Асферическое пробное стекло

 

Изобретение относится к технологии изготовления и контроля асферических оптических деталей и позволяет повысить точность контроля крупногабаритных поверхностей. Пробное стекло выполнено в виде тела вращения, ограниченного двумя вертикальными поверхностями с образованием в плане кругового сектора.На асферической рабочей поверхности 1 заданной формы в радиальном направлении нанесена отсчетная шкала 3. При наложении стекла поверхностью 1 на контролируемую поверхность совмещшот дуговую линию 2, нанесенную на границе световой зоны пробного стекла, с реперной линией детали. По шкале 3 определяют положение характерных элементов интерференционной картины при последовательном перемещении стекла по контролируе- .мой детали. 1 ил. I (Л tc 00 Од

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ПП4 С 02 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3901561/24-10 (22) 27.05.85 (46) 23.12.86.Бюп. В 47 (72) N.È.Ëîéìàíîâà, А.Г.Лесникова, Ю.П.Контиевский, В.Г.Кукс и Л,В.Тевелев .(53) 535.317 (088.8) (56) ГОСТ 2786-82.

Оптико-механическая промьппленность, 1972 Р 3, с.37. (54) АСФЕРИЧЕСКОЕ ПРОБНОЕ СТЕКЛО (57) Изобретение относится к технологии изготовления и контроля асфе= рических оптических деталей и позволяет повысить точность контроля крупногабаритных поверхностей. ПробÄÄSUÄÄ 1278761 А1 ное стекло выполнено в виде тела вращения, ограничепного двумя вертикальными поверхностями с образованием в плане кругового сектора.На асферической рабочей поверхности 1 заданной формы в радиальном направлении нанесена отсчетная шкала 3.

При наложении стекла поверхностью

1 на контролируемую поверхность совмещают дуговую линию 2, нанесенную на границе световой зоны пробного стекла, с реперной линией детали.

По шкале 3 определяют положение характернык элементов интерференционной картины при последовательном перемещении стекла по контролируемой детали. 1 ил.

127876

10!

Составитель В, Карягин

Техред В.Кадар Корректор А,Тяско

Редактор И.Горная

Тираж 501

ВНИИПИ Госуцарственного комитета С Х,Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ ih-35, Раушская наб „„д, /5

Заказ 6832/43

Бодписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужтород, ул,Проектная, Изобретение относится к изготовлению оптических компонентов, в частности к технологии изготовления и контроля асферических оптических деталей, и может быть использовано для технологического и аттестационного контроля асферических поверхностей (АП) второго и высших порядков, выпуклых и вогнутых, диаметром до 1000 мм и крутизной до 30

Цель изобретения — повышение точности контроля крупногабаритных поверхностей.

На чертеже изображено пробное стекло, изометрия.

Асферическое пробное стекло выполнено в виде тела вращения имеющего асферическую рабочую поверхность

1 заданной формы, дуговую линию 2, нанесенную на границе световой зоны, отсчетную шкалу 3, нанесенную на рабочую поверхность в радиальном направлении, нерабочую полированную поверхность 4, плоскую или сферическую.

На контролируемой детали вблизи границы световой зоны (за ее преде— лами) наносят реперную линию, представляющую окружность (или часть ее) радиусом, равным радиусу дуговой линии 2, Пробное стекло накладывп-,т рабочей поверхностью 1 на контрол,"— руемую поверхность и производят его центрировку. Операция центрирования пробного стекла относительно контро- З лируемой асферической поверхности заключается в совмещении дуговой линии 2 с реперной линией детали. При толщине нанесенных линий 0 05

0,1 мм центрировка может быть выпол- 40 иена с точностью 0,03-0,05 мм.! 2

Возникающая в воздушном зазоре между пробным стеклом и контролируемой поверхностью интерференционная картина имеет вид совокупности дуг, концентричных относительно центра контролируемой асферической поверхности.

По отсчетной шкале 3 определяют положение характерных элементов интерференционной картины (расстояние между кольцами, положение локальных максимумов и минимумов на образующей контролируемой поверхности, коор. динаты прочих дефектов), г:ри этом координатная привязка элементов интерференциочной картины не зависит от положения глаза наблюдателя, толщины пробного стекла и формы нерабочей поверхности 4, так как шкала нанесена на рабочей поверхности 1.Контроль всей поверхности производится путем последовательного перемещения пробного стекла по поверхности контролируемой дегали, Формула изобретения

Асферическое пробное стекло, выполненное в виде тела вращения, имеющего рабочую поверхность заданной формы, о т л и:: а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности конт-роля крупногабаритных поверхностей, оно or1.àíè÷åío двумя вертикальными поверхностями и имеет в плане вид кругового сектора, на рабочей поверхности которого в радиальном направлении выполнена отсчетная шкала, а на грг пще световой зоны нанесена дуговая линия.

Асферическое пробное стекло Асферическое пробное стекло 

 

Похожие патенты:

Микроскоп // 1273861

Линза // 1267333

Изобретение относится к оптике и предназначено для использования в оптических приборах различного назначения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и обеспечивает возможность освещения площади произвольной формы без энергетических потерь за счет управления формой и размерами излучаемого пучка

Объектив // 1619216

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к способам изготовления асферических зеркал

Градиентная линза ограничена первой и второй преломляющими поверхностями и выполнена из материала с радиальным распределением показателя преломления n(y), определяемым из уравнения , где n0 - значение показателя преломления на оси; а - постоянная. Толщина линзы d по оптической оси z кратна удвоенному номинальному фокусному расстоянию F, равному . Линза имеет равные величины переднего sF и заднего s'F' отрезков. При толщине, кратной F, проекция толщины линзы на оптическую ось в любой плоскости, содержащей оптическую ось, для любых двух точек 1-й и 2-й поверхностей, имеющих одинаковую по абсолютной величине высоту относительно оптической оси, но расположенных по разные стороны от оптической оси, равна F. При толщине, кратной 2F, проекция толщины линзы на оптическую ось в любой плоскости, содержащей оптическую ось, для любых двух точек 1-й и 2-й поверхностей, имеющих одинаковую по величине высоту относительно оптической оси и расположенных по одну сторону от оптической оси, равна 2F. Технический результат - возможность выбора разных форм преломляющих поверхностей, упрощение конструкции линзы, наличие одновременно апланатических и телескопических свойств. 4 з.п. ф-лы, 65 ил., 128 табл.
Наверх