Устройство для измельчения овощей и фруктов

 

Изобретение относится к пищевой промыщленности. Целью изобретения является повышение производительности и уменьщение потерь продукта путем возможности обеспечения минимального зазора между пластиной и режущими кромками. При вращении барабана 3 продукт увлекается его днищем и заклинивается неподвижной изогнутой пластиной 12, ножевыми блоками 4 срезается часть продукта, а центробежная сила отбрасывает срезанную часть в разгрузочное окно 7. Толщина срезаемого слоя устанавливается перемещением ножевых блоков 4 с помощью снятия или добавления прокладок 17 и поворотом кулачка ЦЗ. I 3. п. ф-лы, 6 ил. I (Л IC | о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1279607 (5g 4 А 47 ) 43)25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5 7-, Б-6

1 ц ф

Ъ ЪГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3888433/28-13 (22) 23.04.85 (46) 30.12.86. Бюл. № 48 (71) Львовское центральное конструкторскотехнологическое бюро (72) В. А. Поляков и А. М. Типограф (53) 641.64 (088.8) (56) Патент США № 4390133, кл. А 47 J 43(25, опублик. 1983.

Предтеченский Н. А. Механическое оборудование предприятий общественного питания, М.: Экономика, 1975, с. 131, рис. 6.37. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности. Целью изобретения является повышение производительности и уменьшение потерь продукта путем возможности обеспечения минимального зазора между пластиной и режущими кромками. При врашении барабана 3 продукт увлекается его днищем и заклинивается неподвижной изогнутой пластиной 12, ножевыми блоками 4 срезается часть продукта, а центробежная сила отбрасывает срезанную часть в разгрузочное окно 7. Толщина срезаемого слоя устанавливается перемещением ножевых блоков 4 с помощью снятия или добавления прокладок 17 и поворотом кулачка ЦЗ. а

1 3. п. ф-лы, 6 ил.

1279607

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как на предприятиях общественного питания, так и в быту.

Цель изобретения — повышение произ5 водительности и уменьшение потерь продукта путем обеспечения минимального зазора между пластиной и режущими кромками.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг. 4— вид В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 4; на фиг. 6 — вариант выполнения ножевого блока.

Устройство для измельчения овощей и фруктов содержит корпус 1 с крышкой 2, внутри которого размещен барабан 3 с ножевыми блоками 4. При этом барабан 3 соединен с валом 5 двигателя 6. На боковой поверхности корпуса 1 размещено разгрузочное окно 7. Барабан 3 своей ступицей 8 установлен на подшипниках 9 в гор- 20 ловине 10 корпуса 1. На боковой его стенке установлены ножевые блоки 4 с режущими кромками во внутрь.

На крышке 2 имеется загрузочное окно 11 и неподвижно установленная изогнутая пластина 12 для прижима продукта. Неподвижная и загнутая пластина 12 снабжена кулачком 13, установленным с возможностью поворота и фиксации с помощью винта 14 и шайбы 15. Через отверстие в крышке 2 выступает круглая цапфа 16 кулачка 13, на которой нанесены метки, указывающие величину зазора между ножевыми блоками 4 и кулачком 13. Для регулирования положения режущих кромок ножевых блоков 4 относительно боковой стенки барабана 3 используются я п рокл адки 17. 35

Устройство для измельчения овошей и фруктов работает следующим образом.

Подготовленный к резке продукт закладывается через загрузочное окно 11. Продукт увлекается днишем барабана 3 и заклинивается с помощью неподвижной изогнутой пластины 12. При дальнейшем вращении ножевыми блоками 4 срезается часть продукта. Центробежная сила, развиваюшаяся при вращении барабана 3, отбрасывает срезанную часть в разгрузочное окно 7 корпуса 1.

Толщина срезаемого слоя продукта устанавливается перемещением ножевых блоков с помощью снятия или добавления прокладок 17 и поворотом кулачка 13.

Таким образом продукт, подвергаемый резке, неподвижен во время работы устройства. Это исключает инерционные силы и дисбаланс и, в свою очередь, позволяет увеличить скорость врашения, а следовательно, повысить производительность устройства в целом. Кроме того, наличие поворотного и фиксируемого кулачка на неподвижной и изогнутой пластине позволяет обеспечить минимальный зазор между режущей кромкой и самой пластиной, а следовательно, уменьшить потери продукта в конце процесса резания.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения овощей и фруктов, содержашее корпус с крышкой, приводной ротор, установленный в корпусе, и ножевые блоки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, ротор выполнен в виде барабана и снабжен неподвижной жестко установленной внутри

его изогнутой пластиной для прижима продукта, при этом ножевые блоки размещены на боковой стенке барабана режущими кромками внутри его.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь продукта путем возможности обеспечения минимального зазора между пластиной и режущими кромками, неподвижная изогнутая пластина снабжена кулачком, установленным на одном из ее концом с возможностью поворота и фиксации.

1279607

Р УЗ

1б д7иг 2

Редактор И. Касарда

Заказ 6986/3

Составитель В. Воробьев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 468 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измельчения овощей и фруктов Устройство для измельчения овощей и фруктов Устройство для измельчения овощей и фруктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонному инструменту согласно ограничительной части пункта 1 формулы

Изобретение относится к устройствам для измельчения фруктов, овощей, сыра, орехов и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к устройствам для измельчения продуктов, таких, как овощи, фрукты, сыр и т

Изобретение относится к технике, а именно к дискам для измельчения пищевых продуктов к кухонной машине

Терочный диск (4) для установки с возможностью вращения в кухонном комбайне (1) для вращения в направлении (26) вращения, причем терочный диск (4) содержит по меньшей мере один терочный зуб (24) для истирания пищевого продукта, который необходимо обработать. Терочный диск (4) содержит по меньшей мере одну канавку (28), проходящую от внутренней области (21) к наружной кромке (22) терочного диска (4) для содействия направлению частиц пищевого продукта наружу во время использования кухонного комбайна (1). При наличии терочного диска в соответствии с настоящим изобретением достигнут увеличенный выход обработанного пищевого продукта, так как по меньшей мере одна канавка при помощи центробежной силы направляет обработанный пищевой продукт наружу для извлечения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх