Инструмент для зачистки поверхностей

 

Изобретение относится к об.части механической обработки, коикретно к инструментам для зачистки юверхностей деталей тина магнитонровод. Це.пыо изобретения является расншрение технологических возможнсх тей инст)умента обеенсчения обработки деталей но криво. |инейному контуру. Инструмент со.чержит корпус 1, в котором с возможностью yr. поворота установ- .чены Н1арнирь 2. к (угорых с возможностью вращения ciuien оси станов.:1ен1 1 стаканы 3 с .icH;i,Mii к них режуии1М1 э.чемен 1 ами 1. ) м. ш с: ю оо н ГС qjuz2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) .; В 23 С 5,(16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3902036 3 1-08 (22) 21.03.87) (46) 23.12.86. Ь(ОГ!. №> 47 (71) Хме)ьницкий те(нологи>3еский инстит)л!

Оытово! О Оосг! 3 ж и иа н и )! (72) М. A. Фетисов, )(. И. Рорлссв.

Г. А. Дытк)к и !О. М. Тереxfffl (53 ) 62 !.9 4.28 (08 .8 (()) )(в!орскос свилет»lьство (.ГГР

¹ 774826, кл. Б 23 С 5 16, 1978.

„„Я0„„1278120 (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ! 10В1;РХ НОС1 L)1 (о () 1 3:3«брет(. н и(. «тн О(. Итс)! K об1,)сти !с>а-! (и !(СKОИ Обраб()тк)I, KОНKр(тн« K и)3стр) — ментам .Нг)я зачистки ио(3ер ностей лсталей (II!I;I vlf.ffIfT0ffp«f3 11»)ь)0 из«бр(тения является расширение TcxHoлогических возмож(остсй инс 3р мента ffiòñì оосснсчения обраб От к и (ст а1 (. и I 0 K !) If f3 0, I f f f I (. и и 0 м к Он т ) p > . и н Tp> ì(нт (. «. I(Г) ж нт K«pl! h с 1. в KOTopo >f с возм «жн()с и!«3 I 1 03)ОГÎ н ОВОр«т(!» станов г(сf! h! И3<)рн ирь! -. в K«T«pf>! ) с в«з. 3«жносты«

3)Рви(Е!I НЯ 33«К,) I !3«(и «i. И 3 (Òf If!«!3(l(III>l (Т<3i(Ill! f>I,) С 3 >КР" I! 3(I!!I 3М II !> II И), РЕЖ > I!(IIМ Ii

v, I(М(. Н Гfi)1 fi >. ) . >

1278120

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к инструментам для зачистки поверхностей деталей типа маги итон р овод.

1Гсл ь изобретения — расширение технологических возможностей инструмента путем обеспечения обработки деталей криволипейной формы.

На фиг.1 изображен инструмент, общий вид; HB фиг 2 — вид Л на фиг 1; на фиг.3 -- сечение Б- — Б на фиг.2; на фиг.4 — 1p вид В на фиг 2; на фиг 5 — схема обработки детали.

Инструмент для зачистки поверхностей состоит из корпуса 1, в гнездах которого установлены шарниры 2 с возможностью углового поворота. В шарнирах 2 размещены стаканы 3 с установленными в них режуIll èìè элементами 4, при этом стаканы 3 имеют возможность вращения вокруг своей оси 5. 0l.раничение углового поворота шарнира 2 обеспечивается упругим элементом 6, а его осевое перемещение — — штифтами 7.

Ограничение вращения стакана 3 обеспечивается штифтом 8, при его взаимодействии с поверхностями паза 9 шарнира 2.

Работа инструментом для зачистки поверхностей осуществляется следуюгцим обра- 25 зом.

Инструмент устанавливается на вал приспособления и вводится в зацепление с выступами магнитопровода 10, установленного в патроне станка. Оси варщения магнитопровода и инструмента эксцентричны. Г!ри совмесгном вра>пении Hllcrp)ìcíòà со скоростьюЧ и магнитопровода 10 со скоростью Vl происходит относительное радиальное смещение режущего элемента 4 и кромки выступа магнитопровода на величину е.

При включении осевой подачи S происходит последовательная обработка разных v«астков выступа детали, причем в процессе обработки режущий элемент 4 благодаря наличию шарнира 2 и вращению стакана 3 имеет возможность самоустановки по обрабатываемой поверхности. Усилие резания при обработке обеспечивается тормозом, установленным на валу приспособления, т. е. в процессе работы происходит затормаживание инструмента М °, что и обеспечивает прижим рабочей части режущего элемента 4 к обрабатываемой поверхности выступов. Затем, после реверсирования вращения шпинделя, аналогично проводится обработка другой стороны выступа детали, Формула >>з обр етен ая

Инструмент для зачистки поверхностей, содержащий корпус с установленными в нем шарнирами для обеспечения углового поворота режущих элементов. orлича>о>цийся тем, что, с цельн) расширения технологических возможностей путем обработки деталей криволинейной формы, он снабжен стаканами, установленными в шарнирах с возможностью вращения относительно своей оси, а режущие элементы закреплены в указанных стаканах.

1278120

Б б по8ернуто

8ид B

%u 5

Редактор H. Бобкова

Заказ 6681/11

Составитель В. Золотов

Текред И. Верес Корректор В. Бутига

Тираж 1001 Г!олписиос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для зачистки поверхностей Инструмент для зачистки поверхностей Инструмент для зачистки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Фреза // 671943

Фреза // 607675

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области конструирования многозубых режущих инструментов

Изобретение относится к операциям обработки резанием вращающимся инструментом, в частности к сверлению и фрезерованию

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, к разверткам, имеющим сменные режущие части

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, к цилиндрическим и концевым фрезам

Изобретение относится к области металлургии, а именно к керамическим режущим инструментам из оксида алюминия и диоксида циркония с усиленным диффузионным связыванием слоем и покрытиями, нанесенными методами CVD

Иглофреза // 1349894
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для черновой и чистовой отделки поверхностей, удаления окалины , ржавчины, обеэуглероженного слоя и других дефектов проката
Наверх