Устройство магнитной записи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ127S958 A 2 (51) 4 G ll В 15 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 605255 (21) 2773310/18-10 (22) 30.05.79 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) П. А. Варанаускас и В. А. Ненорта (53) 534.852.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 605255, кл. G 11 В 15/26, 30.04.78. (54) (57) УСТРОЙСТВО МАГНИТНОЙ 3АПИ С И по авт. св. № 605255, отличаюи(ееся тем, что, с целью увеличения стабильности зазора между носителем информации и магнитной головкой и уменьшения потребляемой энергии, оно снабжено концентраторами Г-образной формы с отверстиями в нижней утолщенной части, причем их верхняя часть, соприкасающаяся с носителем, имеет сужающуюся в направлении рабочего зазора клювообразную форму, а нижняя сопряжена с пьезокерамическими пластинами.

1278958

8и8А яом нчао) Составитель Н. Балбашова

Техред И. Верес Корректор В Бутяга

Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Пекарь

Заказ 6778/53

Изобретение относится к приборостроению, в частности к технике магнитной записи.

По основному авт. св. № 605255 известно устройство, магнитной записи, содержащее подвижную магнитную головку и ленточный носитель информации, где для создания постоянного зазора между магнитной головкой и носителем в него введены две пьезокерамические пластины ультразвуковых колебаний, сопряженные с носителем и уста- 10 новленные по обеим сторонам магнитной головки.

Однако в таком устройстве недостаточна стабильность величины зазора между носителем и магнитной головкой.

Цель изобретения — увеличение стабиль15 ности зазора между носителем информации и магнитной головкой и уменьшение потребляемой энергии.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено концентраторами Г-образной формы с отверстиями в нижней утолщенной части, причем их верхняя часть, соприкасающаяся с носителем, имеет сужающуюся в направлении рабочего зазора клювообразную форму, а нижняя сопряжена с пьезокерамическими пластинами.

На фиг. 1 показано устройство магнитной записи, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2.

Устройство магнитной записи содержит ленточный носитель 1 информации, сопряженную с ним магнитную головку 2 и установленные по обеим сторонам от нее концентраторы 3 с пьезокерамическими преобразователями 4. Верхняя часть обоих концентраторов 3 имеет сужающуюся в направлении рабочего зазора клювообразную форму. В нижней утолщенной части обоих концентраторов 3 имеются отверстия 5. К основанию концентраторов прикреплены пьезокерамические преобразователи, которые подключены к генератору 6 ультразвуковых колебаний.

Во время прохождения носителя 1 информации мимо магнитной головки 2 на электроды пьезокерамических преобразователей 4 от генератора 6 подается высокочастотное напряжение. Пьезокерамический преобразователь начинает совершать колебания с ультразвуковой частотой. Колебания передаются сначала на нижнюю часть концентраторов 3, а затем на верхнюю, которая благодаря сужающейся форме является концентратором ультразвуковых колебаний.

Нижняя часть концентраторов усиливает ультразвуковые колебания благодаря наличию отверстий 5, за счет которых в концентраторах создаются изгибающие колебания, суммирующиеся с колебаниями в верхней суженной части.

Получаемое таким образом увеличение амплитуды ультразвуковых колебаний позволяет сократить потребление энергии, а также точнее регулировать расстояние между носителем информации и магнитной головкой.

Устройство магнитной записи Устройство магнитной записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике ,в частности к устройствам генерирования синусоидальных колебаний, и может быть использовано в качестве генератора стирания и подмагничивания

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет снизить динамические нагрузки на ленту в режимах быстрой перемотки

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для перемещения ленточных носителей информации с высоким быстродействием
Наверх