв<>ляет облегчить стойки и разгрузить их от изгибаю!цего момента в плоскости оттяжек.

1О Максимальный из! ибающий момент на стойку возникает при направлении ветра перпендикулярно к подходящей или отходящей фазе проводов, при этом на одну стойку действует максимальная нагрузка, на другую — минимальная. На ветровую нагрузку в этом режиме стоики работают как свободностоящие. и возникает значи.г»льное у»или н(1 закоепл IIH(cTO»K В Гру нгс, требующее врезки ригелей. Для снижения материал»емкости H трудозатрат при

>(«закреплении стоск в грунте внизу на урови» грунта установле -:а жесткая балка 1О, в средней части котор >й прикреплена дополнительная укороченная опора 11. установленная B к»тловане 8»после монтажа проводов. !)3>>ка 10 Bt(;»o«3PT в работу мало2с нагружепнун) стойку (ш»ры и перераспределяет нагрузку. Установленная балка на уровне грунта и д»полнительная стойка после м(>нтажа проводов ис(л>»чают влияние монтажа проводс>в отход!>щей и ttozxoдящей ветви фазы проводов друг на друга и

1»зволяют п»рераспределить нагрузку при ."л 3 к с и;>! я л ь но,"л Ве 1 ро в» м да в. I с н и и и а и р Оьода.

Раздвоение оттяжек, прикрепление их у х!еста п»дB(. ски «роса и право 13, 3 также устр»йство для регулирования длины каж-!

IoH оттяжки B отдельности позволяют су!цсствепн» уменьши.гь изгиб ющий момент а ст»йку в плоскс>к ти itрlоводов, «То дает возможность применять облегченные ("I » И KÈ.

40 В варианте выло., пения д.-,я, величения высоты опоры, облегчения регулирования длин оттяжек без из vlc -рения усилия в них H нск>!к)чения изгибакнцего момента на стойку

Tpocoñòîéêà 19 снабжена шарниром 20 в .t.tocKocTH оттяжка- стойка и ограничителя4 ми 21 и 22 <фиг. 4).

Со стороны Оттяжки ограничитель позволяет стойке занять вертикальное положение, а со стороны тросов — отклониться вовнутрь угла говорота на заданный ! о.

В процессе монтажа верхние оттяжки 4 и 6 ослаб lett»t по отношению нижних оттяж»к 5 и 7, а после подвески тросов тросостойка отклоняется l3 сторону тросов и уменьшает усилия в оттяжках 5 и 7. При этом исключены (згис>31»щие моменты на тросостойку и стойку, что уменьшает расход материалов и трудов.-.траты при мон.гаже опоры и проводов.

1276789

Формула изобретения

Рие 2

Предлагаемая анкерно-угловая опора может быть установлена практически на любую нагрузку при подвеске трех проводов в фазе на ВЛ 500 кВ и пяти проводов в фазе для ВЛ 750 кВ.

Использование изобретения обеспечивает четкое регулирование стрел провеса отходящей и подходящей фазы проводов независимо друг от друга, позволяет использовать легкие стойки промежуточных опор для анкерных, выполнять все работы по единой технологии с применением однотипных механизмов и унифицированных элементов, что снижает материалоемкость и трудоемкость строительства.

1. Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи, включающая крайние и среднюю парные стойки для каждой фазы проводов со шлейфами, объединенные горизонтальными связями, и тросостойки, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и облегчения монтажа проводов, стойки выполнены с оттяжками, прикрепленными одним концом к вершине стоек на уровне крепления проводов, а другим— заанкерены в грунте, причем оттяжки каждой стойки размещены в плоскости проводов подходящей фазы, а парные стойки смещены относительно плоскости, проходящей через биссектрису внутреннего угла поворота линии электропередачи в вертикальном и горизонтальном направлении, при этом стойки наклонены в плоскости оттяжек.

2. Опора по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной опорой, и установленной между парными стойками, а горизонтальные связи, выполнены жесткими, размещены на уровне основания парных стоек и соединены с вершиной дополнительной опоры.!

5 3. Опора по пп. 1 и 2, от тичающаясч тем, что крайние парные стойки снабжены дополнительными оттяжками, прикрепленными одним концом к вершине стоек, а другим — к анкеру, при этом каждая оттяжка снабжена устройством для регулирования ее длины.

4. Опора по пп. 1 и 2. отличающачся тем, что тросостойки установлены с возможностью поворота в плоскости оттяжка — -стойка и снабжены ограничителями поворота, 25 установленными на уровне верха основной стойки со стороны оттяжек и на тросостойке со стороны подвески проводов.! 276789

Вг. 3

Редактор Е. Копча

Заказ 6647/26

Составитель М. Корчак

1expeд И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 7!8 !!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи Анкерно-угловая опора трехфазной линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству высотны.х сооружений для объектов связи

Изобретение относится к области строительства опор связи, вытяжных башен, прожекторных и других опор

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации воздушных линий электропередачи в аварийных условиях

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , в частности к опорным шарнирам (ОШ) для подъема длинномерных конструкций .

Изобретение относится к строительству многоярусных рамных конструкций

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления загрязненного воздуха в атмосферу вследствие производственной деятельности человека и выработки электроэнергии
Наверх