Бинокулярная стереоскопическая лупа

 

Изобретение может быть использовано при коррекции зрения слабовидящих . Для увеличения линейного поля зрения объектив каждого из дв микВьтоднай I зрачок I 1 роскопов 1, 2 содержит плосковыпуклые линзы 3j 4, обращенные выпуклостью друг к другу, и положительные мениски 5, 6, обращенные выпуклостью к предмету . Расположение линз 3, 4 параллельно плоскости предмета дает возможность получить одинаковую глубину изображения по полю зрения. Промежуточное изображение объекта создается в задней фокальной плоскости менисков 5, 6, совпадакнчей с передней фокальной плоскостью окуляра 7, выполненного в виде склеенных положительного 8 и отрицательного 9 менисков из материалов, разность показателей преломления которых не менее 0,05, а разность козффициентов дисперсии не менее 10. Бинокулярная стереоскопическая лупа имеет хорошую коррекцию аберрации. 1 ил. О) 00 ч1 Плоскость npedffemoB L

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 02 В 21/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИГг:.1И!С ; Вилодиои яраюк

- -1

4И) оскопи ь дмогло8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3929625/24-10 (22) 17.07.85 (46) 23 ° 12.86. Бюл. У- 47 (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (72) М.М.Русинов, Л.Н.Курчинская, В.А.Соловьев и Г.В.Курчинская (53) 535.882(088.8) (56) Вычислительная оптика: Справочник./ Под ред. M.М.Русинова. — Л.: Машиностроение, 1984, с. 327.

Скворцов Г.Е. и др. Микроскопы.—

Л.: Машиностроение, 1969, с. 385-386. (54) БИНОКУЛЯРНАЯ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКАЯ

ЛУПА (57) Изобретение может быть использовано при коррекции зрения слабовидящих. Для увеличения линейного поля зрения объектив каждого из двоих мик„„Я0„„1278774 роскопов 1, 2 содержит плосковыпуклые линзы 3, 4, обращенные выпуклостью друг к другу, и положительные мениски

5, 6, обращенные выпуклостью к пред-мету. Расположение линз 3, 4 параллельно плоскости предмета дает возможность получить одинаковую глубину изображения по полю зрения. Промежуточное изображение объекта создается в задней фокальной плоскости менисков 5, 6, совпадающей с передней фокальной плоскостью окуляра 7, выполненного в виде склеенных положительного 8 и отрицательного 9 менисков иэ материалов, разность показателей преломления которых не менее 0,05, а разность коэффициентов дисперсии не менее 10. Бинокулярная стереоскопическая лупа имеет хорошую коррекцию аберрации. 1 ил.

127877

ВНИИПИ Заказ 6833/44

Тираж 501

Подпис ное

Производств.-полиграф. пред-е, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к бинокулярным стереоскопическим лупам и микроскопам, и может быть применено при коррекции зрения для слабовидящих °

Целью изобретения является увеличение линейного поля зрения.

На чертеже изображена принципиальная оптическая схема бинокулярной 10 стереоскопической лупы.

Бинокулярная стереоскопическая лупа состоит иэ двух микроскопов 1 и 2, оптические оси которых наклонены друг к другу под острым углом. В точке А схождения осей располагается объект.

Каждый микроскоп содержит объектив иэ двух плосковыпуклых линз 3.и 4, обращенных выпуклостями друг к другу, и положительных менисков 5 и 6, обра->0 щенных вогнутостью к пространству . иэображения. Окуляр 7 выполнен в виде отрицательной линзы, обращенной вогнутостью к.выходному зрачку микроскопа, склеенной из положительного 8 и, 25 отрицательного 9 менисков, выполненных соответственно из кронового и флинтового стекол.

Бинокулярная стереоскопическая лупа служит для рассматривания предметов на конечном расстоянии и обеспечивает увеличение на сетчатке изобра-, жения рассматриваемых предметов.

Плоскость предмета проходит через точку пересечения оптических осей 35 микроскопов и расположена перпендикулярно биссектрисе угла между оптическими осями микроскопов.

Стереоскопическая лупа работает следующим образом. 40

Плоскость предмета располагается в фокальной плоскости двух плосковыпуклых линз 3 и 4 каждого микроскопа, поэтому после них изображение получается в бесконечности. Затем парал- 45 лельный пучок лучей после двух положительных менисков 5 и 6 создает промежуточное изображение в их задней фокальной плоскости, которая совпадает с передней фокальной плоскостью 50 отрицательного окуляра 7.

Линзы 3, 4, 5 и 6 представляют собой объектив бинокулярной стереоско4 2 пической лупы. В фокальной плоскости объектива получается мнимое прямое увеличенное изображение объекта, которое рассматривается окуляром 7.

Выходной зрачок бинокулярной стереоскопической лупы находится на расстоянии 9,0 мм ° С выходным зрачком лупы совмещается зрачок глаза наблюдателя.

В качестве примера конкретного выполнения рассчитана бинокулярная стереоскопическая лупа со следующими основными характеристиками: увеличение

õ5,5, линейный размер поля зрения

2У = 60 мм, диаметр выходного зрачка

4 мм, удаление выходного зрачка 9 мм, расстояние до предмета 125 мм, длина оптической системы каждого микроскопа вдоль оптической оси 50 мм.

В приведенном варианте расчета,для каждого микроскопа сферическая аберрация не превышает 3

1

Для края поля 1.< = 2,58;

= -0,57 мм, для зоны 1. Ió23ó L5

= 0,27 мм.

Хроматизм положения не более

0,11 мм, хроматизм увеличения: на краю поля 12, на зоне 7

I t

Формула изобретения

Бинокулярная стереоскопическая лупа, содержащая два микроскопа, оптические оси которых пересекаются друг с другом под острым углом, причем каждый из микроскопов содержит объектив и окуляр, отличающаяся тем, что, с целью увеличения линейного поля зрения, в каждом из микроскопов объектив выполнен из двух плосковыпуклых линз, обращенных выпуклостью друг к другу, и двух положительных менисков, обращенных вогнутостью к предмету, окуляр выполнен в виде отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к изображению и склеенного иэ положительного и отрицательного менисков, разность .показателей пре-; ломления материалов которых не менее

0,05, а разность коэффициентов дисперсии не менее 10, при этом оси плосковыпуклых линз объективов параллельны между собой.

Бинокулярная стереоскопическая лупа Бинокулярная стереоскопическая лупа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для определения величины и направления углового перемещения объекта

Изобретение относится к области микроскопии. Осветительная система для микроскопа содержит по меньшей мере один источник света, выполненный с возможностью подачи двух коллимированных световых пучков к поверхности предмета, где два коллимированных световых пучка по меньшей мере частично перекрываются, и отводимый светоделитель на линии визирования микроскопа. Светоделитель обеспечивает отражение части двух коллимированных световых пучков к поверхности предмета так, что они частично перекрываются на поверхности предмета, и отводится за пределы линии визирования микроскопа, когда осветительная система не используется. Отводимый светоделитель позволяет использовать несоосное освещение без снижения уровня освещения, которое достигает оператора, когда светоделитель отведен с линии визирования оператора. В результате одну систему можно использовать для получения освещения различных видов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх