Устройство для определения плотности снежного покрова

 

Устройство для определения плотности снежного покрова относится к контрольно-измерительной технике и может найти применение в гляциологии при определении водозапаса и расчете устойчивости снежного покрова на склонах гор. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства, Устройство Содержит датчик, вьшолв виде струшл, соединенной через переключатель с источником тока . Струна помещена в металлический кожух, кбто;май закреплен на торце подпружиненной пластины. Пластина соединена с переключателем, выполнена из термостойкого материала и установлена в клиновидной стойке. Стойка закреплена эксцентрично относительно вертикальной оси стойки, причем точки крепления сдвинуты в сторону металлического -корпуса. Подпружинейная пластина шполнена нд гидрофобного материала. 1 з.п., 4 Ш1.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН,.SU„, 1278676 А 1 (59 4 С 01 Н 9/34

KEG?! 3Г @

191 л1;,; 1Д I

1 41 ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3947142/24-25 (22) 28.08.85 (46) 23.12..86. Вол. У 47 (71) Высокогорный геофизический институт (72) М.M.Áàãîâ (53) 539.218(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 468133, кл. G 01 N 9(12, 1973, Авторское свидетельство СССР

У 741106, кл. G 01 N 9/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯПЛОТНОСТИ СНЕЖНОГО ПОКРОВА (52) Устройство для определения плотности снежного покрова относится к контрольно-измерительной технике н может найти применение в гляциологии при определении водозапаса и расчете устойчивости снежного покрова на склонах гор. Цель изобретения - .повышение надежности работы устройства

Устройство содержит датчик, samoa! ненный в виде струны, соединенной через переключатель с источником тока. Струна помещена в металлический кожух, который закреплен на торце подпружиненной пластины. Пластина соединена с переключателем, samoaиена из термостойкого материала и установлена в клиновидной стойке.

Стойка закреплена эксцентрично относительно вертикальной оси стойки, причем точки крепления сдвинуты в сторону металлического .корпуса. Под-, ф пружинейная пластина выполнена и9 гидрофобного материала. 1 s,n,ô-лы, 4 ил.

1278676

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в гляциологии при определении водозапаса и расчете устойчивости снежного покрова на склонах гор.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На фиг.1 изображена стойка, общий вид, на фиг.2 — одна из секций с четырьмя тепловыми рассекателями; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство содержит клиновидную стойку 1, струну (нить накаливания)

?, помещенную в медную трубку 3, укрепленную на торце подпружиненной пластины 4 из гидрофабного термостойкого материала, перемещающегося по направляющим 5 из гидрофобнаго мате20 риала внутри клиновидной стойки 1, гме>ощей гидрофобное покрытие б с низким коэффициентом трения, точки кренлепия (швкняя и верхняя) которой рас- >5 положены эксцентрична относительна вертикальной оси стойки и сдвинуты в сторону металлического кожуха, что дает ей возмо>кность автоматически, по принципу флюгера, выставляться режу- . щей кромкой навстречу сползающему со склона снежному пласту, магнит 7,укрепленный на кронштейне 8, жестко соедипенном с пластиной 4, магнитоуправляемые контакты (герконы) 9 и

10„ подключающие сгруну 2 к источни-,35 ку тока.

Пластину 4 с трубкой 3 на его торце и питью накаливания внутри трубки

40 назывьпот для краткости тепловым рассекателем.

Стойка с тепловыми рас..секателями устанавливается с помощью тросовьтх растяжек 11 и опорного узла 12 пер45 пендикулярно поверхности склона.

В нерабочем состоянии тепловой рассекатель частично выдвинут из по" ласти стойки, первый магнитоуправляемьсй контакт 9 концевого выключателя замкнут, второй контакт 10 разомкнут.

При наползании на стойку 1 снег давит на тепловой рассекатель, перемещающиися внутрь стойки, контакт 9 размыкается, контакт 10 остается разомкнутым. При достижении рассекателем упора 13 внутри стойки 1 контакт 10 замыкается, контакт 9 разомкнут. При замыкании контакта 10 нить накаливания подключается к источнику стабилизированного напряжения, нагревается и нагревает трубку 3. Снег начинает плавиться. Пластина 4 под действием пружины 14 вместе с трубкой 3 выдвигается из полости стойки

1 по мере плавления снега. Тепловой рассекатель, разрезая снег, возвращается в исходное положение до упора 15, контакт 9 замыкается и отключает рассекатель от источника стабилизированного напряжения.

Формула изобретения

1. Устройство для определения плотности снежного покрова, содержащее датчик, выполненный в виде струны, соединенной через переключатель с источником тока, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, струна помещена в металлический кожух, закрепленный на торце подпружиненной пластины, соединенной с переключателем, выполненной из термостойкого материала и установленной в клиновидной стойке, точки крепления которой расположены эксцентрично относительно вертикальной оси стойки и сдвинуты в сторону металлического кожуха.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я "eM что подпружиненная пластина выполнена из гидрофобного материала.

1278676 иг.

48.2

1278676

А-Д

Составитель В.Ксензов

Редактор Н.Марголина Техред А.Кравчук

Корректор Г.Решетник

Заказ 6825/39 . Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для определения плотности снежного покрова Устройство для определения плотности снежного покрова Устройство для определения плотности снежного покрова Устройство для определения плотности снежного покрова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к преобразователям физических величин в электрический сигнал, основанным на пьезоэлектрическом эффекте

Изобретение относится к приборам , применяемым для измерения плотности жидкости, пульп и суспензий

Группа изобретений относится к оценке характеристик работы насоса, а именно к системам и способам, использующим измерения датчиков для определения характеристик работы насоса в реакторе гидрокрекинга. В частности, использование ожидаемой и действительной величин вращающего момента двигателя насоса для определения кажущейся плотности текучей среды, вытесняемой насосом, использование последней для обнаружения отклонений в работе и формирования предупреждающего сообщения. Изобретения направлены на своевременное обнаружение ухудшения характеристик работы насоса для предотвращения ремонта всего реактора. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх