Скалка для производства полых волокнистых цилиндров

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 28 В 21 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885291/29-33 (22) 15.04.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт «Теплопроект» (72) М. Я. Розман, В. Б. Пономарев, Л. П. Брин, В. В. Тимохин и А. М. Шифрин (53) 662.998 (088.8) (56) Патент США ¹ 3446684, кл. 156 — 184, опублик. 1969.

Авторское свидетельство СССР № 887551, кл. С 04 В 43/02, 1980.

„„Я0„„1278231 (54) (57) СКАЛКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПОЛЫХ ВОЛОКНИСТЫХ ЦИЛИНДРОВ, преимущественно, минераловатных, содержащая корпус в виде полого перфорированного валка, отлачаюи аяся тем, что, с целью повышения эффективности тепловой обработки и качества изделий, наружная поверхность валка выполнена с расположенными параллельно его продольной оси выступами и впадинами, образующими в поперечном сечении зубчатый профиль, причем отношение ширины зуба в основашш к его высоте составляет 0,9 1,5, отношение диаметра окружности вершин зубьев к ширине зуба в основании равно 5 — 5,7, а перфорации выполнены во впадинах.

1278231

Изобретение может быть использовано в промышленности теплоизоляционных строительных материалов, в частности для навивки и тепловой обработки полых волокнистых цилиндров, преимущественно минераловатных.

Цель изобретения — повышение эффективности тепловой обработки и качества изделий.

На фиг. 1 схематично изображена предложенная скалка; на фиг. 2 — — то же, продольный разрез; на фиг. 3 и 4 — сечение

А-А на фиг. 2 для двух вариантов исполнения; на фиг. 5 — скалка с формуемым изделием, поперечный разрез.

Наружная поверхность валка скалки 1 выполнена в виде параллельных продольной оси валка впадин 2 и выступов (зубьев) 3, причем перфорации 4 выполнены во впадинах 2.

При этом отношение ширины зуба в основании (b) к его высоте (h) составляет 20

0,9 — 1,5, а отношение диаметра окружности (D) вершин зубьев к ширине зуба в основании (b) лежит в диапазоне 5 — 5,7.

В случае отношения ширины зуба к его высоте менее 0,9 при навивке цилиндра плотностью выше 100 кг1м происходит разрушение волокнистого цилиндра в местах контакта края зубьев с телом цилиндра, что ведет к ухудшению качества внутренней поверхности цилиндра.

При отношении ширины зуба к его высоте более 1,5 и при соотношении диаметра окружности вершин зубьев к ширине зуба меньше 5 полимеризация связующего вещества над профилем зуба при тепловой обработке происходит не во всем объеме.

В случае отношения диаметра окружнос- 35 ти вершин зубьев к ширине зуба больше 5,7 наблюдается заполнение впадин между зубьями волокнистым материалом, что ведет к снижению интенсивности тепловой обработки вследствие забивания перфораций, к значительному увеличению усилия, необходимого для снятия волокнистого цилиндра со скалки.

Изготовление цилиндров осуществляется следующим образом.

Волокнистый материал 5, преимущественно минераловатный и стеклсватный ковер, навивают на профилированную скалку 1, при этом материал 5 контактирует с поверхностью валка только по вершинам профилей выступов (зубьев) 3.

Площадь контакта зависит от геометрии профиля выступая количества профилей, длины рабочей поверхности валка (т.е. длины волокнистого теплоизоляционного цилиндра), а также от физико-механических свойств волокнистого материала.

Поток теплоносителя, поступающий во внутреннюю полость 6 валка 1 со скоростью

40 — 50 м)с, через перфорации 4 поступает в тело волокнистого цилиндра с незаполимеризованной связкой.

Под действием теплоносителя происходит полимеризация связующего вещества.

Скалка предложенной конструкции характеризуется следующими преимуществами: вследствие того, что волокнистый материал не касается поверхностей, на которыХ расположены перфорации 4, их забивание при снятии цилиндра не происходит, что ведет к повышению эффективности тепловой обработки; благодаря уменьшению площади контакта волокнистого цилиндра с рабочей поверхностью скалки при одинаковых внутренних диаметрах и длине изделия (цилиндра) значительно снижено значение величины силы, необходимой для снятия цилиндра со скалки; внутренняя поверхность готовых волокнистых цилиндров не имеет дефектов (например, вырывов волокнистого материала), характерных для изделий, изготовленных на цилиндрических перфорированных скалках; благодаря геометрии внутренней поверхности изделий (фиг. 5), а также за счет деформативных свойств волокнистого материала волокнистые цилиндры, изготовленные на скалке предложенной конструкции, можно использовать на несколько значений диаметров трубопровода.

1278231

Х-А

Фиг. 5

Состаиитсль b. Коган

Техред И. Всрсс Корректор М. Шароши

Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 6798/16

Скалка для производства полых волокнистых цилиндров Скалка для производства полых волокнистых цилиндров Скалка для производства полых волокнистых цилиндров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых волокнистых цилиндров путем навивки минералоили стекловолокнистого ковра и может найти применение в промьшшенности строительных материалов

Изобретение относится к производству строительных конструкций, а именно к способу и установке для изготовления строительных конструкций из твердеющего состава и волокна

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции устройств для формирования труб, используемых в качестве секций мусоропроводов, обеспечивающих удаление бытовых отходов из зданий, или в качестве секции сборной вентиляционной шахты здания

Изобретение относится к жилищно-коммунальному хозяйству для оснащения жилых домов мусоропроводами

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых волокнистых цилиндров путем навивки минералоили стекловолокнистого ковра и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к изготовлению стеклопластиковых труб с повышенной герметичностью и может быть использовано в самолето- и судостроении, в химической, нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области энергетического строительства и может быть применено при изготовлении композитных опор для воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Технический результат - снижение материалоемкости композитной стойки опоры ЛЭП без усложнения ее монтажа. Способ изготовления модуля для стойки опоры воздушной линии электропередачи заключается в получении композитного материала путем пропитки армирующего наполнителя полимерным связующим, формировании многослойной стенки модуля из полученного композитного материала путем его послойной намотки на вращающуюся коническую оправку, при этом в процессе намотки варьируют число слоев намотанного композитного материала вдоль оси вращения конической оправки. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Наверх