Способ комплексирования измерений

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в информационно-измерительных системах. Цель изобретения - повышение точности измерений. Для этого, используя результаты преобразования эталонных и нулевого сигналов , определяют величины поправок, которые надо вносить в результаты измерений каждого преобразователя 4, и определяют результаты измерения каждого преобразователя 4 с учетом поправок. Вычисляют среднее из скорректированных с учето.м поправок результатов измерения входных величин и определяют отклонения от среднего из результатов измерения каждого преобразователя 4. Если показания канала отличаются от среднего более допустимой величины, то результат измерения данного канала исключают и находят среднее арифметическое из оставшихся результатов, которое берется в качестве результата преобразования. Выполнение этих операций обеспечивается вычислительным устройством 6. При исключении из результатов показаний одного из датчиков 1 или преобразователей 4 осуществляют изменения циклограммы подключения преобразователей 4 к датчикам 1, в результате чего датчик или канал исключают из использования. 2 ил. S (Л Г&-ЧЗ-п AnpuopHffff UHtpOpMClLfUfl &-ЧЗ-п N3 00 СП 00 ьо NJ Фиг. I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1278582

@11 4 G 01 D 21/02

А2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 726427 (21) 3927880/24-10 (22) 15.07.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электроизмерительных приборов (72) Л. К. Резник и Г. Н. Солопченко (53) 621.317.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 726427, кл. G Ol D21/02,,18.10.78. (54) СПОСОБ КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ

ИЗМЕРЕНИЙ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в информационно-измерительных системах.

Цель изобретения — повышение точности измерений. Для этого, используя результаты преобразования эталонных и нулевого сигналов, определяют величины поправок, которые надо вносить в результаты измерений каждого преобразователя 4, и определяют результаты измерения каждого преобразователя 4 с учетом поправок. Вычисляют среднее из скорректированных с учетом поправок результатов измерения входных величин и определяют отклонения от среднего из результатов измерения каждого преобразователя 4. Если показания канала отличаются от среднего более допустимой величины, то результат измерения данного канала исключают и находят среднее арифметическое из оставшихся результатов, которое берется в качестве результата преобразования. Выполнение этих операций обеспечивается вычислительным устройством 6. При исключении из результатов показаний одного из датчиков 1 или преобразователей 4 осушествляют изменения циклограммы подключения пре- S образователей 4 к датчикам 1, в результате чего датчик или канал исключают из использования. 2 ил.

С:

1278582

Изобретение относится к измерительной технике, может найти применение в информационно-измерительных системах и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 726427.

Цель изобретения — повышение точности измерений при том же времени измерений.

На фиг. 1 изображена схема для реализации предлагаемого способа; на фиг. 2— временные диаграммы.

Предлагаемый способ может быть реали- 10 зован с помощью устройства, содержащего датчики 1 входных величин, источники 2 эталонных и нулевого сигналов, коммутирующее устройство 3, преобразователи 4 информации, устройство 5 накопления информации, вычислительное устройство 6, логическое устройство 7 управления коммутатором. Дополнительно к этому в предлагаемом способе введены дифференцирующее устройство 8 и схемы 9 сравнения.

Для применения предлагаемого способа надо дс начала измерения знать закон соответствия между входными величинами и максимально допустимые скорости их изменения. В измерительных системах, прежде всего предназначенных для испытаний сложных объектов и научного эксперимента, часто на основе изучения физической природы объекта или его математической модели может быть априорно до начала измерений установлен закон соответствия в виде функциональной связи между измеряемыми величинами, которую можно описать матег матически следующим образом:

f(x,х,...,х.) = О, (1) где х1, х, ..., х — измеряемые величины;

f () — некоторая элементарная функция.

Причем функциональная связь может носить как точный, так и приблизительный нечеткий характер.

Пример 1. При измерении расхода вещества в различных трубопроводах, сходящихся в один общий, имеют Qi+Q +...+ !О

+Q == Я, где Qi, Q2,...,Q — измеряемые расходы вещества в каждом трубопроводе, Q — измеряемый расход в общем трубопроводе. Данное соотношение может выполняться не точно, а приблизительно вследствие неконтролируемых утечек вещества.

Пример 2. При угловых измерениях в многоугольнике выполняется

mi + а2+ ... + а = (и — 2) и, где аь а, ..., a, — измеряемые углы; п — количество углов.

Аналогичные соотношения могут быть установлены, например, при измерениях полей регулярных функций различных физических параметров (давлений, температур) .

Вид функциональной связи может быть определен следующими способами: статисти- у ческой обработкой результатов предыдущих испытаний данного объекта, обработкой результатов испытаний аналогичных об.ьектов и моделей да»ного объекта, а также построением математической или имитационной модели исследуемого объекта или явления.

Максимально допустимая скорость изменения входных величин определяется инерционностью объекта измерений и может быть установлена на основе изучения объекта испытаний или эксперимента, а также взаимодействия датчика с объектом измерений.

Согласно известному способу подключают преобразователи 4 информации к входным датчикам 1, источникам 2 эталонных и нулевого сигналов и осуществляют измерения входных величин, эталонных и нулевого сигналов. Полученную информацию запоминают в устройстве 5 накопления информации. Преобразователи информации подключают к входным датчикам 1, источникам 2 эталонных и нулевого сигналов в другой последовательности. Осуществляют повторные измерения входных величин, эталонных и нулевого сигналов при этом подключении датчиков, запоминая полученную информацию в устройстве 5 накопления. Повторяют указанные операции до тех пор, пока все преобразователи 4 не подключены к каждому входному датчику 1.

Одновременно с производством измерений дополнитедльно по отношению к известному способу сигналы с выходов датчиков 1 (фиг. 2 а) дифференцируют. Сигналы с выходов дифференцирующих устройств 8 (фиг. 2 б) подают на схемы 9 сравнения, на другой вход которых подают сигналы, соответствующие величине максимальной скорости изменения входных величин (фиг. 2 в). Если за время измерений сигнал на входе схемы 9 сравнения не превышает установленного уровня, то это свидетельствет об отсутствии ошибок измерений соответствующих датчиков 1. При отсутствии ошибок в датчиках 1 осуществляют обработку результатов измерений согласно известному способу.

Если сигнал на входе схемы 9 сравнения превышает априорно установленную границу (фиг. 2 г), то это свидетельствует об ошибках измерения соответствующего датчика 1.

В этом случае результаты измерений данного датчика исключают из процесса дальнейшей обработки, а сам датчик исключают из процесса подключения к преобразователям 4.

Исключение отказавшего датчика из процесса измерений и полученных с него результатов из процесса обработки для получения оценок измеряемых величин позволяет повысить точность измерений. Для исключения отказавшего датчика 1 из процесса измерений номер отказавшего датчика передается в логическое устройство 7 управления коммутатором, которое производит изменение циклограммы подключения преобразователей 4 к датчикам 1.

1278582

Формула изобретения (..оста витедь I I., 1;> высо в

Редактор М. Бдаиар екре:; И. Версс 1,< ррек>ор I..Ч< ска

Заказ 6819>34 ира>к т(!5 Iодпиеи<><

ВНИИ!1И Госуд» рс гв< tttt<>t <> ко<> и -< т» (.(.(:Р lt<> де.«»,,; ««>прет< и«8 и откр<<> «i<

I 13035, Чоскв», i — 35, Р»1 и<сл»в tt

Ироизводетвеино-по,ии р<>фи <е< кос пр< (ttpttst". ие, г.,s»,t<>t», (. I II><>< êãtt,lsl, 4

После производства измерений по известному способу, используя результаты преобразования эталонных и нулевого сигналов, определяют величины поправок, которые надо вносить в результаты измерений каждого преобразователя 4, и определяют результаты измерения каждого преобразователя с учетом поправок. Вычисляют среднее значеие из скорректированных с учетом поправок результатов измерения входных величин и определяют отклонения от сред- 1О него значения из результатов измерения каждого преобразователя. Если показания канала отличаются от среднего более допустимой величины, то результат измерения данного канала исключают и находят среднее арифметическое из оставшихся результатов.

Это среднее берется в качестве результата преобразования. Выполнение этих операций обеспечивается устройством 6.

В случае исключения из результатов показаний одного из датчиков или преобразователей осуществляют изменение циклограммы подключения преобразователей 4 к датчикам 1, в результате чего неисправный датчик или канал исключается из использования.

Применение предлагаемого способа воз- 25 можно также, когда имеется априорная информация о максимально допустимой скорости изменения не всех, а только части входных величин.

Предлагаемый способ позволяет обнаруживать ошибки измерений во всех датчиках, о которых имеется априорная информация, и исправлять ошибкн измерений (восстанавливать значение измеряемой величины), если ошибка произошла в одном из датчиков. Следует отметить, что вероятность возникновения ошибки одновременно

35 в двух и более датчиках значительно меньше, чем вероятность ошибки одного датчика, и ею можно пренебречь. Однако, если в общем случае априорно известно п различных законов соответствия вида формулы (1) между измеряемыми величинами, то путем рен(ения этой системы уравнений можно исправить ошибки измерений (восстановить значение измеряемой величины) и датчиков.

Применение предлагаемого способа позволяет повысить точность измерений по сравнению с известным благодаря обнаружению и исправлению ошибок измерений датчиков. Причем его применение практически не увеличивает время измерений, так как обнаружение ошибки измерений производится одновременно с производством измерений, а время вычислительных операций по исправлению ошибки измерений пренебрежимо мало по сравнению с временем измерений.

Способ комплексирования измерений по авт. св. № 726427, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, одновременно с процессом измерений сигналы с выхода каждого датчика дифференцируют, результаты дифференцирования сравнивают с априорно установленной максимальной скоростью изменения входной величины и в случае превышения сигналом этого уровня соответствующий датчик исключают из процесса измерений, а полученные с него результаты— из процесса вычислений, при этом значение соответствующей величины восстанавливают на основе априорно известных законов соответствия между входными величинами.

Способ комплексирования измерений Способ комплексирования измерений Способ комплексирования измерений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерений путем коррекции измерительной характеристики в реальном масштабе времени

Изобретение относится к авиационному приборостроению и предназначено для использования при создании систем автоматизированного управления параметрами полета, зависящими от его текущей высоты и параметров морского волнения, в частности для автоматической посадки (приводнения) гидросамолета на гладкую и на взволнованную поверхности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в устройствах для измерения переменных скалярных величин, распределенных в пространстве

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено в устройствах для измерения переменных скалярных величин, распределенных в пространстве

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении пространственного распределения физических полей, которые вызывают изменение обратного тока p-n перехода (например, полей температуры, механического напряжения, магнитного поля и т.д.)

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к способам и устройствам комплексного контроля качества продукции по совокупности нескольких входных величин, и может быть использовано, например, для контроля качества продукции химических и горных производств, контроля качества композитных и полупроводниковых материалов и т.п

Изобретение относится к области электротехники в частности, к цифровым системам управления и регулирования с аналоговым выходом, и может быть использовано для регулирования и проверки блоков регулирования, управления и защиты систем электропитания в замкнутой схеме (с обратной связью)

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля, содержащих большое количество датчиков
Наверх