Масленка

 

Изобретение относится к области машиностроения и обеспечивает автоматическую подачу смазки к узлам трения, работающим в закрытых объемах. Масленка работает следующим образом. При работе узла трения в полость выделяется тепло, и вещество, находящееся в замкнутом объеме, между сильфонами 4, расширяясь, удлиняет сильфоны, перемещая кольцеобразную крышку 5 со штоком 8 и порщнем 9, который выдавливает смазку из полости 10 через обратный клапан 11 в трубопровод, ведущий к узлу трения. Крышка 6 при этом всегда неподвижна . При прекращении работы узла трения перестает выделяться тепло и понижается температура окружающей масленку среды, при этом вещество, находящееся между сильфонами , сжимается и сильфоны перемещают крышку 5 в направлении к крыщке 6. Шток 8 и поршень 9 при этом остаются неподвижны, т. к. храповой механизм крышки 6 упирается в кольцевую канавку штока. После возвращения устройства для создания давления на поршень в исходное положение масленка готова к последующей работе. 1 ил. i СО N3 О5 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1276873 (51) 4 F 1 6 N 3 1 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3887948/25-08 (22) 18.04.85 (46) 15.12.86. Бюл. № 46 (72) С. П. Павлов и В. А. Тружеников (53) 621.89(088.8) (56) Патент ФРГ № 2139771, кл. 47 Е 3.

1979.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1087740, кл. F 16 N 3/12, 1984. (54) МАСЛЕНКА (57) Изобретение относится к области машиностроения и обеспечивает автоматическую подачу смазки к узлам трения, работающим в закрытых объемах. Масленка работает следующим образом. При работе узла трения в полость выделяется тепло, и вешество, находящееся в замкнутом объеме, между сильфонами 4, расширяясь, удлиняет сильфоны, перемещая кольцеобразную крышку 5 са штоком 8 и поршнем 9, который выдавливает смазку из полости 1О через обратный клапан 11 в трубопровод, ведущий к узлу трения, Крышка 6 при этом всегда неподвижна. При прекращении работы узла трения перестает выделяться тепло и понижается температура окружающей масленку среды, при этом вещество, находящееся между сильфонами, сжимается и сильфоны перемещают крышку 5 в направлении к крышке 6. Шток 8 и поршень 9 при этом остаются неподвижны, т. к. храповой механизм крышки 6 упирается в кольцевую канавку штока. После возврагцени я устройства для создания давления на поршень в исходное положение масленка готова к последующей работе. 1 ил.

1276873

Форлула изобретения

Составитель В. Гришков

Текред И. Верее Корректор А. Обручар

Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Киштулинен

Заказ 6654, 31

Изобретение относится к машиностроению, а именно к смазочным устройствам, и предназначено для автоматической подачи смазки к узлам трения, работающим в закрытых объемах, например к зубчатым парам, подшипникам и др.

Цель изобретения — увеличение времени работы масленки между заправками ее путем увеличения полезного объема под смазку при неизмененных габаритах.

На чертеже изображена масленка, продольный разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде цилиндра с фланцами 2 и 3.

Внутри корпуса размещены сильфоны 4, герметично закрытые с обеих сторон кольцеобразными крышками — — внутрснней 5 и наружной 6 с направляющими поясками и размещенными в них храповыми механизмами 7, контактирующими со штоком 8., на котором нарезаны кольцевые канавки со скосом. Полость между сильфонами заполнена термическим веществом.

Шток 8 соединяется неподвижно с поршнем 9, который совместно с корпусом l u фланцем 2 образует полость 10, заполненную смазкой. Во фланце имеется обратный клапан 11, обеспечивающий дозированную подачу смазки.

Наружная крышка 6 соединена неподвижно с фланцем 3 и корпусом 1.

Устройство работает следующим образом.

Масленка установлена в той же плоскости, в которой размещен узел трения. При работе узла трения в полость выделяется тепло, и термическое вещество, расширяясь, удлиняет сил ьфоны, перемещая крышку со штоком 8 и поршнем 9, выдавливает смазку из полости 10 через обратный клапан 11 в трубопровод, ведущий к узлу трения.

Крышка 6 при этом остается неподвижна.

При прекращении работы узла трения перестает выделяться тепло, а затем понижается температура окружаю1цей масленку среды. При понижении температуры вещество, находящееся между сильфонами 4, сжимаясь, перемещает крышку 5 в направлении к крышке 6. Шток 8 и поршень 9 при этом остаются неподвижными, так как храповой механизм крышки 6 упирается в кольцевые канавки штока.

Устройство для создания давления на поршень возвращается в исходное положение, обеспечив таким образом готовность

10 масленки к последующей работе.

Заправка масленки производится путем заполнения по.1ости 10 смазкой и переустановкой поршня со штоком в крайнее положение.

Масленка, содержа1цая корпус, полость со смазкой и устройство для создания давления, включающее поршень со штоком и сильфон, заполненный термическим веществом и закрытый с внутренней и наружной сторон крышками с направляющими поясками и со встроенными в каждом из них храповыми механизмами, взаимодействующими с кольцевыми канавками со скосом

25 с возможностью движения поршня в сторону полости со смазкой, отличающаяся тем, что, с целью увеличения времени работы масленки без подзарядки путем увеличения свободного объема под смазку при неизменных габаритах масленки, устройство для создания давления снабжено внутренним дополнительным сильфоном, образующим с внешним сильфоном и крышками замкнутую полость для термического вещества, крышки выполнены кольцеобразными, а направляю1цие пояски размещены на их внутренней поверхности, при этом наружная крышка закреплена на корпусе, а шток поршня размещен в направляющих поясках крышек, а кольцевые канавки со скосом выполнены на наружной поверхнссти штока.

Масленка Масленка 

 

Похожие патенты:

Масленка // 1087740

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нагнетания консистентных смазок и густых масел к поверхностям трения узлов и механизмов различных машин при их эксплуатации

Шприц предназначен для смазки. Шприц содержит нагнетательную головку (12), контейнер (14), прикрепленный с возможностью съема к нагнетательной головке, соединитель (26), образованный на нагнетательной головке для прикрепления картриджа (18; 80), который размещен в контейнере (14), и опору (28) для поддержки картриджа (14), при этом опора расположена на контейнере в заднем концевом участке, обращенном от нагнетательной головки (12), в котором пружина (30), которая смещает картридж к нагнетательной головке (12), расположена между опорой (28) и задним концом картриджа (18; 80). Технический результат – расширение возможностей шприца. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе циркуляции текучей среды в двигателе транспортного средства. Съемный контейнер для текучей среды, содержащий резервуар для размещения текучей среды, соединительный элемент для текучей среды, выполненный с возможностью обеспечения флюидального сообщения между резервуаром и системой циркуляции текучей среды двигателя, и источник данных, выполненный таким образом, что позиционирование контейнера с целью обеспечения флюидального сообщения между резервуаром и системой циркуляции текучей среды двигателя переводит источник данных в режим установления связи для передачи данных с устройством управления двигателем. Кроме того, описаны способ обеспечения управления двигателем и система управления двигателем, устройство и транспортное средство. Изобретение обеспечивает устранение неправильного подбора компонентов при пополнении/замене текучей среды, поступающей в двигатель. 8 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх