Устройство для измерения температуры обмотки статора электродвигателя

 

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и позволяет повысить точность измерения и сократить время измерения температуры . По команде с блока 9 управления происходит измерение сопротивление обмотки статора электродвигателя RX, напряжение, пропорциональное RX, полученное в коммутаторе преобразователя 4, преобразуется в преобразователе 5 в код, поступающий через коммутатор-распределитель 8 на блок 10 памяти. Термочувствительным элементом 3 измеряется температура окружающей среды и напряжение, пропорциональное температуре обмотки статора tj, преобразуется в преобразователе 5 в код, поступающий через коммутатор 8 в блок 11 памяти. Сопротивление обмотки статора возрастает под действием напряжения питания и преобразуется в код и через коммутатор-распределитель 8 поступает на вход вычислительного устройства 14, где происходит вычисление температуры обмотки статора по приведенной формуле. Блок 9 управления йыдаст команду на блоки 10 и 11 памяти на выдачу из них на вычислительное устройство 14 измеренных величин RX и t. Результат вычисления поступает на регистр 15. 2 ил. Ш (Л Фиг/ Ю СХ) а tc о:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 С 01 К 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3916598/24-10 (22) 11.05.85 (46) 23,12.86. Бюл. Р 47 (72) А.П.Комарьков, A.M.Ñîëoâüåâ, А.П.Васильев и В.Н.Ерыкалов (53) 536.53 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 542107, кл. G 01 К 13/08, 1975.

Авторское свидетельство СССР

У 920406, кл. 0 01 К 13/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБМОТКИ СТАТОРА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и позволяет повысить точность измерения и сократить время измерения температуры. По команде с блока 9 управления происходит измерение сопротивление обмотки ставора электродвигателя Rq, напряжение, пропорциональное R<, полученное в коммутаторе пре„„SU„„> 278626 А1 образователя 4, преобразуется в преобразователе 5 в код, поступающий через коммутатор-распределитель 8 на блок 10 памяти. Термочувствительным элементом 3 измеряется температура окружающей среды и напряжение, пропорциональное температуре обмотки статора t„, преобразуется в преобразователе 5 в код, поступающий через коммутатор 8 в блок 11 памяти. Сопротивление обмотки статора возрастает под действием напряжения питания и преобразуется в код и через коммутатор-распределитель 8 поступает на вход вычислительного устройства 14, где происходит вычисление температуры обмотки статора по приведенной формуле. Блок 9 управления выдаст команду на блоки 10 и 11 памяти на выдачу из них на вычислительное устройство 14 измеренных величин R è

Результат вычисления поступает на регистр 15 ° 2 ил.

I 1278

Изобретение относится к измерению температуры, а именно к измерению температуры обмоток статора электродвигателей, и может быть использовано в области приборостроения и машиностроения.

Целью изобретения является повышение точности измерения и сокращение времени измерения температуры обмотки статора электродвигателя без 1О отключения его от источника питания.

На Аиг.1 приведена блок-схема предлагаемого устройства,, на Аиг.2 схема разделительно-компенсирующего блока. 15

Устройство содержит термопреобра,зователь 1, в качестве которого используется обмотка статора электродвигателя, разделительно-компенсирующий блок ?, дополнительный термочув- 20 ствительный элемент 3, коммутаторпреобразователь 4, аналого-цифровой преобразователь 5, блок 6 формирования константы, реле 7 времени, коммутатор †распределите 8, блок 9 управления, блоки 10 и 11 памяти, блок

12 сброса информации, блок 13 обработки инАормации, включающий вычислительное устройство 10 и регистратор 15. 30

Разделительно-компенсирующий блок

2 содержит разделительные конденсаторы 16,1-16,6,например электролитические, полупроводниковые диоды 17,117,6, шунтирующие конденсаторы, транс- З5 форматор 18 с коэффициентом трансформации, равным единице, индуктивность

19 и емкость 20, образующие фильтр низкой частоты. Первый 21, второй 22 и третий 23 входы разделительно †к- щ пенсирующего блока соединены с выводами термопреобразователя 1 и через встречно включенные электролитические конденсаторы подключены соответственно к четвертому 24, пятому 25 и шес-, 45 тому 26 входам разделительно-компенсирующеrо блока.

Первичная обмотка трансформатора

18 подключена к входам 24 и 25 блока 2, соединенным через блок управле- 50 ния с источником питания (не показан), вторичная обмотка трансформатора противофаэно одним выводом подсоединена к входу 22 блока 2,соединенного с обмоткой статора, а другим — к индук- 55 тивности 19 Аильтра.

Напряжение, действующее на обмотке

1 статора и на вторичной обмотке тран626 2 сформатора„ взаимно компенсируются, а фильтр препятствует проникновению остаточного нескомпенсированного напряжения на вход коммутатора-преобразователя. Дополнительное сопротивление постоянному току, состоящее иэ сопротивления вторичной обмотки трансформатора и индуктивности, входящее в измеряемое сопротивление, учитывается при калибровке коммутатора-преобразователя.

Коммутатор-преобразователь включает схему, обеспечивающую формирование сигнала, пропорционального соп. ротивлению обмотки статора.

Блок Аормирования константы, выполненный, например, на разисторах, обеспечивает Аормирование сигнала в циАровом коде, пропорционального знао чению температуры Т = 235 С, подаваемого на вход блока обработки информации.

Вычислительное устройство 14, в качестве которого может быть использован программируемый микрокалькулятор или микроЗВМ, позволяет рассчитать автоматически температуру Т обмотки статора по формуле

Rr Rx оТ = — — — (Т+г. )+t

R Х оэ х гце R — сопротивт ение обмотки статора постоянному току в нагретом состоянии электродвигателя;

К вЂ” сопротивление обмотки статора постоянному току в холодном состоянии электродвигателя; о

Т = 235 С для обмоток статора, выполненных из медной проволоки

t„ — температура обмотки статора в холодном состоянии электродвигателя; температура окружающей среды в момент измерения R„.

Устройство работает следующим образом.

Процесс измерения состоит из двух этапов. Сначала по команде с блока 9 управления происходит измерение сопротивления обмотки статора электродвигателя R, при этом напряжение, пропорциональное Р„, полученное в коммутаторе-преобразователе 4, нреобразуется в аналого-циАровом преобразователе 5 в код, поступающий че1278626

Конденсаторы 16. с диодами 1 7 . 1 — 1 7, 6 ние обмоток статора току через источник двигателя.

1-16.6 совместно исключают замыка-50 по постоянному питания электроФормула реэ коммутатор-распределитель 8 на блок 10 памяти, и запоминается в нем.

Одновременно с этим, с помощью дополнительного термочувствительного элемента 3 измеряется температура окружающей среды и напряжение, пропорциональное t, полученное в коммутаторепреобразователе, преобразуется в аналого-цифровом преобразователе 5 в код, поступающий через коммутатор 8 10 на блок 11 памяти, и запоминается в нем.

Затем по команде с блока 9 управления подается питание на электродвигатель через разделительно-компенсирующий блок 2. Под действием напряжения питания сопротивление обмотки статора начинает возрастать и достигает значения R Это сопротивление также преобразуется в соответствующий 20 код и через коммутатор 8 поступает на вход вычислительного устройства 14.

Через заданное время блок 9 управления выдает команду на блоки 10 и 11 памяти на выдачу из них на вычислительное устройство 14 измеренных величин R х и t . Одновременно с блока 6 формирования константы через коммутатор-распределитель 8 на вход вычислительного устройства 14 30 поступает в цифровом коде величина, о пропорциональная T = 235 С. В вычислительном устройстве происходит вычисление температуры обмотки статора по формуле (1) и результат вычисле- 35 ния поступает на регистратор 15.Сброс информации осуществляется по команде с блока 9 управления через блок 12 сброса. Трансформатор 18 блока 2 совмест- 40 но с фильтром, образованным индуктивностью 19 и емкостью 20, предотвращают поступление напряжения питания, а также ЭДС, наводимой вращающимся ротором двигателя после отключения 45 питания, на вход коммутатора-преобразователя.

55 изобретения

1. Устройство для измерения температуры обмотки статора электродвигателя, содержащее термопреобраэователь, в качестве которого используется обмотка статора электродвигателя, аналого-цифровой преобразователь, вход которого соединен с выходом коммутатора-преобразователя, а выход подключен к первому входу коммутаторараспределителя, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми входами первого и второго блоков памяти, управляющие входы которых соединены с первым выходом блока управления, вход которого сое динен с выходом реле времени, второй, третин и четвертый выходы соединены соответственно с управляющими входами коммутатора-преобразователя, коммутатора-распределителя и аналогоцифрового преобразователя, а пятый выход через блок сброса информации подключен к вторым входам блоков памяти, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения и сокращения времени измерения температуры обмотки статора электродвигателя без отключения его от источника питания, в него введены дополнительный термочувствительный элемент, блок формирования константы, блок обработки информации, включающий в себя вычислительное устройство с регистратором и разделительно-компенсирующий блок, первый, второй и третий входы которого соединены соответственно с выводами термопреобразователя, четвертый, пятый и шестой входы соединены соответственно с шестым, седьмым и восьмым выходами блока управления, а первый и второй выходы подключены соответственно к первому и второму входам коммутатора-преобразователя, третий вход которого соединен с выходом дополнительного термочувствительного элемента, при этом выход блока формирования константы подключен к второму входу коммутатора-распределителя, третий выход которого подключен к первому входу блока обработки информации, второй и третий входы которого соединены соответственно с выходами блоков памяти, а управляющий их вход соединен с девятым выходом блока управления.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что разделительно-компенсирующий блок содержит конденсаторы, зашунтированные полупроводниковыми диодами, индуктивность, емкость и трансформатор, первичная иги

Фиг. 2

Составитель В.Куликов

Техред:Л.Олейник Корректор А.Обручар

Редактор Г.Волкова

Заказ 6822!36 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная,4

5 12 обмотка которого соединен с четвертым и пятым входами разделительнокомпенсирующего блока, второй вход ко торого через вторичную обмотку трансформатора, включенную противофаэно первичной обмотке, и индуктивность подключен к первому выходу разделительно-компенсирующего блока, соеди78626 6 ненному через емкость с вторым выходом и первым входом раэделительнокомпенсирующего блока, причем первый, второй и третий входы разделительно" компенсирующего блока соединены через конденсаторы соответственно с четвертым, пятым и шестым входами разделительно-компенсирующего блока.

Устройство для измерения температуры обмотки статора электродвигателя Устройство для измерения температуры обмотки статора электродвигателя Устройство для измерения температуры обмотки статора электродвигателя Устройство для измерения температуры обмотки статора электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению температуры обмоток электрической машины и предназначено для применения в гидрогенераторах с непосредственным охлаждением обмоток

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для параллельного следящего контроля и регистрации измерения локальных температур на различных участках вращающихся механизмов и систем как в процессе их наладочных испытаний, так и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к области цифровой измерительной техники

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры в зоне сухого трения скользящих деталей, например подшипников скольжения

Изобретение относится к системам контроля подвижных объектов и может использоваться для дистанционных беспроводных измерений температуры

Изобретение относится к системам контроля подвижных объектов и может использоваться для дистанционных беспроводных измерений температуры

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения температуры изоляции обмоток электрических машин

Изобретение относится к цифровой измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры вращающихся объектов

Изобретение относится к технике определения температуры короткозамкнутой обмотки ротора асинхронного двигателя под нагрузкой и может быть использовано при испытаниях асинхронных двигателей и регулировании их вращающего момента и частоты вращения в эксплуатации
Наверх