Диван-кровать

 

Изобретение относится к мягкой мебели и позволяет повысить удобства в эксплуатации . Диван-кровать содержит неподвижную раму 1, каркас спинки 2, дополнительный мягкий элемент и остов сиденья 3 с неподвижно закрепленными ножками 4 и с шарнирно установленными ножками 11 с шаровыми опорами. Механизм трансформации включает два торсиона 5 и 13 и соединенные гибкой тягой два кулачка 6 и 7, каждый из которых установлен на торсионе. Привод ножек 11 может быть выполнен либо в виде шарнирно-параллелограм много механизма, либо в виде телескопически соединенных стержней. При трансформации в положение диван и в положение кровать обеспечивается плавность разворота и исключается заклинивание . 2 з.п. ф-лы. 8 ил. ю со О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1279600 (51) 4 А 47 С 17/16

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ " :

К A8TOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж

С5

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 391813! )28-12 (22) 28.06.85 (46) 30.12.86. Бюл. № 48 (71) Научно-производственное мебельное объединение «Молдавпроектмебель» (72) В. M Тарасенко, И. Т. Шокин, А. А. Кириллов и И. С. Нилов (53) 645.42 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1142100, кл. А 47 С 17)16, 1983. (54) ДИВАН-КРОВАТЬ (57) Изобретение относится к мягкой мебели и позволяет повысить удобства в эксплуатации. Диван-кровать содержит неподвижную раму 1, каркас спинки 2, дополнительный мягкий элемент и остов сиденья 3 с неподвижно закрепленными ножками 4 и с шарнирно установленными ножками 11 с шаровыми опорами. Механизм трансформации включает два торсиона 5 и 13 и соединенные гибкой тягой два кулачка 6 и 7, каждый из которых установлен на торсионе. Привод ножек 11 может быть выполнен либо в виде шарнирно-параллелограммного механизма, либо в виде телескопически соединенных стержней. При трансформации в положение диван и в положение кровать обеспечивается плавность разворота и исключается заклинивание. 2 з.п. ф-лы. 8 ил.

1279600

Изобретение относится к мягкой мебели, в частности к диванам-кроватям.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен диван-кровать с тремя поворотными элементами, вид сбоку без боковины в положении диван; на фиг. 2— диван-кровать, вид сбоку в положении кровать; на фиг. 3 — диван-кровать, вид сверху на средство, фиксирующее поворотные опоры, первый вариант; на фиг. 4 — схема положений поворотных элементов в процессе трансформирования,, первый вариант; на фиг. 5 — схема взаимного расположения поворотных элементов и роликов в процессе трансформирования; на фиг. б — диванкровать в положении диван, второй вариант; на фиг. 7 — диван-кровать, вид сбоку в положении кровать, второй вариант; на фиг. 8 — диван-кровать в положении «кровать», вид сверху, второй вариант.

Диван-кровать содержит неподвижную раму 1, установленную с возможностью поворота каркас спинки 2 и соединенный с неподвижной рамой 1 остов сиденья 3 с закрепленными на нем ножками 4, механизм трансформации, имеющий по меньшей мере один торсион 5, жестко закрепленный с одной стороны на раме 1, а с другой — на каркасе спинки 2, и привод, включающий два кулачка б и 7, один (6) из которых жестко закреплен на торсионе 5.

Диван-кровать снабжен установленным с возможностью поворота относительно рамы 1 дополнительным мягким элементом 8, остов 9 которого имеет палец 10 и шарнирно связан с остовом сиденья 3, и шарнирно установленными на остове сиденья дополнительными ножками 11 с шаровыми опорами 12 и их приводом, закрепленным на неподвижный раме 1.

Механизм трансформации имеет второй торсион 13, один конец которого закреплен на раме 1, а другой свободно пропущен через осевое отверстие второго кулачка 7 и закреплен на обратной стороне дополнительного мягкого элемента 9. Второй кулачок 7 выполнен с криволинейным сквозным пазом 14 для взаимодействия с пальцем 10 при трансформации дивана-кровати и установлен на втором торсионе !3. Неподвижные ножки 4 размещены на контактирующей с остовом 9 дополнительного мягкого элемента стороне остова сиденья, а ножки 11 с шаровыми опорами — на стороне, противоположной стороне остова с неподвижными ножками.

Привод ножек с шаровыми опорами может быть выполнен либо в виде шарнирнопараллелограммного механизма 15, либо в виде телескопически соединенных стержней 16.

Перевод дивана-кровати из положения диван в положение кровать происходит следующим образом.

Поворачивают остов 9 дополнительного мягкого элемента 8 по часовой стрелке. Одновременно с этим поворачиваются остов сиденья 3 и ножки 4, при этом раскручивается торсион 13.

Палец 10 перемещается в отверстии 17 кулачка 7 из положения а в положение b (фиг. 5). При этом образуется зазор между спинкой 2 и дополнительным элементом 8.

При подходе пальца 10 в положение b на10 чинает поворачиваться кулачок 7 по часовой стрелке. С помощью троса 18 и кулачка 6 поворачивается каркас спинки 2 по часовой стрелке. Торсион 5, закручиваясь, накапливает энергию кручения. Остов сиденья 3 разворачивается вместе с остовом 9

15 и ножками 4 по часовои стрелке.

Привод 15 или 16 надежно удерживает ножки 11 с шаровыми опорами в вертикальном положении. В дальнейшем остов 3 сиденья начинает медленно разворачиваться вокруг шарнира 19 против часовой стрелки и посредством цанги 20 и шарнира 21 продвигает ножки 11, удерживаемые в вертикальном положении приводом 15 или

16, в переднее крайнее положение. При установке ножек !! в крайнем правом положении каркас спинки 2, остов 9 мягкого элемента 8 и остов сиденья занимают горизонтальное положение. При этом ножки 4 занимают вертикальное положение и служат опорой дополнительному элементу в положении кровать. Ножки 1 выполняют при этом роль надежной базы остова 3.

Трансформация кровати в положение диван ведется в обратном порядке.

Форм ула изобретения

1. Диван-кровать, содержащий неподвижную раму, установленные с возможностью поворота каркас спинки и соединенный с неподвижной рамой остов сиденья с

4р закрепленными на нем ножками, механизм трансформации, имеющий по меньшей мере один торсион, жестко закрепленный с одной стороны на раме, а с другой — на каркасе спинки, и привод, включающий два кулачкан, соединенные замкнутым тросом, один из

4> которых жестко закреплен на торсионе, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, он снабжен установленным с возможностью поворота относительно рамы дополнительным мягким элементом, остов которого имеет палец и шарнирно связан с остовом сиденья, и шарнирно установленными на остове сиденья дополнительными ножками с шаровыми опорами и их приводом, закрепленным на неподвижной раме, механизм трансформации имеет вто55 рой торсион, один конец которого закреплен на раме, а другой — на остове дополнительного мягкого элемента, причем второй кулачок выполнен с криволинейным сквозным па127ЮОО

17

Риг. 2 зом для взаимодействия с пальцем остова дополнительного мягкого элемента при трансформации дивана-кровати и установлен на втором торсионе, при этом неподвижные ножки размещены на контактирующей с остовом дополнительного мягкого элемента стороне остова сиденья, а ножки с шаровыми опорами — на стороне, противоположной стороне остова с неподвижными ножками.

2. Диван-кровать по и. 1, от. ичающийся тем, что привод ножек с шаровымп опорами выполнен в виде шарнирно-параллелограммного механизма.

3. Диван-кровать по п. 1, отличающийся гем, что привод ножек с шаровыми опорами выполнен в виде телескопически соединенных стержней.

i2тюгв

2 Я 1

Г, З Г л б/ б "

/ (дЕ. pc Е: )

il 1) 11 )! 71 !! ! ) l (I Jг ц

1279600

9 8

Puz. б

1279600

Составитель К. Фоломеев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 468 Подписное

Редактор И. Касарда

Заказ 6986/3

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Диван-кровать Диван-кровать Диван-кровать Диван-кровать Диван-кровать Диван-кровать 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мебели, в частности к механизмам трансформации изделий мягкой мебели, и может быть использовано в конструкциях кресел-кроватей и диван-кроватей

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к диван-кроватям или кресло-кроватям

Изобретение относится к трансформируемой мягкой мебели

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели

Изобретение относится к изготовлению трансформируемой мебели

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к комфортной мебели и мебели для людей с ограниченными физическими возможностями, и направлено на повышение условий комфорта при пользовании креслом-кроватью

Изобретение относится к мебели, предназначенной для гостиниц, общежитий, санаториев, больниц, военизированных организаций, малогабаритных квартир, к детской и подростковой мебели, и направлено на возможность установки диван-кровати вплотную к стене, не отодвигая его перед переводом в положение «кровать»
Наверх