Покрытие зданий и сооружений

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве пространственного покрытия зданий и сооружений. Целью изобретения является повышение пространственной жесткости и улучшение эксплуатационны.х характеристик. Изобретение позволяет повысить нространственную жесткость покрытия, увеличить его пролет и уменьшить перекрываемый объем путем выполнения .несущего арочного элемента 5 с вантовой системой, прикрепленной к его нижней части и образованной центральным вантовым элементом 6, соединенным посредством связей 7 с несушим арочным элементом 5, причем боковые оболочк.н 8 оперты на центральный вантовый элемент 6 и продольные опорные контуры 9. 3 з.п.ф-лы, 6 ил. ш (Л ю 00 .1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1278417 (5g) 4 Е 004 4 В В 77//0088, 7 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3840977/29-33 (22) 11.01.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (72) Г. И. Акулов, Э. 3. Жуковский, А. П. Зарудский, В. А. Максименко, С. Е. Сокольский, В. Ф. Шабля и О. В. Шевченко (53) 69.024.4 (088.8) (56) Рюле Г. Пространственные покрытия.

Т.1.— М.: Стройиздат, 1973, с. 274.

Авторское свидетельство СССР № 293982, кл. Е 04 В 7/08, 1970. (54) ПОКРЫТИЕ 3.1Аг1ИЙ И СООРУЖЕ

НИ)1 (57} Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве пространственного покрытия зданий и сооружений. Целью изобретения является повышение пространственной жесткости и улучшение эксплуатационных характеристик.

Изобретение позволяет повысить пространственную жесткость покрытия, увеличить его пролет и уменьшить перекрываемый объем путем выполнения несущего арочного элемента 5 с вантовой системой, прикрепленной к его нижней части и образованной центральным BBHTQBblì элементом 6, соединенным посредством связей 7 с несу цим арочным элементом 5, причем боковые оболочки 8 оперты на центральный вантовый элемент 6 и продольные опорные контуры 9.

3 з.п.ф-лы, 6 ил.

1278417

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве покрытий зданий и сооружений с вытянутым, преимущественно криволинейным, очертанием в плане.

Цель изобретения — повышение прост5 ранственной жесткости и улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. l показано покрытие, общий вид; на фиг.2 — то же, с разветвленными концевыми участками вантового элемента, план; на фиг.3 — то же, со сдвоенным вантовым элементом; на фигА — то же, с дополнительными параллельными поперечными связями; на фиг.5 — то же, с дополнительными объединенными в одной точке поперечными связями; на фиг.6 — то же, поперечный разрез.

Покрытие включает оболочки 1 в торцах покрытия, сопряженные между собой по смежным и крайним арочным контурам 2, которые опираются на контрфорсы 3. Оболочки соединены по продольной оси 4 несущим арочным элементом 5, к которому снизу прикреплена вантовая система, образованная центральным вантовым элементом 6, объединенным посредством связей 7 с арочным элементом. Боковые оболочки 8 покры- 21 тия оперты на центральный вантовый элемент и продольные опорные контуры 9. Вантовый элемент может иметь разветвленные концевые участки 10, которые прикреплены в точках 11 к арочным контурам оболочек в торцах (фиг.2). Центральный вантовый эле- ЗО мент и связи могут быть выполнены сдвоенными (фиг.3), причем между ветвями вантового элемента расположены жесткие распорки 12. Крайние арочные контуры 2 могут образовывать острый угол сс с центральным вантовым элементом 6. Продольные опорные контуры 9 могут быть выполнены в виде дополнительных вантовых элементов, закрепленных к опорам 3, причем центральный и дополнительные вантовые элементы в этом случае соединены между собой при помощи дополнительных жестких распорок 13, которые могут быть расположены параллельно друг другу (фигА) либо V-образно (фиг.5). Поперечные распорки в случае необходимости могут быть снабжены шпренгелями 14. 45

Покрытие включает две пространственные подсистемы из оболочек 1 в торцах с пересекающимися радиальными арочными контурами 2. К, этим подсистемам закреплен арочный эпемент 5 с вантовым элементом 6. Такая компоновка покрытия позволяет значительно увеличить пролет в продольном направлении конструкции, так KBK оболочки в торцах, являясь пространственными опорами для арочного и вантового элементов, перекрь;вающих большой пролет; в свою очередь сами дополняют этот пролет с торцов покрытия. При этом арочный элемент работает на сжатие, вантовый элемент со связями — на растяжение. Такая комбинированная конструкция может выполняться с большими пролетами (до 250—

300 м), она обчадает высокой пространственной жесткостью, которую можно еще более повысить за счет сдвоенных вантовых элементов и связей (фиг.3). Между сдвоенными элементами целесообразно расположить светоаэрационные проемы. По тем же причинам арочный элемент целесообразно выполнять сдвоенным либо развитым в горизонтальном направлении.

Формула изобретения

1. Покрытие зданий и сооружений с вытянутым планом, включающее оболочки в торцах покрытия, соединенные по продольНоН оси несушим арочным элементом,и боковые оболочки с продольными опорными контурами, отличающееся тем, что, с целью повышения пространственной жесткости и улучшения эксп ii атационных характеристик, оно снабжено вантовой системой, прикрепленной к нижней части арочного элемента, при этом вантовая система образована центральным вантовым элементом, соединенным посредством связей с несущим арочным элементом, а боковые оболочки оперты на центральный вантовый элемент и продольные опорные контуры.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что центральный вантовый элемент выполнен с разветвленны.,|и концевыми участками, а оболочки в торцах покрытия сопряжены между собой и с боковыми оболочками по арочным контурам, к которым прикреплены концевые участки раззетвленных вант.

3. Покрытие го llè. 1 и 2, отльиаюи1ееся тем, то центральный вантовый элемеHT и связи выполнены из двух ветвей, причем между ветвями вантового элемента расположены жесткие распорки.

4. Покрытие пс пп. 1 — 3, отличающееся тем, что продольные опорные контуры выполнены s виде дополнительных вантовых элементов, прикрепленных к опорам оболочек в торцах покрытия, причем центральный и дополнительный вантовые элементы соединеHbl между собой дсполнительными жесткими распорками.

1278417

1278417

Редактор О. Бугир

Заказ 6685/26

Составитезь В Виниченко

Техред . ерес

И. В Корректор А. Зимокосов

Подписное

СССР

В НИИПИ Государственного комитета СС ий по делам изобретений и открыт

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. / — 45

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Покрытие зданий и сооружений Покрытие зданий и сооружений Покрытие зданий и сооружений Покрытие зданий и сооружений 

 

Похожие патенты:

Навес // 1260474

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений куполообразного типа гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения
Наверх