Устройство для маркирования и поиска информации на магнитной ленте

 

Изобретение относится к технике магнитной цифровой записи. Цель изобретения - повышение плотности записи при маркировании и ускорение поиска информации. При движении в прямом направлении, каждый маркер блока, выделенный элементом И 22, поступает на вход счетчика 29. При движении ленты назад смена потенциала сигнала направления движения приведет к закрытию элемента И 23 и открытию элемента И 24 и маркеры будут поступать на вход «-1 счетчика 29, показания которого начнут уменьшаться. В момент считывания маркера какого-либо блока на счетчике 29 будет находиться порядковый номер этого блока, причем это положение сохраняется, если устройство переходит в режим записи, так как маркеры с выхода схемы И 22 все равно будут поступать. При поиске информации задается порядковый номер искомого блока, который непрерывно сравнивается со считываемым номером, равенство номеров свидетельствует о нахождении нужного блока информации. 1 ил. (Л го ОС CD 05 ОС

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg 4 Й 11 В 27 10 20 12

7У а < v<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3931981/24-10 (22) 19.07.85 (46) 23.12.86. Бюл. № 47 (72) В. А. Кошкаров (53) 534.852 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 631979, кл. G 11 В 5/06, 1978.

Патент Японии ¹ 49-25892, кл. 102Е45, опублик. 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ MAPКИРОВ.4НИЯ И ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ НА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЕ (57) Изобретение относится к технике магнитной цифровой записи. Цель изобретения — повышение плотности записи при маркировании и ускорение поиска информации.

При движении в прямом направлении, каждый маркер блока, выделенный элемен„„SU„„1278968 том И 22, поступает на вход счетчика 29.

При движении ленты назад смена потенциала сигнала направления движения приведет к закрытию элемента И 23 и открытию элемента И 24 и маркеры будут постунать на вход

При поиске информации задается порядковый номер искомого блока, который непрерывно сравнивается со считываемым номером, ° с равенство номеров свидетельствует о нахож- «р денни нужного блока информации. 1 ил.

1278968 ми 16 и 17 соответственно, синхронизирующую шину 18, подсоединенную к соединенным между собой одним из входов первого и второго элементов ИЛИ 4 и 8, адресный регистр 19, подключенный выходами к первым входам элемента 20 сравнения, а также управляющие шины 21.

Кроме того, устройство для маркирования и поиска информации на магнитной ленте содержит третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой элементы И 22 — 26, второй и третий элементы НЕ 27 и 28 и реверсивный счетчик 29 импульсов, подключенный выходами к вторым входам элемента 20 сравнения, входами сложения и вычитания — 40 к выходам четвертого и пятого элементов И 23 и 24 соответственно, подсоединенных первыми входами через третий элемент И 22 к выходам первого и второго усилителей 14 и 15 воспроизведения, причем второй элемент HE 27 подключен выходом к второму входу четвертого элемента И 23 и входом к соединенным между собой второму входу пятого элемента И 24, первой управляющей шине 21, первому входу шестого элемента И и входу третьего элемента НЕ 28,подключенного выходом к первому входу седьмого элемента И 26, подсоединенного выходом к второй управляющей шине 21 и вторым входом к соединенным между собой второму входу шестого элемента И 25 и выходу элемента 20 сравнения, при этом шестой элемент И 25 соединен выходом с третьей управляющей шиной 21.

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике магнитной цифровой записи.

Целью изобретения является повышение плотности записи при маркировании и ускорение поиска информации.

На чертеже приведена функциональная схема устройства для маркирования и поиска информации на магнитной ленте.

Устройство для маркирования и поиска информации на магнитной ленте содержит 10 первый и второй элементы И 1 и 2, подк llo I(нные первыми входами к генератору 3 нмпу.,гь(,>в и выходами соответственно через п(кос (она ге.iblio соединенные первые элементы И!11 4, счетный триггер 5 и усилиг(ль 6 записи к II(рвой магнитнои головке 7

l5 и и р(з Il()(ë(.äîâàòå.ïüío соединенные вторые

»,I(»I(IIã ИЛИ 8, счетный триггер 9 и ycu.,IIIт(,lI> 10 записи к второй магнитной ro,l(II;I(11, первый элемент НЕ 12, подсоеди1I(IlIll14 выходом к второму входу второго $0 эл(.м(нта И 2 и входом к соединенным .ч(жду (обой второму входу первого элемена И 1 и входной информационной шине 13, первый и второй усилители 14 и 15 воспроизведения, соединенные входами с первой и второй магнитными головками 7 и 11 и выходами с выходными информационными шинаУстройство работает следующим образом.

При записи информации маркерный сигнал от ЭВМ поступает на входы элементов ИЛИ 4 и 8. При этом одновременно меняют свои состояния триггеры 5 и 9, а усилители 6 и 10 записи с помощью магнитных головок 7 и 11 запишут сигнал сразу на обе дорожки. После этого на первый вход элемента И 1 и через элемент

НЕ 12 на первый вход элемента И 2 начнет поступать информация в последовательноЙ форме и по тактам, задаваемым генератором 3, информация будет поступать на первый вход либо элемента ИЛИ 14, либо элемента ИЛИ 8 с последующей записью на ленту одной из головок 7 или 11.

Таким образом, запись на ленте будет выглядеть так: сначала сигнал на обеих дорожках одновременно (маркер блока), затем запись основной информации (сигнал либо на одной, либо на другой дорожке). Между маркером и первым информационным битом блока никаких специальных промежутков, кроме расстояния, определяемого периодом частоты тактов, т. е. маркер занимает только один бит на ленте.

Перед началом работы накопителя на магнитной ленте лента перегоняется в одну сторону так, чтобы головки 7 и 11 оказались перед началом рабочей части ленты, и производится очистка счетчика 29 импульсов. На входы элементов НЕ 27 и 28 и на вторые входы элементов И 24 и 25 подается потенциал, характеризующий направление движения ленты: «0» — движение в «прямом» направлении, «1» — в «обратном».

При движении в «прямом» направлении будет открыт элемент И 23, а в «обратном» вЂ” элемент И 24. При движении в

«прямом» направлении каждый маркер блока, выделенный элементом И 22, будет поступать на вход «+1» счетчика 29. Первый маркер запишет в счетчик 29 единицу, второй — двойку, десятый — десять. При движении ленты назад смена потенциала сигнала направления движения приведет к тому, что элемент И 23 будет заперт, а откроется элемент И 24 и маркеры будут поступать на вход « — 1» счетчика 29, показания которого начнут уменьшаться. Таким образом, в момент считывания маркера какого-либо блока на счетчике 29 будет находиться порядковый номер этого блока, причем это положение сохраняется, если устройство переходит в режим записи, так как маркеры с выхода схемы И 22 все равно будут поступать.

Для нахождения нужного блока его порядковый номер записывается в адресный регистр 19. При движении ленты в «прямом» направлении, как только оба номера совпадут, на выходе схемы совпадений появится сигнал, который, пройдя через элемент И 27, даст разрешение на считывание информации.

Если это совпадение произошло на обрат1278968

Формула изобретения

Составитель В. Добровольский

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6778/53 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ном ходу, то потенциал направления движения ленты через элемент НЕ 28 запрет элемент И 26 и откроет элемент И 25, на выходе которого появится сигнал «реверс» и произойдет смена направления движения ленты на прямое, а затем произойдет считывание блока информации.

Устройство для маркирования и поиска информации на магнитной ленте, содержащее первый и второй элементы И, подключенные первыми входами к генератору импульсов и выходами соответственно через последовательно соединенные первые элемент

ИЛИ, счетный триггер и усилитель записи— к первой магнитной головке и через последовательно соединенные вторые элемент ИЛИ, счетный триггер и усилитель записи — к второй магнитной головке, первый элемент

НЕ, подсоединенный выходом к второму входу второго элемента И и входом к соединенным между собой второму входу первого элемента И и входной информационной шине, первый и второй усилители воспроизведения, соединенные входами с первой и вто- 25 рой магнитными головками и выходами с выходными информационными шинами соответственно, синхронизирующую шину, подсоединенную к соединенным между собой одним из входов первого и второго элементов ИЛИ, адресный регистр, подключенный выходами к первым входам элемента сравнения, а также управляющие шины, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения плотности записи при маркировании и ускорения поиска информации, в него введены третий, четвертый, пятый шестой и седьмой элементы И, второй и третий элементы HE и реверсивный счетчик импульсов, подключенный выходами к вторым входам элемента сравнения, входами сложения и вычитания — к выходам четвертого и пятого элементов И соответственно, подсоединенных первыми входами через третий элемент

И к выходам первого и второго усилителей воспроизведения, причем второй элемент НЕ подключен выходом к второму входу четвертого элемента И и входом к соединенным между собой второму входу пятого элемента И, первой управляющей шине, первому входу шестого элемента И и входу третьего элемента НЕ, подключенного выходом к первому входу седьмого элемента И, подсоединенного выходом к второй управляющей шине и вторым входом к соединенным между собой второму входу шестого элемента И и выходу элемента сравнения, при этом шестой элемент И соединен выходом с третьей управляющей шиной.

Устройство для маркирования и поиска информации на магнитной ленте Устройство для маркирования и поиска информации на магнитной ленте Устройство для маркирования и поиска информации на магнитной ленте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , к технике цифровой магнитной записи

Изобретение относится к области накопления информации и позволяет повысить точность измерения деформации движущегося ленточного носителя записи

Изобретение относится к приборостроению и позволяет увеличить количество управляемых накопителей на магнитной ленте

Изобретение относится к магнитной записи и может найти применение в устройствах для точной магнитной записи и воспроизведения для компенсации межканальных временных искажений

Изобретение относится к магнитной записи и лозволяет повысить точность коррекции

Изобретение относится к накоплению информации и позволяет упростить устройство и повысить точность измерения перекоса

Изобретение относится к технике магнитной записи и может быть применено в автоматике в аналоговой вычислительной технике, где требуется преобразование скорости изменения сигнала в постоянное напряжение
Наверх